О героях былых времен…

12.11.2014

DSC_0458Ветераны-руководители встретились спустя 25 лет

“Забота наша такая — жила бы страна родная и нету других забот…” Строки известной песни в исполнении Александра Иванова, казалось, перенесли участников первой в Партизанском городском округе встречи ветеранов, бывших руководителей предприятий и парторгов, членов городского партийно-хозяйственного актива, на десятки лет назад, в годы их молодости.

Тогда труд шахтеров, строителей, швей и других представителей многочисленных трудовых коллективов нашего города был предметом гордости, а не только источником получения средств для пропитания семей.
По поручению главы округа Александра Зражевского, срочно выехавшего по делам, участников встречи тепло приветствовала его заместитель по социальным вопросам Эльвира Косарева. Она выразила надежду, что ветераны-руководители, люди, близкие друг другу по духу, примут посильное участие в развитии города и округа, и их опыт может пригодиться в решении задач городской администрации. Эльвира Владимировна пожелала ветеранам благополучия, оптимизма и удачи в делах.
Ведущая, Любовь Самохвалова, поблагодарила администрацию округа за предоставленную возможность провести такую особенную встречу и обратилась к собравшимся в зале ветеранам:
— Мы с вами выходцы из военного времени, были патриотами и на деле знали значение слов: “Раньше думай о Родине, а потом о себе”. Вступали в пионеры, были комсомольцами, работали в одном союзе коммунистов и беспартийных.
DSC_0472Любовь Васильевна под аплодисменты представляла каждого участника встречи. Бывшие хозяйственники, давно не видевшие друг друга, обменивались словами приветствия, вспоминая о непростых трудовых буднях. В зале можно было увидеть представителей горняцкого племени Юрия Малышева, Валентина Лопатина, Юрия Никифорова, Анатолия Погребного, Юрия Максименко, Александра Еркина, руководившего Приморским горным техникумом, строителей Валерия Морозова и Владимира Морозова. Здесь находились и женщины-руководители, среди них — приехавшая из Ярославля и работавшая директором кожгалантерейной фабрики Нина Порунова, Валентина Голованова, начинавшая работу на швейной фабрике “Молодежная” начальником цеха, а после работы в горкоме партии вернувшаяся на предприятие директором.
Любовь Самохвалова напомнила, как была востребована продукция кожгалантерейной и швейной фабрик. Никаких сумок, портфелей, перчаток до начала работы фабрик в магазинах Партизанска купить было нельзя, да и позже большая часть продукции уходила в другие города. Поэтому, к примеру, мужскую сорочку фабрики “Молодежная” легче было купить в Москве.
Нина Зайцева, руководившая горпищекомбинатом, а затем Партизанским пивзаводом, вспоминала, как строились корпуса предприятия, как рос ассортимент выпускаемой сладкой продукции. С теплотой говорила Нина Степановна и о коллегах с Партизанского пивзавода. По ее словам, коллектив предприятия был одной большой семьей. Если нужно было срочно загрузить машины продукцией, на розлив становились вместе рядовые работники, бухгалтера и представители администрации предприятия. А всех молодых мам отпускали домой. Дружно не только работали, но и проводили все праздники.
Дмитрий Хоменко, занимавшийся городским теплоснабжением в те годы, когда первым секретарем горкома партии был Анатолий Каменный, вспоминал вместе с Николаем Мальцевым, Анатолием Горбачевым, Федором Карандеем, Николаем Корсаковым, как первый секретарь горкома мог вызвать любого руководителя, сделать серьезное внушение по причине отставания от плана или на сельхозработах в подшефном хозяйстве, пригрозив лишить партбилета.
Вспомнили и других секретарей горкома — Казанова, Денисенко, Бутакова…
Не забыли на встрече о руководителях сельхозпредприятий — Валентине Степанце, руководившем совхозом “Янтарный”, Василии Шестове, работавшем директором совхоза “Казанский”, и Владимире Прохорове, бывшем директоре совхоза “Горный”.
Люди не скрывали радости от встречи, их лица сияли от улыбок. Людмила Басова, Ольга Желтобрюхова, Мария Онищенко, Валентина Хижняк, Александра Позднякова, Владимир Приказчиков, Иван Зартюк, Владимир Бандюков, Василий Потега, Иван Глоба… Надежные, опытные, ответственные люди дела — молодым есть чему у них поучиться.
Иван Глоба, руководивший погрузочно-транспортным управлением, занимавшимся транспортировкой угля с шахт города, по праву старейшины первым начал производственную перекличку. Он с юмором обозначил этапы угледобычи: сначала у нас была узкая колея, по которой бегали паровозики с вагончиками, потом перешли на широкую, а дальше и вовсе колея кончилась стараниями конкурентов-капиталистов.
Валентина Хижняк рассказала, как в самом начале ее карьеры председателя горисполкома проходило краевое учение по гражданской обороне, и какую проверку на прочность устроил тайфун “Джуди”.
Владимир Приказчиков поблагодарил администрацию округа за предоставленную возможность встретиться и предложил всем ветеранам-руководителям активнее участвовать в решении городских проблем, с чем все согласились. Анатолий Погребной отметил большую работу городского Совета ветеранов в организации встречи бывших руководителей и выразил уверенность, что Совет всегда будет откликаться на их предложения. Владимир Морозов предложил сделать более интересным зеленый наряд Партизанска — высадить на улицах каштаны. Руководивший городским лесхозом Федор Карандей идею поддержал. Он вспомнил, как был удивлен, увидев на улицах Красноярска цветущие стриженые липы. Федор Дмитриевич считает, что липовые аллеи украсили бы и наш город.
Не могли ветераны не вспомнить имена уже ушедших из жизни замечательных людей. С фотографий на большом экране на них смотрели Станислав Липский, Юрий Жигалин, Анатолий Кондранин, Вениамин Рослый, Виктор Погибко, Александр Сахно и многие, многие другие…
Все, пришедшие на эту памятную встречу, казалось, полной грудью вдохнули ветер былых времен — эпохи социалистических соревнований и перевыполнения планов, разглядывая исторические фото и вволю общаясь друг с другом.

Тамара Голованова

Благодарим
28 октября впервые в Партизанске прошла встреча бывших руководителей партийных, советских и хозяйственных предприятий и организаций нашего города. Необыкновенно теплая атмосфера царила в зале. Эта встреча, оказавшаяся очень интересной, позволила пообщаться людям, не видевшим друг друга долгие годы.
От имени всех участников этой встречи благодарим администрацию ПГО в лице главы округа Александра Валерьевича Зражевского и заместителя по социальным вопросам Эльвиры Владимировны Косаревой, городской Совет ветеранов и его председателя Веру Никитичну Татаркину за праздник, который нам подарили.
Особое спасибо Любови Васильевне Самохваловой, ведущей встречи, за рассказ о людях, работавших на предприятиях Сучана и Партизанска.
Спасибо всем организаторам мероприятия за интересные выставки и культурную программу.
Мы подтверждаем свое желание и дальше участвовать в делах нашего городского округа, содействовать его развитию и процветанию.
По поручению участников встречи И.И. Зартюк, В.М. Приказчиков, И.И. Глоба, Н.Ф. Мальцев, В.Н. Тукмачева, В.А. Потега, О.Г. Желтобрюхова и другие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.