О СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЕ НА ТЕПЛО

27.03.2013

У жителей нашего округа возникает немало вопросов, касающихся назначения и перерасчета социальных выплат за услуги теплоснабжения. На самые актуальные из них читателям “Вестей” отвечает начальник отдела по Партизанскому городскому округу Департамента труда и социального развития Приморского края Галина Бабенко.

В марте 2013 года я обратился за назначением социальной выплаты на отопление. С какого периода будет начислена СВТ: с начала действия закона о социальной выплате на тепловую энергию или с марта 2013 года?
— Социальная выплата будет назначена с момента даты обращения в отделение приема граждан по социальным вопросам.

В нашем доме с октября 2012 года установлен общедомовый прибор учета тепловой энергии и с этого периода нам приходят квитанции на оплату отопления, в которых социальная выплата начислена, сделан перерасчет СВТ с минусом, итого — СВТ “0”, оплачено из средств краевого бюджета “0”. Почему мы перестали получать социальную выплату на оплату услуг по отоплению? 
— В соответствии с п. 5.2 “Правил” расчет СВТ осуществляется по формуле с учетом выплаченной льготы на оплату коммунальных услуг по отоплению.  Социальная выплата начисляется первые два месяца по нормативам, затем делается перерасчет по показаниям прибора учета. Филиал КГУП “Примтеплоэнерго” ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, представляют отделу сведения, подтверждающие фактические расходы на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению, понесённые в течение месяца получателями социальной выплаты.
Размер предоставляемой социальной выплаты не должен превышать фактических расходов граждан на оплату услуг по отоплению. Если размер полученной социальной выплаты превысил размер выплаты, рассчитанной исходя из фактических расходов граждан на оплату услуг по отоплению, то необоснованно полученные средства социальной выплаты учитываются при расчете социальной выплаты в следующих расчетных периодах до полного удержания необоснованно полученных средств.
Если получатель социальной выплаты является должником за тепловую энергию более четырех месяцев, будет ли ему предоставляться социальная выплата на оплату услуг по отоплению и с какого момента? Что для этого необходимо сделать?
— Для возобновления социальной выплаты на оплату услуг по отоплению, собственнику необходимо предоставить: справку от филиала КГУП “Примтеплоэнерго” об отсутствии задолженности по оплате услуг по отоплению или соглашение с филиалом КГУП “Примтеплоэнепрго” о погашении задолженности по оплате услуг по отоплению. СВТ будет восстановлена с момента приостановки выплаты.
Произвожу оплату за тепловую энергию в течение календарного года, сумма всегда постоянная. Объясните, почему произведен в январе 2013 года перерасчет социальной выплаты?
— С 1 октября 2012 года сделан перерасчет СВТ в связи с установленной величиной, применяемой для определения права граждан на СВТ и ее расчета, в размере 1693,37 рубля за 1 Гкал с учетом НДС (ранее для семей, получающих субсидии на оплату ЖКХ и детских пособий эта величина составляла 1539,43 рубля за 1 Гкал с учетом НДС), в связи с чем уменьшился размер предоставляемой СВТ. Данный пересчет произведен в соответствии с Постановлением Администрации Приморского края от 20.12.2012 года №337-па “О социальной выплате на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам РФ, проживающим в Приморском крае”.
Скажите, пожалуйста, когда социальную выплату будут осуществлять исходя из фактических расходов граждан на оплату услуг по отоплению?
— С 1 мая 2013 года предоставление социальной выплаты будет осуществляться не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата коммунальных услуг в соответствии с п.2.2. Постановления Администрации Приморского края от 12.02.2013 №54-па “О внесении изменений в Постановление Администрации Приморского края от 20.12.2012 года №337-па “О социальной выплате на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам РФ, проживающим в Приморском крае”.
Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.