О ТОСах и тарифах

23.10.2013

14 октября депутаты Думы ПГО провели свое первое планерное совещание. Его решили сделать выездным в МУП “Городское хозяйство”. Депутаты внимательно выслушали выступление и.о. директора Анны Шишкиной и задали все интересующие вопросы, в том числе и весьма острые. Далее осмотрели территорию предприятия, технику и гаражи. В совещании приняли участие заместитель главы городского округа по вопросам жизнеобеспечения Андрей Гуля и специалист администрации Иван Гудожников.Еженедельные планерные совещания — это новая форма депутатской работы. Депутаты детально изучают тот или иной вопрос жизни городского округа. Далее они вправе принять решение и рекомендовать рассмотрение какой-то проблемы на ином уровне, например, на заседании Думы.

Группа депутатов Думы ПГО под руководством председателя Владимира Хмелева работала над текстом нового варианта Положения “О развитии территориального общественного самоуправления на территории Партизанского городского округа (ТОС)”, для рассмотрения его на очередном заседании Думы 31 октября. Действующий вариант Положения о ТОСах не позволяет беспрепятственно создавать такие объединения граждан.

17 октября члены постоянной депутатской комиссии по бюджету провели очередной учебный семинар по бюджету ПГО, в рамках которого смогли рассмотреть все необходимые вопросы структуры городского бюджета, особенностей его формирования и принятия. Финансовое управление администрации ПГО передало депутатам все необходимые материалы для их участия в составе рабочей комиссии по формированию бюджета ПГО на 2014 год.

В течение прошедшей недели депутаты Думы Владимир Вильчинский, Геннадий Прохорчик и председатель Думы Владимир Хмелев безуспешно пытались положительно решить вопрос с администрацией ПГО о восстановлении нормального энергообеспечения жителей дома № 19 по ул. Кожевенной. В Думу пришло коллективное письмо от жителей этого дома с просьбой вынести этот вопрос на очередное заседание Думы.
На прошлой неделе председатель Думы и ряд депутатов отвечали на вопросы и давали необходимые консультации, в связи с предложением управляющих компаний об увеличении тарифа на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов на 6% в 2014 году. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники квартир на общедомовом собрании обязаны рассмотреть вопрос о тарифе на следующий год. Их право — принять предложение управляющей компании об увеличении тарифа или нет. Если жители дома не примут такое решение, то управляющая компания вправе обратиться в администрацию Партизанского городского округа с просьбой об увеличении тарифа. Депутаты Думы приняли решение рассмотреть этот вопрос на заседании постоянной депутатский комиссии по ЖКХ 24 октября.

По предложению депутата Вильчинского на заседание Думы 31 октября будет вынесен вопрос о проведении депутатских слушаний по двум важным для жителей округа вопросам: “О содержании и текущем ремонте многоквартирных домов на территории ПГО”, его планируется провести 8 ноября в 15 часов, и “О состоянии водоснабжения и водоотведения на территории ПГО”.

18 октября ряд депутатов Думы в кабинете начальника ОМВД по г. Партизанску провели встречу с участковыми инспекторами полиции. Ознакомившись с информацией о работе службы, депутаты высказали свою обеспокоенность ее недостаточным кадровым, материально-техническим обеспечением, высокой загруженностью инспекторов. Председатель Думы рассказал о планах депутатов по созданию ТОСов на территории ПГО и их взаимодействия с полицией.

19 октября три депутата Думы ПГО приняли участие в торжественных мероприятиях в городе Владивостоке, посвященных празднованию 75-летия Приморского края, которые проводились в новом здании краевого театра оперы и балета.

Владимир ХМЕЛЕВ, председатель Думы ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.