Молодежь — это сила!

10.12.2014

DSCN5202Волонтеров Партизанска отметили и наградили

Под таким лозунгом в Партизанске прошла церемония награждения горожан с активной жизненной позицией “Волонтер года”. 5 декабря в большом зале городского Дворца культуры было множество школьников, студентов и их педагогов. В этот день отмечался Всемирный день волонтера, в большинстве стран мира его назвали Днем добровольчества во имя экономического и социального развития. Принцип добровольной безвозмездной помощи волонтеров понятен многим еще с советских времен. Волонтер — это доброволец, участвующий в различных социально значимых мероприятиях. Приятно отметить, что все большее количество молодых людей принимает участие в этом движении. Сегодня в нашем городе 60 жителей имеют личную “Книжку волонтера”, где фиксируется трудовой стаж деятельности волонтера. В нынешнем году молодежь Партизанска активно проявила себя в общественной и политической жизни города и края. Ребята провели множество различных мероприятий и акций. Всего на территории нашего города проживает около девяти тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. В Партизанске работают молодежные общественные организации, среди которых общественная организация “Росток”, ведущая работу, направленную на развитие волонтерского движения и экологическое воспитание, детско-юношеская военно-патриотическая организация “Пластун”. В 2005 году при главе городского округа был создан Молодежный совет, который активно взаимодействует с органами местного самоуправления, участвует в общественной жизни города, занимается пропагандой здорового образа жизни и развитием волонтерского движения. Молодые люди Партизанска являются организаторами и участниками многих городских мероприятий. Традиционными стали: фестиваль “Мы — отражение века”, городской фотоконкурс “В кадре — молодежь”, военно-спортивная игра “Зарница”, ежегодные молодежные акции к Всемирному дню без табака, к Всемирному дню борьбы со СПИДом “Я выбираю жизнь!” и многие другие.
С Всемирным днем волонтера поздравил собравшихся глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Волонтерское движение возродилось не так давно, но все мы прекрасно понимаем, что без таких людей, как волонтеры, наша жизнь невозможна. Несомненная ценность в жизни каждого человека — это осознание своей востребованности, а создание в нашем городе волонтерского движения — это хорошее начало для будущей трудовой деятельности, это значит, что вы, молодые, всегда будете такими же активными и неравнодушными людьми, носящими гордое имя “волонтер”.
Координирует работу волонтеров отдел культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа, его начальник Ирина Орлова также выразила благодарность всем, кто принимает участие в этом благородном деле:
— Наш отдел тесно сотрудничает с общественными организациями, с учреждениями образования, культуры. И, конечно, без поддержки коллег, учителей, родителей многие наши задачи решались бы намного сложнее. У нас в городе есть авангард активной молодежи, который участвует во многих краевых, городских конкурсах, акциях, форумах, и хотелось бы, чтобы вся молодежь стала более активной, принимала участие в наших мероприятиях. Я уверена, что молодые люди городского округа — это сила, которая сделает жизнь нашего города ярче и насыщеннее, а работа в добровольческом движении поможет молодым в дальнейшей жизни.
Благодарственные письма от администрации Партизанского городского округа вручены педагогам школ и медицинского колледжа за вовлечение молодежи в общественную жизнь города и развитие волонтерского движения. Также благодарностями были отмечены активные молодые партизанцы и члены Молодежного совета.
Не забыли и общественные организации города. Общественную организацию предпринимателей Партизанска поблагодарили за оказанную помощь в реализации социального проекта “Защищая землю Родины” инициативной группы школы № 12. А общественную детско-юношескую организацию “Росток” — за активную жизненную позицию, личный вклад в развитие волонтерского движения.
В 2014 году молодежь Партизанска приняла участие в различных краевых мероприятиях. Так, ученица школы № 6 Татьяна Трус и ученик школы № 12 Леонид Полухин участвовали в региональном конкурсе лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений “Лидер XXI века”. Ученица школы № 6 Дарья Сироткина побывала на традиционном молодежном образовательном форуме “Острова” на острове Сахалин, общая численность участников которого составила 700 человек. Ученицы школы № 3 Алина Аббасходжаева и Николь Соломатина неоднократно отметились участием в Форуме активной молодежи Приморского края, ребята из военно-патриотического клуба “Пластун” совместно с общественной организацией “Росток” приняли участие в комплексе мероприятий, направленных на патриотическое воспитание в городе Уссурийске.
Молодежь — будущее нашего города и его деловой потенциал, на них, будущих выпускников школ, студентов, молодых специалистов возлагает свои надежды Партизанск.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.