«Мой Фест» — фестиваль молодых

28.07.2017

Интеллектуальные игры у молодого поколения снова в модеВо Владивостоке 22 июля впервые прошел краевой молодежный фестиваль «Мой Фест» на базе Дворца детского творчества. Среди большого количества посетителей во всего Приморья там побывала и делегация из Партизанского городского округа.В состав делегации вошли шесть представителей – специалисты отдела культуры и молодежной политики ПГО Ольга Мосиенко и Анна Рутковская, члены Молодежного совета при главе Партизанского городского округа и кандидаты в это молодежное объединение.
Партизанцы ездили не только развлечься, но и посмотреть, что можно реально перенять и позаимствовать для проведения массовых мероприятий на нашей территории, установить деловые контакты с участниками краевого фестиваля, познакомиться с новомодными молодежными увлечениями. О том, что особенно запомнилось и понравилось, специалисты рассказали корреспонденту «Вестей».
Итак, часть площадок была отведена под игротеку и посвящена интеллектуальным играм, среди которых — «Что? Где? Когда?» и настольные игры — логические, пошаговые, стратегии, на развитие пространственного воображения. У нашего города есть ресурс, позволяющий поддержать такие молодежные увлечения. В Детской городской библиотеке большой запас настольных игр разной сложности и направленности, в том числе интеллектуальные состязания среди ребят можно проводить на свежем воздухе в городском парке.
Партизанцы поближе познакомились с таким очень популярным у современной молодежи увлечением как косплей. Его поклонники профессионально перевоплощаются в героев всемирно известных комиксов, персонажей компьютерных игр. На фестивале можно было полистать сами бумажные комиксы и сразиться в любимые компьютерные игры на ретро-приставках, а еще разглядывать миниатюрные макеты 3Д-пространств из компьютерных игр с персонажами.
Вот какими бывают велосипеды!Физически активная молодежь концентрировалась на площадке для экстремальных видов спорта, где свои трюки демонстрировали профессионалы на велосипедах, скейтбордах, самокатах. Удивила нашу делегацию на «Моем Фесте» площадка с необычными и даже странными велосипедами, которые создают в авторской мастерской.
— Можно было прокатиться на велосипеде, который едет влево, — рассказывает Анна Рутковская. — Когда поворачиваешь руль вправо, и наоборот. Были авторские велосипеды с очень высокой рамой, очень длинной или, напротив, крохотной.
Заинтересовала партизанцев площадка для демонстрации нового зрелищного направления в спорте – трикинга. Это кульбиты на специальных амортизирующих матах. Рядом все желающие могли попрыгать на взрослом профессиональном акробатическом батуте.
Большой популярностью у посетителей «Моего Феста» пользовалась площадка с прикладным творчеством. Чего там только не было: куклы, «ловцы снов», хэнд-мейд бижутерия, вязанные крючком игрушки, изделия ручной работы из глины, дерева, стекла, кожи – сумки, кошельки, визитницы и ключницы, футболки с рисунками ручной работы, букеты из сухоцветов, ночники из дерева, «оживающие» и светящиеся от прикосновения. Работала витражная мастерская, проводился мастер-класс по росписи холстов акриловыми красками.
Удивило делегацию из Партизанска такое направление хэнд-мэйда как гальванопластика, при которой даже такие хрупкие и невесомые предметы — лист дерева или перо птицы — покрываются тонким слоем меди или серебра и используются в прикладных целях — в качестве украшений, брелоков.
Многолюдно было на площадке, посвященной современной профессиональной кулинарии: проводились лекции и мастер-классы от шеф-поваров и фуд-фотографов, представители руководства различных модных ресторанов рассказывали о подборе персонала и о сотрудничестве с фуд-блогерами.
Свои зрители были у стендов для стрит-арта, на литературной площадке. Повсюду были расставлены мягкие пуфы для отдыха посетителей.
Многое понравилось нашей делегации и все увиденное хотелось бы привнести на нашу территорию, показать нашим жителям всех возрастов, тем более, что Партизанский городской округ располагает площадками для проведения массовых мероприятий.
Со всеми участникам «Моего Феста» наши специалисты обменялись контактами, пригласили на ярмарку к нам на День города в конце августа. Причем есть те, кто реально заинтересовался приглашением, в том числе в силу того, что участие в ярмарке в Партизанске будет бесплатным. Обсуждались и технические нюансы. Например, может понадобиться содействие принимающей стороны при сложной перевозке такого оборудования как взрослый профессиональный батут.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.