Лозовый на пороге больших перемен

06.03.2020

В микрорайоне преобразятся спортивные объекты, дороги, Дом культуры и сквер возле негоОчередная информационная встреча главы городского округа Олега Бондарева с населением прошла в Партизанске. На этот раз свои вопросы задавали жители микрорайона Лозовый во вторник, 3 марта.

Местом встречи, которая длилась более двух часов, стал зрительный зал Дома культуры «Лозовый». Ответы на большую часть поступивших вопросов были даны непосредственно в ходе диалога, некоторые требуют сбора информации специалистами, разъяснения по ним направят задававшим их жителям позже, в письменном виде.
Одна из самых острых тем – состояние дорог и тротуаров после снегопадов. Олег Бондарев детально разъяснил, что по результатам трех проведенных в рамках 44-ФЗ аукционов состоялся только один, однако победившая компания ООО «Акватико» не справилась с взятыми обязательствами. В ее адрес руководством округа было направлено 12 претензионных документов о ненадлежащем исполнении условий контракта, также администрация направляла соответствующую информацию в прокуратуру о принятии мер реагирования.
Понятно, что граждан состояние проезжей части и тротуаров волнует больше, чем юридические нюансы и трудности подрядчика, тем более что зима выдалась очень непростой – чередование дождя и снега, плюсовых дневных и минусовых ночных температур. Потому работы по очистке и подсыпке администрация передавала другим подрядчикам по прямым договорам, чтобы привести округ в порядок настолько, насколько это возможно. Готовится письмо на имя губернатора с просьбой рассмотреть возможность включения нашего округа в перечень территорий, которые в зимний период убирает АО «Примавтодор», поскольку в ПГО нет своей специализированной компании, аналогичной обанкротившемуся «Горхозу».
От лица жителей депутат Думы ПГО по округу №1 Светлана Гадалина высказала пожелание впредь обращать внимание подрядчика на то, что при очистке дорог спецтехникой снег с проезжей части оказывается на тротуарах, делая их непроходимыми и небезопасными для пешеходов.
В ходе встречи Олег Бондарев сообщил значимую новость – в этом году на ремонт дорожного покрытия в Лозовом, с восстановлением тротуаров и обустройством ливневок, будет выделено из краевого бюджета 44,5 миллиона рублей. Сумма рекордная в рамках не только микрорайона, но и всего округа. Будут асфальтироваться улицы Энергетическая, Чкалова, Индустриальная, трасса, пролегающая мимо ГРЭС. В Несвоевке запланирован ямочный ремонт дорожного полотна.

В целом на 2020 год Партизанскому городскому округу, с учетом Лозового, выделяется на дорожную деятельность 144 миллиона рублей из краевого бюджета. Такого в нашем муниципалитете еще не было никогда. Как отметил Олег Бондарев, в этом году из всех территорий края больше, чем Партизанск, средств по этой статье расходов получит только Уссурийск. Более того, на 2020 год из бюджетов всех уровней в рамках пяти национальных проектов и шести краевых программ привлечено 285 миллионов рублей, для сравнения — в 2018 году эта сумма составляла девять миллионов рублей.
Отвечая на вопрос о реконструкции сквера возле Дома культуры «Лозовый» по итогам рейтингового голосования, Олег Бондарев сообщил, что работы в рамках программы формирования комфортной городской среды на сумму около семи-восьми миллионов рублей начнутся в 2020 году. Территория сквера поделена на четыре части, которые будут благоустраиваться поэтапно. Установят сцену, скамейки, урны, опоры освещения, спортивную площадку, сделают дорожки. Если будет складываться экономия в результате аукционов, ее также направят на этот объект.
В день проведения встречи стало известно, что на краевом уровне одобрена заявка администрации Партизанского городского округа, касающаяся реставрации в Лозовом фасадов 16 домов вдоль гостевой трассы, в районе базы олимпийского резерва и гостиницы. Работы будут проведены за счет бюджетных средств на общую сумму около 15 миллионов рублей.
Начнется капитальное преображение спортивных объектов. Уже прошел аукцион по выбору подрядчика, который будет реставрировать водную дистанцию гребной базы. Будут отремонтированы непосредственно сама база, гостиничный комплекс, стадион «Энергетик».
Помимо этого возле школы №24 установят современную крытую спортивную площадку с искусственным, резиновым, покрытием. Есть планы и на использование территории у старого здания школы, которое сейчас не эксплуатируется. Весной в районе кладбища в Несвоевке будет обустроена минерализованная полоса для защиты населенного пункта от лесных пожаров.
На встречу пришли более полусотни жителей, в том числе молодежьНа вопрос о ремонте ДК «Лозовый» его директор Светлана Гадалина озвучила еще одну хорошую новость. В этом году учреждение культуры ждут большие перемены. Здесь, предположительно к сентябрю, полностью обновится зрительный зал – в нем пройдет капитальный ремонт, будут установлены новые кресла, сцена и «одежда» сцены, обновят освещение, заменят и электропроводку. Готовятся документы на ремонт фасада в 2021 году, проектно-сметную документацию выполнят в нынешнем году. Причем, как заверила Светлана Владимировна, будут сохранены исторический облик здания и его архитектурная целостность.
Также обсуждались другие многочисленные вопросы, в основном по благоустройству. Они касались вывоза мусора, скоса травы, очистки озера, грейдирования грунтовых дорог, обустройства пешеходных мостиков, детских площадок, уличного освещения в Лозовом, Лазурном, Несвоевке, районе первого и 73-го участков, на пути к железнодорожной станции. Нужен спил веток возле линий электропередач, некоторые из которых сильно провисли. Эти сведения будут переданы в АО «ДРСК». Взамен закрытого единого социального окна жители предлагают организовать выездной прием специалиста МФЦ.
Во время встречи главный врач Партизанской городской больницы №1 Евгений Демин рассказал, что отделение поликлиники в районе закрывать не планируется, врач-офтальмолог будет работать и пройдет обучение. Жители говорили о необходимости приобретения учреждением аппарата дерматоскопа, выявляющего онкологию кожных покровов, проведения УЗИ-обследований непосредственно в микрорайоне. Волнует предварительная запись к узким специалистам городской поликлиники для старшего поколения, не владеющего интернетом и записью через Госуслуги.
Начальник отдела надзорной деятельности по ПГО Михаил Чанышев напомнил, что Лозовый находится на удаленном расстоянии от пожарной части, и хотя расчеты успевают доезжать в установленное время, все равно жителям стоит знать о действиях на начальном этапе возгорания. Также рекомендуется сообщать в пожнадзор и участковым о потенциально опасных адресах, где есть высокий риск возникновения пожаров. Один из них сразу же назвала участница встречи – через чердак многоквартирного дома с ветхой протекающей крышей на улице Индустриальной проходит силовой кабель.
На вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, отвечал начальник ОГИБДД Партизанска Алексей Головацкий. Он заострил внимание на том, что в микрорайоне много несовершеннолетних за рулем мопедов, они выезжают на проезжую часть и не соблюдают ПДД, и порекомендовал вовсе не покупать такие средства передвижения детям и внукам до тех пор, пока они не выучатся на права. Инспекторами госавтоинспекции будет проведена проверка по жалобе, поступившей на встрече: водители автобусов высаживают пассажиров на проезжей части у стадиона, а не у остановочного павильона. Также жители сообщили, что им нужны пешеходный переход и соответствующие дорожные знаки у стадиона.
Алексей Головацкий отметил, что по заказу администрации ПГО специализированная фирма разрабатывает комплексную схему организации дорожного движения всего нашего округа – план установки дорожных знаков, расположения автобусных остановок, парковок, светофоров, исходя из интенсивности автомобильного движения и современных ГОСТов, нормативов. Как дополнил глава, новая схема по завершении разработки будет опубликована в СМИ и интернете, чтобы с ней могло ознакомиться население.
Заместитель руководителя Пенсионного фонда РФ в Партизанске Виктория Трубецкая сообщила, что накануне 75-летия Победы актуализируются списки вдов участников Великой Отечественной войны, в связи с этим в ПФР необходимо обратиться супругам ветеранов, овдовевшим в период с 2015 года, либо родственникам вдов. Также принят новый закон о выдаче материнского капитала в размере более 460 тысяч рублей на первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. Увеличивается почти до 600 тысяч сумма маткапитала на второго ребенка, рожденного с этой же даты.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.