Очаг добра, любви и счастья

20.05.2015

DSC03783Глава Партизанска Александр Зражевский встретился с семьями нашего округа в День семьи, который во всем мире отмечается 15 мая. На этом празднике все было посвящено самому важному в нашей жизни — семье и, конечно, детям и их воспитанию. Гости праздника тепло общались друг с другом и делились секретами общения с самыми близкими людьми. В нашем городе проживает больше 13 тысяч семей, 386 из них — многодетные. Есть надежда, что с каждым годом их будет все больше. В прошлом году Партизанским отделом ЗАГС зарегистрировано 306 браков. А в нынешнем уже 72 пары сыграли свадьбы. 533 малыша появились на свет в 2014 году, а за четыре месяца текущего года Партизанск пополнился еще 139 новыми жителями.
Во многих семьях это второй, третий, а то и четвертый-пятый ребенок. Начиная с 2007 года, в Пенсионный фонд за получением материнского капитала обратились больше двух тысяч семей, 65% из которых уже использовали свое право на эту государственную поддержку. С 2013 года 95 семей получили сертификаты регионального материнского капитала в размере 150 тысяч рублей. А это значит, что в этих семьях подрастают как минимум трое детишек.
Гостей праздника поздравил глава округа Александр Зражевский:
— Каждый человек является частью своего маленького мира — семьи… Государство сегодня делает многое, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране. И каждый из нас старается поддерживать свой домашний очаг, создавать уют, жить в любви и понимании, растить детей. Я поздравляю вас с замечательным праздником — Днем семьи. В этот день многие из нас еще раз задумываются над тем, как дороги нам наши близкие, а значит, этот день очень важен.
По традиции семьям, в которых растут талантливые, трудолюбивые и способные дети, глава округа вручил благодарственные письма. В этом году обладателями таких писем стали пять семей.
Светлана Косенко и ее внуки Андрей и Даниил — творческая команда. Светлана Александровна — руководитель самодеятельного коллектива “Художественное слово”, Андрей и Даниил — победители региональных, краевых и городских конкурсов. В 2013 году Даниил завоевал золотую и серебряную медали Всероссийских Дельфийских игр.
Педагогическая династия Белоусовых — одна из известных в городе. Валентина Белоусова два десятка лет возглавляла школу № 24, где и сегодня работает учителем физкультуры, одна дочь -Татьяна Головина преподает в этой же школе математику, вторая — Людмила Зверева работает педагогом-психологом в детском саду № 251.
Многодетная семья Магдалинских. В семье мамы Надежды и папы Виталия — пятеро детей. Младший Георгий родился совсем недавно — 4 мая. Старшая Ксения оканчивает художественную школу, является участницей краевых конкурсов, сын Сергей неоднократно занимал призовые места в соревнованиях по плаванию, еще двое малышей ходят в детский сад и готовятся покорять свои вершины.
Всем в Партизанске известна спортивная семья Сапсай. Виталий Павлович — учитель физкультуры школы № 2, Ольга Анатольевна — конструктор-модельер и тоже активная спортсменка — занимается легкой атлетикой и теннисом. Дочь Мария — член сборной команды Приморского края по легкой атлетике, участница соревнований всероссийского и международного уровней. Не отстает и вторая дочь — Анастасия. Она — участница и призер городских и краевых соревнований.
Активные участники городских мероприятий мама и дочь Галина и Вероника Осенние. Галина тесно и плодотворно сотрудничает с Центром детского творчества. Вероника с малых лет занимается вокалом и уже четырнадцать лет защищает честь родного города, побеждая на фестивалях различного уровня.
Дети в наших семьях действительно талантливые. Детская художественная школа на международные конкурсы отправляет работы своих учеников и получает в ответ награды и высокие отзывы. Воспитанники школы искусств совсем недавно вернулись с международного конкурса с золотыми медалями. Центр детского творчества, детская юношеская спортивная школа очень гордятся своими юными талантами, которые всегда возвращаются с медалями и наградами с конкурсов и соревнований.
Совсем недавно в Белоруссии, в Минске прошел седьмой международный конкурс “Кубок Европы”, где наша Вероника Осенняя стала лучшей исполнительницей. Ее мама, Галина Владимировна поблагодарила всех, кто содействовал успеху дочери:
— Спасибо большое за поддержку всему городу, всем людям, которые нас поддерживали, в том числе и в этой поездке. Белоруссия нас приняла очень тепло и радушно. Всегда, когда мы едем на конкурс, мы думаем о том, что за нами Родина, страна и наш любимый город.
Галина Владимировна привезла из Белоруссии благодарственные письма и дипломы за большой вклад в развитие детского и юношеского творчества от президента международного фонда “Наше будущее”, которые, воспользовавшись случаем, передала главе округа Александру Зражевскому, заместителю главы администрации Эльвире Косаревой и директору Центра детского творчества Наталье Ивановой.
Почетным гостем торжественного мероприятия стала депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева.
— Прекрасно, что в нашей жизни есть столь замечательный праздник, — сказала Виктория Викторовна. — Хотя удивительно, что утвержден он так недавно. Ничего дороже семьи нет, все остальное — вторично. Наши отношения и воспитание в семье мы потом несем в общество. С каждым годом празднование этого дня становится все обширнее: проводятся всевозможные спортивные мероприятия и фестивали.
По программе “Здоровье”, проводимой Викторией Викторовной в рамках социальной поддержки населения “Приморью — достойную жизнь”,партизанцы уже получили пятнадцать путевок в санаторий “Амурский залив”. В День семьи были вручены еще десять путевок лучшим представителям трудовых коллективов города.
В этот раз ими стали работники медицинской и образовательной сфер. Среди них фельдшер скорой помощи Татьяна Ецкова, водитель этой же службы Виктор Хромов, медицинская сестра детской городской больницы АлисияТарасова, младший воспитатель Валентина Дегтяренко, учитель — дефектолог- логопед Ирина Мелешко и другие.
Творческими выступлениями участников праздника порадовали: воспитанница Центра детского творчества Татьяна Гарбузова, исполнив песню “Вдоль по Питерской”, Даниил Никонов прочел трогательное стихотворение о родительском доме, Анна Борщ спела частушки. Завершили концертную программу Галина и Вероника Осенние музыкальной композицией “Две сестры”.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.