Нехватку кадров преодолеть сложно

23.05.2014

В последнее время немало нареканий, особенно со стороны пожилых пациентов городской поликлиники, вызывает прием врачами-терапевтами. Долгое сидение в очередях никому не добавляет хорошего настроения…О сложившейся ситуации и об обеспеченности кадрами городской больницы № 1 разговор с заместителем главного врача Артемом ЧЕРНЫШЕВЫМ.

— Артем Васильевич, терапевтов всегда не хватало, но с чем связан увеличившийся поток жалоб?

— Обеспеченность терапевтами не соответствует нормативной. Если у нас в последнее время она составляла 30% , теперь, когда два врача ушли на больничный, остался фактически один. Способствует “выводу из строя” терапевтов, которые у нас и без того наперечет, поведение отдельных пациентов. Насидевшись в очередях, они выплескивают на врача на приеме все свои отрицательные эмоции, хотя врач-то вовсе не виноват в том, что у нас в поликлинике постоянно не хватает терапевтов. Хроническим больным, вызывающим врача на дом, помощь оказывается. Но некоторые из них, в основном это бабушки, которым не хватает общения, недовольны, что врач мало с ними разговаривает, а у него просто нет времени выслушивать все их жалобы.

— Думаю, сидение в очередях никому не нравится, но предпринимает ли администрация городской больницы меры, чтобы улучшить ситуацию?

— Да, мы ведем систематическую работу. Разместили приглашения на работу на различных сайтах. Предлагаемые условия не такие уж плохие — наше медицинское учреждение готово оплачивать молодым специалистам съем жилья, выплачивать подъемные при переезде, платить достойную зарплату, которую не везде можно получать даже во Владивостоке, у нас есть перспектива карьерного роста. Но ни одного звонка не поступило. Мы трижды в этом году встречались по своей инициативе с выпускниками медицинских вузов, будущими терапевтами. Предлагали приехать к нам на работу. Наше медицинское учреждение готово даже платить стипендию выпускникам, если они заключат договор на работу у нас после окончания вуза. Но и это предложение никого не привлекло.

Получается, ситуация тупиковая…

— Действительно, ситуация с обеспеченностью кадрами обострилась после того, как нас передали в департамент здравоохранения края и город от нас окончательно открестился. Ни о каком предоставлении жилья врачам речь теперь не идет. Мы регулярно докладываем в департамент о хронической нехватке кадров, но выход пока не найден. Возвращаться к распределению выпускников медицинских вузов по направлениям пока закон не позволяет.

Возможно, ситуация изменится в лучшую сторону после сокращения бюджетных мест на интернатуру. После госэкзамена выпускникам придется делать выбор: либо поступать в интернатуру на платной основе, что не все могут себе позволить, либо отправляться на армейскую службу. Возможен будет и третий вариант: выпускник может заключить договор с медицинским учреждением, где он будет работать, чтобы оно внесло плату за обучение его в интернатуре. Возлагаем на это большие надежды.
Однако на сегодня мы имеем то, что имеем.
Кстати, у нас один акушер-гинеколог на все акушерско-гинекологическое отделение. Поэтому всех будущих мам просим с вниманием относиться к рекомендациям врачей. Если имеется какая-то патология и выдано направление во Владивосток или Находку, надо обратиться туда, а не оставаться в Партизанске до последнего, чтобы экстренно вызывать акушера-гинеколога. На это может уйти час и больше, и где гарантия, что за это время ничего плохого не произойдет с роженицей? Лучше поберечь себя и ребенка, чтобы не писать потом жалобы на врачей.
Да, наличие дежурной службы необходимо, но пока кадров, чтобы обеспечить ее работу, нет.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.