«Лидер» — территория спорта

26.05.2023

В спорткомплексе нашлось место для батутов, скалодрома и армрестлингаКаждый день в спорткомплекс «Лидер» приходят взрослые и подростки. С новичками работают тренеры-наставники, которые много лет занимаются тяжелой атлетикой и фитнесом, имеют специальное образование и участвуют в соревнованиях. Достигли своих высот и их ученики.

В сфере предпринимательства нашего города это один из проектов, который не теряет популярности у клиентов с самого открытия – вот уже пятнадцать лет. Владелец «Лидера» Сергей Образцов рассказывает о развитии своего бизнеса:
— Помимо зала тяжелой атлетики мы открыли секцию со специальными батутами для фитнеса и детских занятий, монтируем стену для скалодрома со съемными креплениями, будем закупать оборудование для армрестлинга. В наши секции на занятия приходят воспитанники детского дома, и есть планы вместе со спортивной общественностью города проводить школьные соревнования. У нас пока в активе пятьдесят человек, но уверен, со временем станет больше.
С начала апреля у «Лидера» появился еще один зал на улице Кронида Кореннова, 1.
Занятия платные, но по стоимости доступны основной массе населения, есть скидки. Бизнес развивается, но не без труда. Есть клиенты, которые занимаются спортом нерегулярно, от случая к случаю. Оптимизм вселяет молодежь, которая растет во времена активной пропаганды спорта, моды на здоровый образ жизни.
Количество посетителей зависит от времени года: в конце зимы и начале весны гораздо больше желающих подкачаться перед пляжным сезоном, сбросить лишний вес. А вот к началу осени в зале становится свободнее.
Регулярно ходят на дополнительные тренировки легкоатлеты, любители игровых и боевых видов спорта. Мышечную массу наращивают «бегуны» и «прыгуны», футболисты, волейболисты и поклонники восточных единоборств. В выходные — наплыв студентов, которые, приехав домой, находят время для спорта. Им предоставляют скидку при предъявлении студенческого билета.
Что касается возрастных ограничений, подросткам до 13 лет браться за гантели и штангу тренеры не советуют, потому что до этого времени скелет человека еще не сформирован окончательно.
Тренер Максим Филиппов тяжелой атлетикой занимается уже тринадцать лет и за это время стал мастером спорта по пауэрлифтингу, становой тяге и народному жиму, мастером спорта международного класса по классическому жиму. Еще подростком на примере героев зарубежных боевиков захотел тоже накачать себе мощные бицепсы и начал заниматься с гантелями. Потом пришел в зал, где тренировки стали более серьезными:
— Мои сверстники увлекались волейболом, футболом, боксом, борьбой, велосипедами, а я пошел в «качалку» в «Лидере», чтобы поднимать тяжести. «Построив» свое тело, решил помогать делать это другим. С 2016 года работаю тренером. Я счастливый человек, потому что тяжелая атлетика для меня одновременно и профессия, и любимое хобби, которое помогает справиться со стрессом и плохим настроением. Заниматься спортом, считаю, должны все — по мере сил. Сначала во дворе на турниках, побегать на стадионе. Конечно, это зарядка, а для серьезных тренировок все же нужны занятия в специализированном зале под присмотром тренера. Начать можно с беговой дорожки, тренажеров и коррекции рациона.
Не отстают от Максима его коллеги. Тренер, мастер спорта по классическому жиму Виктор Мироненко еще в конце 90-х начинал поднимать гири и гантели в первых городских «качалках» — в нынешнем зале бокса спортивной школы «Сучан» и в спортзале ВГСЧ:
— С тех пор все изменилось. Теперь и тренажеры настоящие, фирменные, а не самодельные, и условия в зале комфортные. Спорт в любом проявлении — это всегда хорошо. Хочется, чтобы было больше людей, для которых он стал бы увлечением на всю жизнь.
Тренеры Виктор Мироненко и Елена Золотарева не только занимаются с клиентами в зале, но и выступают на соревнованиях по силовым видам спорта вместе со своими учениками.
Один из постоянных посетителей «Лидера» Виталий в 57 лет выглядит молодым и подтянутым — всю жизнь занимается спортом и считает, что начать можно в любом возрасте:
— Сюда мужчины и постарше заходят и ничем молодежи не уступают. Правда, перед тем как идти в спортивный зал, не забудьте врачу показаться, а потом с тренером посоветоваться по поводу режима и содержания тренировок. Я привык три раза в неделю заниматься. Зал удобен тем, что можно подобрать упражнения и отягощения для любого уровня подготовки. Один, например, может только гриф жать, а другому штанга весом более ста килограммов по силам.
Еще одна посетительница «Лидера» Гаяна занимается фитнесом для здоровья:
— Захотелось иметь подтянутое тело, новые силы, хорошее настроение. Для этого мне нужны занятия на силовых тренажерах три раза в неделю, и вот уже два года хожу в спортзал. Я бы посоветовала девушкам и женщинам найти время и заняться собой. Начните хотя бы с зарядки и вечерних прогулок.
Четырнадцатилетний футболист Святослав рассказал, что уже два года совмещает игру на поле и тяжелую атлетику:
— Я шесть лет занимаюсь футболом. Чтобы хорошо забивать, решил прийти в зал и подкачаться. И затянуло. Теперь железки тягаю в зале, а на стадионе мяч гоняю, к тому же удар стал сильнее. Думаю, что для парней не будет лишним повисеть на турнике, отжаться на брусьях, побегать или со штангой поприседать.
Напомним, на местном уровне представителям бизнес-сообщества доступны меры поддержки в соответствии с муниципальной программой «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2023-2027 годы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.