О том, как живем

24.01.2020

Итоги работы в 2019 году подвели работники отдела ЗАГС Партизанска. Специфика деятельности этого учреждения такова, что с уверенностью можно сказать: «Мимо ЗАГСа не пройдешь».

Все самые значимые события в жизни горожан здесь аккуратно фиксируются и превращаются в официальную статистику. И если говорить о ней, то в Партизанском городском округе в 2019 году связали себя узами брака 265 пар, что на четыре пары меньше, чем в предыдущем, 2018 году. Зато снизилось на девять процентов и количество разводов: 224 против 247.
К сожалению, рожать стали тоже меньше. В ушедшем году в нашем округе появилось на свет 335 малышей, что на 20% ниже показателя позапрошлого года.
Увеличилось число обращений граждан по поводу смены имени. В 2018 году таких обращений было 12, в 2019 – вдвое больше.
А как называли новорожденных мальчиков и девочек? Для мальчишек родители чаще других выбирали имена Артем, Максим, Кирилл, Богдан и Тимофей. Среди родителей девочек популярными стали имена Есения, Анна, Таисия, Анастасия, и Милана. Абсолютный рекордсмен среди имен для новорожденных горожанок – София и Софья. Так назвали десять девочек.
Среди редких оказались мальчишечьи имена Серафим, Мстислав и Исмаил, и девичьи – Аделина, Алевтина, Амалия, Амелия, Арианна, Агата. А еще Нина и Ирина, что, наверняка покажется странным тем, кому за сорок, среди их школьных друзей Иришек и Ниночек было немало, и эти имена уж точно экстравагантными не считались.
Сотрудники ЗАГСа не просто регистрируют браки и рождения, а ведут большую работу, направленную на повышение статуса семьи, пропаганду семейных ценностей, принимают активное участие в городских мероприятиях, устраивают торжественные мероприятия для «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни.
Помимо торжественных мероприятий немало и рутинной работы. Специалисты обрабатывают множество индивидуальных запросов граждан и предоставляют сведения по запросам официальных учреждений и правоохранительных органов.
Как нам рассказала начальник отдела ЗАГС ПГО Ольга Романова, существенных изменений в законодательстве и размере госпошлин за услуги к 2020 году не произошло. Миф о госпошлине за расторжение брака в 30 тысяч рублей, возникший несколько лет назад, уже позабыли. Однако и сегодня приходится проводить разъяснительную работу среди посетителей учреждения. Шквал звонков и личных обращений в конце прошедшего года по поводу вновь учрежденной награды Приморского края – знака «Семейная доблесть». Знак подразумевает и денежное вознаграждение от 33 до 57 тысяч рублей, в зависимости от стажа семейной жизни.
На нее могут претендовать граждане Российской Федерации, прожившие на территории Приморья не менее десяти лет, при этом, как говорится в тексте документа, «создавшие социально-ответственную семью, основанную на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу, подающие пример в укреплении института семьи».
Ходатайствовать же о награждении должны представительные органы муниципалитетов, в которых проживают юбиляры. Установлена и квота на количество награждаемых семей — исходя из численности населения. Например, во Владивостоке каждый год почетным знаком «Семейная доблесть» смогут отметить всего четыре семьи.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.