Ночь… Пора в библиотеку!

29.04.2015

IMG_20150424_192821В пятницу, едва сумерки опустились на город, Центральная городская библиотека открыла двери для участников традиционного праздника “Библионочь — 2015”.
Все началось с флешмоба “Ночь — пора в библиотеку”. Эстафету принял Молодежный совет с музыкальным номером. Участников акции приветствовала директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева:
— В нашем городе эта акция проводится третий год, и мы предлагаем нашим посетителям, интересную программу. Надеемся, многие из вас найдут для себя что-то новое, полезное, а может и поделятся секретами. Желаю вам увлекательного путешествия!
По залам библиотеки увлеченно путешествовали дети и взрослые. Главным сюрпризом стал розыгрыш лотереи “Счастливый случай”. Победителей лотереи порадовали коробки конфет, настоящий китайский веер и кружки с символикой “Библионочи — 2015”.
Многие попробовали свои силы в викторине “Литературный альбион”, углубившись в мир английской литературы, детской классики и английского юмора.
Нескончаемая очередь тянулась к импровизированному салону красоты “Создай свой образ”. Юным девочкам предоставилась возможность побывать моделями для модных причесок из косичек, которые создавал умелыми руками учащийся Приморского многопрофильного колледжа Владимир Шепеленко, и познать секреты макияжа от Натальи Евстифеевой.
Для самых маленьких читателей устроили мастер-классы по рисованию на камешках и боди-арту, где девочек превращали в маленьких цветочных фей.
Ценители восточной культуры познакомились со знаменитыми произведениями китайских гениев-классиков и научились рисовать китайский иероглиф “Счастье”, познали таинства чайной церемонии и продегустировали настоящий китайский чай.
На историческом дефиле “Владивосток в истории моды”, зрители познакомились с модными направлениями от времен удэгейцев до современных подиумов.
Отправилась в интерактивное путешествие по лучшим библиотекам мира вместе с юными читателями заместитель директора ЦБС Антонина Сучкова, рассказав о величайших и популярных библиотеках мира. Цыганка Книжана раскрывала тайны имен и каждому нагадала, что прочесть.
На литературном празднике были подведены итоги конкурса SMS — посланий “Литературный дартс”. Его участники отправляли литературные послания любимому писателю, герою и самой увлекательной книге. Виктория Голинко приняла участие во всех трех номинациях и заняла почетное первое место. Вот одно из ее посланий: “О, Пушкин, ты наша гордость и душа, ты гений, не властно время над тобой, твои стихи и сказки уносят вдаль, в мечты и грезы”.
Когда уже совсем стемнело, началась модная зажигательная неоновая дискотека. Танцоры веселились от души. Во мраке зала, в лучах динамических цветомузыкальных устройств то и дело мигали и вращались неоновые браслеты.
Завершающим этапом путешествия стал видеопоказ на большом проекторе фильма сороковых годов знаменитого режиссера Альфреда Хичкока “Ребекка”. “Библионочь” закончилась, оставив в душе хорошие, добрые воспоминания о большом литературном празднике…

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.