Кворум был, но регламент важнее

05.10.2016

Поскольку по итогам минувших выборов в Законодательное Собрание Приморского края председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Хмелев стал краевым депутатом, местным народным избранникам необходимо избрать нового руководителя представительной власти округа.Сделать это сразу после освобождения от должности председателя и прекращения полномочий депутата Владимира Хмелева на очередном заседании в среду, 28 сентября, не удалось из-за недостаточного кворума. Не выбрали председателя и на следующий день, в четверг, 29 сентября, хотя на этот раз присутствовало достаточное для голосования количество депутатов. По регламенту выборы председателя Думы после несостоявшихся выборов проводятся на очередном заседании, а прошедшее 29 сентября заседание народных избранников было внеочередным. Поэтому почти месяц депутаты будут работать без председателя, его выборы назначены на следующее очередное заседание Думы в конце октября.
Первой в повестке была информация о бюджете округа. Начальник финансового управления Елена Семерич рассказала, что внесение изменений в него обусловлено двумя причинами. Это получение целевых субсидий из вышестоящих бюджетов на основе софинансирования на реализацию муниципальной программы “Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения”, а также на исполнение двух решений судов со сроками исполнения в сентябре-октябре 2016 года о взыскании денежных средств взамен предоставления жилых помещений. Общая сумма доходов увеличена на 3 миллиона 675 тысяч рублей.
Также Елена Семерич доложила об исполнении бюджета округа за 6 месяцев 2016 года. Доходы составили 328 миллионов рублей, расходы — 347 миллионов. 99 миллионов рублей налоговых и неналоговых поступлений — это 30% от общего объема доходов. Наиболее значимые из них — налоги на доходы физических лиц, арендная плата за земельные участки, единый налог на вмененный доход, имущественные налоги, доходы от акцизов за нефтепродукты.
Остальные 70% доходов муниципальной казны — это безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в размере 229 миллионов рублей.
По программам средства муниципальной казны расходовались на энергосбережение и повышение энергоэффективности, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, программу “Жилище”, дорожную деятельность, развитие физической культуры и спорта, образование и культуру. Вне программ средства шли в основном на оплату труда и на исполнение судебных актов.
Также на заседании Думы были внесены изменения в правила землепользования и застройки ПГО. Как рассказал и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства Сергей Котов, правила приведены в соответствие с ФЗ “О Свободном порте Владивосток” в части сроков проведения публичных слушаний. Они коснулись получения разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капстроительства, а также получения разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства. Сроки этих публичных слушаний сокращаются до 15 дней — от оповещения жителей до публикации результатов. По проектам планировки и межевания территории новые сроки регламентированы так: не менее 10 дней, но не более 40 дней.
О выполнении наказов избирателей ПГО за I полугодие 2016 года отчитался начальник отдела жизнеобеспечения Алексей Козырь. Так, в полном объеме исполнены ремонт автомобильной дороги на улице Фабричной, ремонт автомобильного моста на улице Виноградарской, ямочный ремонт улиц Кирова, Павлова, Пушкинской, Замараева, К. Коренова, Щорса, Зарудничной, улицы Индустриальной от остановки “Стадион” до почтового отделения №10. По ремонту дорожного покрытия на улице 50 лет ВЛКСМ заключен договор с предприятием “Примавтодор” и в ближайшее время работы будут выполнены. Инженерно-топографические работы по ремонту тротуара по улице Тургенева от дома №2 до дома №28 исполнены, заключен договор на выполнение проектных работ. Завершается устройство уличного освещения от железнодорожной поликлиники до остановки на улице Пушкинской и ремонт уличного освещения от остановки “ЦОФ” до Обогатительной — все монтажные работы выполнены, заключаются договоры на электроснабжение. Завершен ремонт уличных железобетонных маршей к медицинскому колледжу у жилого дома №5 на улице Нагорной. К концу октября планируют завершить ремонт водоотводных лотков у домов 15-а и 17-б на улице Мирошниченко. На улице Светлой подрядчик завершил инженерно-топографические изыскания на строительство участка канализационной сети, скоро будет получен проект. Установлены детские спортивно-игровые площадки в городском парке, на улицах Ленинской и Комсомольской. Спил аварийных деревьев в районе дома 24-б по улице Ленинской исполнят в ближайшие дни. Ремонт контейнерной мусорной площадки на улице Обогатительной выполнят в октябре.
О ходе подготовки МУП “Городское хозяйство” к работе в осенне-зимний период 2016-2017 года доложил заместитель главы округа по вопросам ЖКХ Александр Волков. Финансовая ситуация на предприятии сложная, но не критическая, оно продолжает работать, на балансе стоит 12 единиц техники, есть ресурсы для подготовки к зиме. Депутаты решили вместе с руководством и специалистами “Горхоза” провести проверку техники и объемов пескосолевой смеси, а результаты осмотра предоставить на следующее заседание Думы.
О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ДЮСШ “Сучан” рассказала аудитор контрольно-счетной палаты Людмила Пикалова. Материалы проверки вышли объемными, подписаны с разногласиями сторон, каждый акт насчитывает более 100 листов. Нарушения, в частности, были связаны с неэффективным и нецелевым расходованием субсидий, необоснованным премированием и доплатами сотрудникам, не было использовано право на освобождение от уплаты НДС. Возникли вопросы по организации спортивных мероприятий и финансированию поездок воспитанников на соревнования за пределы округа.
Также на заседании был утвержден перечень наказов избирателей на 2017 год, внесены изменения в документы Думы ПГО в связи с требованиями законодательства, утвержден план работы депутатов на 4 квартал 2016 года. В связи с изменениями федеральных законов внесены изменения в местное положение о мерах пожарной безопасности.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.