Кворум был, кворума не стало…

02.11.2016

Второй месяц Дума Партизанска работает без председателяНа этот раз зал заседания в знак протеста покинули депутаты-коммунисты

Народным избранникам Партизанского городского округа в очередной раз не получилось прийти к общему решению и, наконец, закрыть вопрос с выбором председателя Думы.На очередном заседании 28 октября, в минувшую пятницу, этот вопрос в повестке дня значился последним, а явка депутатов была довольно высокой.
Но прежде народным избранникам предстояло рассмотреть десять вопросов. Начальник отдела по управлению муниципальной собственностью Елена Бурдина представила Прогнозный план приватизации муниципального имущества ПГО на 2017-2019 годы. Так, в первую очередь планируется продать два автомобиля — ГАЗ 3110 “Волга” и УАЗ 3152. Ранее они были закреплены за административно-хозяйственным управлением. Также запланирована приватизация теплосетевого комплекса, по решению арбитражного суда он передан в собственность муниципалитета и сегодня находится в аренде у АО “ДГК”. На 2018 год предлагается включить в план приватизации нежилое здание с земельным участком по адресу: улица К. Коренова, 8-а. В прогнозном плане на 2019 год — два нежилых помещения с земельными участками — склад и бойлерная мастерская на улице Герцена, 90-а. Все это должно принести дополнительные доходы в местный бюджет.
Далее депутаты одобрили изменения в положении “Об организации библиотечного обслуживания на территории ПГО”. Как пояснила начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, в соответствии с распоряжением Правительства РФ №923, городские округа с населением до 50 тысяч человек могут иметь централизованную библиотечную систему с тремя сетевыми единицами — центральная городская библиотека, центральная детская и юношеская библиотеки. Также, в связи с изменениями налогового законодательства в части трактовки понятия филиал, предлагается оставить центральные городскую и детскую библиотеки ПГО, а библиотеки-филиалы будут являться структурными подразделениями Центральной городской библиотеки, но все продолжат свою деятельность.
Несколько вопросов повестки были посвящены изменениям в структуре администрации ПГО. Начальник отдела делопроизводства и кадров Елена Исаева доложила, что некоторые корректировки необходимы из-за того, что изначально в структурные подразделения с правами юридического лица были включены специалисты, исполняющие отдельные государственные полномочия. Например, это регистрация актов гражданского состояния, исполнение административного законодательства, комиссия по делам несовершеннолетних, государственное управление охраны труда.
Но по действующему законодательству для осуществления этих самых полномочий они должны иметь определенные наименования, которые отражаются в бланках свидетельств гособразца, гербовых печатях. Например, изначально в новой структуре отдел ЗАГС был включен в управление экономического развития и имущественных отношений. Но это бы отразилось на его наименовании в государственных бланках строгой отчетности, что недопустимо. Поэтому решено управление экономического развития и имущественных отношений переименовать в управление экономики и собственности, из которого вывести в состав администрации отдел ЗАГС и главного специалиста по охране труда. Из управления жилищно-коммунального комплекса предлагается вывести начальника отдела по исполнению административного законодательства. Из этого же управления в отдел экономики и собственности предлагается перевести отдел по учету и переселению граждан, а из отдела образования вывести комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
По изменениям в системе оплаты труда муниципальных служащих докладывала Надежда Мурашко, начальник управления экономического развития. Они связаны с тем, что с переменой структуры администрации вводятся новые должности, ранее не входившие в реестр муниципальных служащих. Выплаты по окладам новых кадровых единиц будут производиться за счет экономии фонда заработной платы администрации округа. Как пояснила Надежда Мурашко, такая мера вызвана дефицитом грамотных квалифицированных кадров, и эти расходы уже отражены в проекте бюджета на будущий год.
Также депутатам была доведена информация об учреждении в структуре администрации ПГО управления экономики и собственности, управления жилищно-коммунального комплекса, а также об утверждении соответствующих положений, прошедших экспертизу КСП.
Докладывая об итогах подготовки объектов ЖКХ округа к отопительному сезону 2016-2017 годов, начальник отдела жизнеобеспечения Алексей Козырь отметил, что запуск котельных прошел без существенных замечаний, в том числе со стороны краевой комиссии. В ходе обсуждения ситуации с домами, оставшимися без управляющих компаний, прокурор города Партизанска Дмитрий Бойко, в частности, отметил, что собственникам стоит самим активнее обеспокоиться способом управления МКД.
Большая часть вопросов повестки заседания была отработана депутатами довольно динамично, поскольку наиболее ожидаемым было рассмотрение вопроса о выборе председателя Думы ПГО.
Представители фракции “Единая Россия” предложили кандидатуру Любови Коваль. Как обосновала такое решение от имени группы депутатов Анна Гельцер, Любовь Васильевну они считают активной, инициативной, пользующейся авторитетом и уважением среди населения, способной к диалогу с представителями власти, обладающей большим опытом работы в местной Думе.
В свою очередь представители фракции КПРФ ни одной кандидатуры не выдвинули, хотя численно депутаты-коммунисты превосходили единороссов и могли большинством голосов выбрать председателя из числа своих единомышленников. Тем не менее, представители фракции КПРФ покинули зал заседаний, создав недостаточный для голосования кворум. Неужели не были уверены в своих товарищах по фракции? Как объяснила в своем выступлении депутат Радамира Орлик, такое решение принято в знак протеста “в связи с тем, что руководство администрации ПГО постоянно вмешивалось во внутренние дела Думы ПГО, принуждая и заставляя депутатов голосовать против их воли”.
В связи с отсутствием кворума не рассмотренным остался вопрос повестки из раздела “Разное”, актуальный на сегодняшний день, — о подготовке МУП “Городское хозяйство” к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.