Любой бизнес начинается с малого

26.05.2023

В округе развивается пищевая и перерабатывающая отрасль производстваКак бы ни испытывали на прочность экономику страны пандемия и санкции, но местный малый и средний бизнес смог адаптироваться и удержаться на плаву. Предпринимателей в нашем округе за минувший год меньше не стало, а самозанятых регистрируется все больше и больше.

День российского предпринимательства отмечается 26 мая. В нашем округе в этой сфере занято около шести тысяч человек – почти столько же, сколько трудится в государственных и муниципальных структурах и коллективах крупных предприятий, например, Партизанской ГРЭС, Примтеплоэнерго, железной дороги. Сфера торговли, услуг, общественного транспорта, строительства, сельское хозяйство, пищевое производство, школьное питание — все это в основном малый бизнес. О том, как сегодня он работает на нашей территории, рассказала заместитель начальника управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа Надежда Мурашко.
Особый, упрощенный налоговый режим позволил «выйти из тени», развиваться, открывать свое дело все большему количеству местных жителей, зарабатывающих в сфере услуг, сельского хозяйства, такси, сдающих в аренду свои квартиры. Сюда же относится «красивый бизнес» — парикмахеры, косметологи, мастера маникюра и педикюра, наращивания ресниц. В итоге на первый квартал 2023 года в нашем округе насчитывалось более 1400 самозанятых. При этом, вопреки опасениям, не стало меньше предпринимателей, занятых в среднем и малом бизнесе. Количество ИП на начало нынешнего года такое же, как и год назад, а малых предприятий стало даже больше.
Продолжается развитие нестанционарной торговой сети, чтобы у фермеров была возможность без посредников продавать местному населению овощи, фрукты и другую фермерскую продукцию в павильонах.
Сегодняшнее законодательство и политика государства таковы, что благодаря мерам поддержки возможность для открытия своего дела есть даже у малоимущих, без стартового капитала. Через Центр соцподдержки можно получить 350 тысяч рублей и более 90 тысяч в службе занятости. Продолжается предоставление поддержки по социальным контрактам – в нынешнем году пятеро партизанцев заключили договоры, и заявки продолжают поступать. В 2022 году этой мерой поддержки воспользовались 67 местных жителей, это выплаты в случае трудной жизненной ситуации, для обучения, поиска работы, было зарегистрировано двенадцать ИП и самозанятых.
Работают меры поддержки на уровне края. В частности, в центре «Мой бизнес», ближайший филиал которого открыт в Находке, помогают по всем вопросам, в том числе по продвижению товара, составлению бизнес-планов, открытию своего дела, проводят обучающие семинары и конференции.
На местном уровне муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2023-2027 годы нацелена на то, чтобы, в частности, поддержать существующий бизнес субсидиями на приобретение основных средств. Помощь можно получить и тем, кто оказывает социальные услуги малообеспеченным, многодетным, инвалидам, семьям с дошколятами, принимает на работу лиц предпенсионного возраста, с особенностями здоровья, освободившихся из мест лишения свободы. Для социальных предприятий государство предусматривает как налоговые льготы, так и гранты на развитие своего дела. Субъектам малого и среднего бизнеса могут быть предоставлены свободные муниципальные помещения. Администрация и различные бюджетные организации проводят аукционы по закупкам товаров и услуг по благоустройству, ремонтам, что дает предпринимателям дополнительную возможность для заработка, и заявок на таких торгах постепенно становится все больше.
Есть на территории округа резиденты Свободного порта Владивосток, и несколько ранее заявленных ими проектов уже реализованы. В их числе открытый Натальей Рубцовой возле городской больницы ритуальный зал, модернизация молочной фермы главы крестьянско-фермерского хозяйства Максима Полуэктова. Не оставляет своих планов реализовать проект по глубокой переработке рыбы и морепродуктов в районе 73-го участка компания из Находки.
Наиболее активные предприниматели остаются постоянными спонсорами и участниками городских мероприятий и акций, занимаются благотворительностью, участвуют в работе Координационного совета по поддержке предпринимательства в нашем округе. В основном это те, кто начинал свое дело еще в 90-е, и присоединиться к опытным коллегам в их общественной работе может молодежь с новыми идеями и предложениями.
Покупателям, безусловно, удобно, что даже в нашем маленьком городе постепенно открываются пункты выдачи заказов интернет-магазинов, торговые точки краевых и федеральных торговых сетей. Как бы ни хотелось местному малому бизнесу обходиться без конкурентов в своем сегменте, но таковы условия рыночной экономики. Нужно уметь адаптироваться к приходу «крупных игроков», проводить акции, вводить дисконтные карты, менять подходы к ведению своего дела, оформлению торгового зала и уличных витрин, вывесок, учиться работе в соцсетях, корректному и грамотному взаимодействию с клиентами и покупателями.
— Хотелось бы поздравить всех предпринимателей, пожелать им плодотворной работы, здоровья, непрерывного совершенствования. В целом доходы населения позволяют местному бизнесу развиваться, а «белых пятен» и свободных ниш у нас еще достаточно, — подытожила Надежда Мурашко. — Благодаря участию территории в нацпроектах и краевых программах многое строится и благоустраивается в округе. В частности, в Лозовом, где есть хорошие перспективы для развития гостиничного дела, туризма, досуга, общепита, общественного транспорта, различных услуг в связи с расширением Партизанской ГРЭС, строительством гребной базы, физкультурно-оздоровительного комплекса и стадиона «Энергетик».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.