Об образовании

17.12.2014

623626Система общего образования на территории Партизанского городского округа включает в себя 13 дошкольных образовательных учреждений, среди которых 12 муниципальных и одно негосударственное. 29 декабря планируется торжественное открытие нового детского сада на улице Ленинской.
Для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работает краевое учреждение “Детский дом города Партизанска”, для детей с ограниченными возможностями здоровья — краевое образовательное учреждение “Партизанская специальная школа-интернат” в селе Авангард.
В системе дополнительного образования работают Центр детского творчества, станция юных натуралистов и ДЮСШ “Сучан”, в которых занимаются более 2000 детей.
Все школы оснащены современным оборудованием, подключены к сети Интернет. В рамках введения электронного документооборота школы округа были обеспечены 243нетбуками. Ведутся электронные журналы успеваемости учащихся и электронные дневники.
В рамках модернизации общего образования в течение последних лет в общеобразовательные учреждения ПГО поставляется лабораторное и компьютерное оборудование и учебная литература. В 2012-2013 учебном году школы № 2,3,6 и 12 получили 4 класса-комплекта, в каждом из которых 15 компьютеров для учащихся и один — для учителя. Школа № 2 обеспечена кабинетом естественнонаучного профиля, № 3 — кабинетом начальной школы, в школу № 6 поступил кабинет математики, а в школы № 22 и 50 — оборудование физико-математической направленности. В декабре школы №6 и 12 получат оборудование естественнонаучного профиля.
В округе работают 276 педагогов, 208 человек — с высшим образованием. Основной задачей для учителей и воспитателей Партизанска является повышение квалификации в связи с переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного, начального и основного образования.
В 2013 — 2014 учебном году экзамены в форме ЕГЭ сдавали 189 выпускников. В этом году из 189 экзаменующихся только один человек, выпускник вечернего отделения школы № 1, не получил аттестат. Этот показатель свидетельствует о хорошем уровне подготовки наших выпускников. 12 учащихся окончили школу с отличием и получили аттестаты особого образца.
Ежегодно учащиеся 8-11-х классов получают профильную подготовку в рамках пилотных смен в “Школе — интернате ВГУЭС для одаренных детей имени Н. Дубинина”. Проводится муниципальный этап Всероссийских предметных олимпиад для учащихся 9 — 11 классов, “Малые интеллектуальные игры” для 5-8-х классов и начальной школы. В ноябре 2014 года состоялся муниципальный этап Всероссийских предметных олимпиад для учащихся 9-11 классов, в котором приняли участие 249 школьников. 17 стали призерами и победителями.
В учреждениях дополнительного образования организованы занятия различной направленности: спортивной, экологической, художественной, музыкальной и эстетической. Администрация округа, понимая, что подрастающее поколение Партизанска — это будущее города, прилагает немало усилий по созданию современных условий для занятий в детских садах и школах.
Детские сады округа посещают 1920 детей от 1 года до 7 лет. Очередность в детские сады детей от 3 до 7 лет к началу учебного года ликвидирована. В списках числится 615 детей, из них 510 в возрасте до 2 лет и 105 — от 2 до 3 лет. Администрацией округа делается все возможное для того, чтобы ликвидировать очередь и среди детей от 2 до 3 лет. Для этого в декабре 2014 года откроются дополнительные группы в детском саду № 30 и начнет работу новый детский сад на улице Ленинской.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.