Ничего не прося взамен

28.12.2016

Желание бескорыстно помогать людям от возраста не зависитДва дня на прошлой неделе, 21 и 22 декабря, в городском Дворце культуры активная молодежь округа занималась на обучающих семинарах-тренингах по социальному проектированию и добровольческой деятельности.Проводила их Марина Баженова — руководитель Приморского регионального отдела Всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы”, проект-менеджер координационного образовательного центра “Мой океан” Приморский край” ВДЦ “Океан”, в прошлом активистка Молодежного совета при главе ПГО.
За два дня около тридцати учащихся школ и колледжей округа получили информацию о нюансах разработки социальных проектов, с которыми молодежь выступает на различных конкурсах и ярмарках молодежных инициатив. На занятиях ребятам рассказывали о том, что вкладывается в понятие добровольчества, о его видах, кто может им заниматься, где обучиться, чтобы стать волонтером, в том числе на крупных мероприятиях 2017 года.
Ранее учащиеся из Партизанска принимали участие в финале традиционного краевого конкурса “Волонтер года”, проходившего во Владивостоке с 16 по 18 декабря на базе ВГУЭС.
Из 183 заявок, поданных почти со всех территорий Приморья, организаторы отобрали 105, финалисты представляли свои волонтерские организации на выставке и защищали проекты.
От нашего городского округа на краевом конкурсе побывали двое учащихся Приморского многопрофильного колледжа Евгений Байрацкий и Александр Солодкий, а также две старшеклассницы — Любовь Конова из школы №1 и Ангелина Сизонова из школы №3. Все четверо вернулись домой с дипломами финалистов. Волонтерская организация колледжа отмечена в номинации “Лучшая волонтерская патриотическая организация (объединение) 2016”. Люба получила диплом в номинации “Волонтерский дебют 2016”, Ангелина отмечена в номинации “Событийный волонтер”.
Важно помогать людям от чистого сердцаЮные партизанцы готовили к поездке во Владивосток плакаты и видеоролики. Евгений и Александр в презентации рассказывали о деятельности инициативной группы своего учебного заведения, которое уже не первый год помогает детям, оставшимся без попечения родителей, в сотрудничестве с Советом ветеранов и отделом соцзащиты уделяет внимание инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, также ребята занимаются благоустройством прилегающей к колледжу территории.
Своими впечатлениями о поездке на финал “Волонтер года” поделилась Люба Конова. Они с Ангелиной Сизоновой на заочном этапе конкурса предоставляли сведения о мероприятиях, проектах, в которых участвовали в течение года, записанных в их волонтерских книжках.
На конкурс девушки вышли в разных номинациях, но как команда с общей темой — в финале в фотографиях по типу комиксов о супергероях и в видеороликах они рассказывали о работе Молодежного совета ПГО.
Активисты Совета заняты во всех крупных мероприятиях округа. Например, 9 Мая они организовали флешмоб, а также в составе “Бессмертного полка” несли фотографии тех ветеранов и участников Великой Отечественной войны, чьи родственники не могли лично пройти в колонне. На Дне защиты детей волонтеры разрисовывали лица малышей аквагримом, помогали раскрашивать бумажных бабочек и прикреплять их к стенду. Еще они наносили яркие узоры на серый бетонный забор ППНИ, проводили акции ко Дню без табака, Дню памяти жертв СПИДа, к 120-летию Партизанска устраивали акции в соцсетях. Участвовали юные партизанцы весной в организации фестиваля КВН, помогая иногородним командам ориентироваться на улицах города и в ГДК.
— Конкурс “Волонтер года” — это большой опыт, я хочу в следующем году снова поучаствовать в нем, — говорит Люба Конова. — Это шанс показать себя и увидеть работу других, позаимствовать что-то из их проектов. Для себя мы с ребятами отметили интересные моменты в организациях из других городов и уже разработали план, как улучшить нашу волонтерскую деятельность, надо выходить на краевой уровень. Мне запомнились сильные команды из Дальнереченска, Находки своей сплоченностью, увлеченностью идеей. Не все мои ровесники разделяют взгляды волонтеров, большинство удивляется, зачем нам это надо, зачем тратить столько времени.
Но Любе это интересно, ей нравится реализовывать свои способности. Причем, волонтерство не мешает девушке хорошо учиться в школе и заниматься рисованием. Сейчас она в 11 классе, планирует в будущем году поступать в вуз в Хабаровске и после окончания школы не оставлять бескорыстные дела на благо общества. Вместе с единомышленниками девушка задумывается о том, кто в нашем округе продолжит инициативы сегодняшнего состава Молодежного совета, куда входит много одиннадцатиклассников.
Безусловно, юных добровольцев в школах и колледжах немало. Как рассказывает главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, деятельность их разнообразна. Например, отряд волонтеров из медколледжа измеряет пожилым людям давление, а на крупных праздниках как дружинники следят за общественным порядком, например, делают замечания курящим.
С 2009 года около ста жителей ПГО старше 14 лет получили волонтерские книжки, зарегистрированные в краевом департаменте по делам молодежи. Первые их обладатели успели не только окончить школу, но и вузы и устроиться на работу. Безусловно, желание делать добро не имеет возраста, в нашем округе есть несколько объединений взрослых неравнодушных жителей, занимающихся благотворительностью, экологией.
Конечно, у жителей крупных городов больше шансов на участие в таких событиях, как Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, Саммит АТЭС, XXII фестиваль “Российская студенческая весна”, Восточный экономический форум. Но и жители провинции могут подавать заявки на участие в краевых и российских мероприятиях. Сегодня волонтерство находится на особом контроле у президента РФ Владимира Путина, а также у губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. В дни проведения финала конкурса “Волонтер года” глава региона дал поручение утвердить специальную премию ко Дню молодежи в 2017 году для лучших молодежных проектов, общественных организаций и специалистов по работе с молодежью.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.