Никому не страшно?

29.04.2020

Самоизоляция? Не слышали...27 апреля. Утро. На улицах по своим делам спешат жители Партизанска. Если в половину десятого утра это еще слабый «ручеек», то к полудню уже полноводная человеческая «река».

Идут пенсионеры с садовым инвентарем и сумками, молодежь куда-то спешит, попутно разговаривая по телефону.
На ступеньках возле дома на улице Центральной, 2-а остановилась пожилая женщина. В руках — запаянный в пластик игровой набор для песочницы. Наверное, в гости к внукам собралась. А интересно, лопатки и формочки для песка карапуз сегодня во дворе испытает или после окончания режима самоизоляции? Но вопрос остается без ответа. Дама спешит, и на разговоры у нее нет времени.
На детской площадке возле многоквартирного дома по улице Щорса, 1-а на качелях катается мальчик лет восьми. Быстро катит коляску по тротуару молодая мама. Сама без маски, да и малыш открыт всем ветрам и инфекциям. И это когда вокруг, как минимум, десять прохожих разного возраста.
На вопрос корреспондента «Вестей»: «А вы режим самоизоляции соблюдаете?» мама с улыбкой утвердительно кивает головой и поясняет, что, мол, с дочкой идет в поликлинику.
Вот пенсионер буквально бежит с пакетом удобрений в руках. Дедушка утверждает, что ничего не случится, если он на дачу сходит пешком, всего-то пара кварталов по оживленным тротуарам.
Мама с сыном, у которого как раз сегодня день рождения, спешили в магазин за обновками. Бабушка с внучкой – к врачу для оформления медицинских документов. Многие прохожие оживленно общались между собой, совершенно не соблюдая рекомендуемую социальную дистанцию в полтора метра.
В полдень «деловую» часть города заполнили вышедшие погулять на весеннем солнышке мамы с детьми, бабушки и «уставшие» от дистанционного обучения школьники. В последнее время их любимым местом тусовок стал торговый зал супермаркета на Швейке. Собираются компаниями человек по пять-десять. И родителям подростков совсем не тревожно за своих чад?..
Смотришь на все это беззаботное и беспечное житье-бытье и думаешь: а, может, и нет ее вовсе, этой пандемии, унесшей сотни тысяч человеческих жизней? Хорошо, если бы так, но увы… Опасная болезнь уже не где-то в чужих странах, не в далекой Москве. Коварный вирус быстро перемещается в регионы. В понедельник, 27 апреля, подтвердился еще у 24 жителей Приморья. С нарастающим итогом число заболевших COVID-19 в Приморском крае составляло 302 человека. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с опасной инфекцией.
По информации территориального управления Роспотребнадзора, в Партизанском городском округе на 27 апреля общее число заболевших составило пять человек.
Как показывает практика, далеко не все приморцы относятся серьезно к рекомендациям оставаться дома, не выходить на улицу без уважительной причины, не собираться большими компаниями и соблюдать постоянную дистанцию величиной не менее полутора-двух метров по отношению к другим людям в общественных местах.
В связи с этим в Приморском крае введены штрафы за нарушение режима самоизоляции. Суммы, которые предстоит выплачивать виновным, весьма внушительны. Так, для физических лиц санкции составляют от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – уже от 30 до 50 тысяч рублей.
За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена уголовная ответственность, устанавливающая наказание в виде двух лет лишения свободы за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в случае, если оно повлекло массовое заболевание людей или создало угрозу массового заболевания.
На планерном совещании в понедельник глава округа Олег Бондарев призвал сотрудников правоохранительных и контрольных органов усилить надзор за тем, как жители округа соблюдают режим самоизоляции. Составлять протоколы об административных правонарушениях могут должностные лица органов исполнительной власти региона, а также сотрудники полиции и Росгвардии. В соответствии с федеральными правилами по действию граждан в условиях режима повышенной готовности, у граждан должна быть справка от работодателя, позволяющая передвигаться по городу.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.