Лидия Котенко: “Вести” — мой давний друг”

27.06.2014

Девятнадцатилетней девушкой приехала в Партизанск после учебы Лидия Котенко. Работала поначалу в школе № 5, затем в начальной школе № 7, которая располагалась в деревянном бараке. Потом была работа в школах третьей, шестой, двенадцатой… Новые и новые ученики, которым она отдавала частичку себя.

— Сколько лет живу в Сучане, как приехала сюда,- вспоминает Лидия Ивановна,- столько и выписываю городскую газету. “Красный сучанец”, потом “Ленинец”, теперь “Вести”… Эта газета — мой добрый друг. С ней я в курсе всех событий, она расширяет мой круг общения. Знаете, однажды я просто поздравила с днем рождения человека, а сколько потом было звонков от моих бывших учеников! Увидели мою фамилию под поздравлением и решили поговорить со своей первой учительницей.

С большим интересом читаю все исторические материалы. Понравились публикации Андрея Антонова, Георгия Туровника — “ Горноспасатели Сучана”, “А был ли Гамарник?” и другие. Хороший материал по шахтам был у Александра Еркина. Очень запомнилась заметка, которую о воине-афганце Павле Разгонове написал Юрий Жебанов.

Запомнилась и статья Максима Артеменко по истории мемориала “Партизанская слава”. Я тоже помогала Максиму собирать исторические материалы, помогала и в подготовке материалов для книги об истории нашего города.

Конечно, я храню все газеты, в которых есть статьи о ветеранах Великой Отечественной войны. Писали в газете о многих из них, и о Николае Селиверстовиче Диденко, полном кавалере ордена “Солдатская Слава”, который, кстати, при жизни был очень скромным человеком. Храню публикацию Анны Сергиенко по материалам городского музея “Здесь было все едино — фронт и тыл”. Эти строчки Бориса Резникова выбиты на мемориале в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Помню, очень душевно написала о своих одноклассниках ветеран педагогического труда Лариса Иваненко — “Зовем друзей из детства вновь юность повстречать”.

Храню подборки стихов “Литературной страницы”, особенно нравятся стихи Ольги Львовой, Виктора Колесникова.
В городской музей я передала газету, которой 27 лет. В ней напечатаны выступления членов партии по поводу состоявшегося пленума ЦК КПСС…
С удовольствием читала и читаю в “Вестях” материалы об интересных людях. Среди других храню статью о Викторе Суховее.

Писали в газете и обо мне. Вырезку из номера за 17 июня 1997 года я храню не только потому, что заметка написана Валентиной Петровной Стежковой о выпускном вечере моего класса, в котором училась ее внучка Танечка Паршикова. О том, что для Танюши я была первым учителем, мне напоминает симпатичный олененок на спиле дерева. Однако думаю, что и ныне работающим педагогам пригодился бы мой опыт, который обобщила в той заметке Валентина Петровна:

“Учебно-воспитательный процесс для Лидии Ивановны Котенко — это не только школа и школьный учебник. Она уводит своих питомцев далеко за страницы школьного учебника. Каждая экспозиция нашего музея, каждая новая выставка картин местных художников были для ее ребят открытием, средством познания истории родного города, Приморского края, его уникальных природных богатств… Они поразили меня своей эрудицией”…

Да, каждый ребенок — это личность, которую мы, педагоги, должны развивать. И я не могу понять некоторых ныне работающих учителей, которые, к сожалению, позволяют себе бесцеремонность и даже грубость в обращении с детьми.

Когда была членом городского женсовета, участвовала в акциях, проводимых для детей из малообеспеченных семей по подготовке к школе. Собирали им портфели к 1 сентября, и об этом тоже писала наша газета.
В нынешних “Вестях” с удовольствием читаю публикации всех корреспондентов и, конечно, Танечки Щелкун, с которой вместе работали в школе № 12.

Знакомлюсь со всеми анонсами о предстоящих культурных мероприятиях. К примеру, увидела анонс о проведении акции “Ночь музеев” и с удовольствием приняла в ней участие, несмотря на неважное здоровье.
Желаю нашей любимой газете и дальше оставаться интересной для своих читателей, знакомить их с городскими событиями, писать о ветеранах и просто об интересных людях. И всем, кто сегодня работает в редакции “Вестей”, желаю творческих успехов, новых идей, и, конечно, крепкого здоровья!

Записала
Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.