Округу нужна чистая вода

31.07.2019

Депутаты уверены, что контроль за качеством воды должен быть усиленСвое очередное заседание комиссия по жилищно-коммунальным вопросам, тарифам, строительству и природопользованию Думы ПГО начала с вопросов водоснабжения, водоотведения  и контроля за качеством питьевой воды на территории округа.

На заседании присутствовали председатель Думы ПГО Анна Гельцер, первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин и заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Андрей Корешков.
В своем докладе начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Валентина Байбуз сообщила, что на территории округа услугу по водоснабжению оказывают четыре ресурсоснабжающие организации, которые осуществляют забор воды в шести водных источниках, завязанных на четыре водозабора.
Статистические данные говорят о том, что 21 937 человек пользуются услугами водозабора «Южный», который обслуживает ООО «ТСК», 3 438 жителей обеспечивает водой участок холодного водоснабжения Партизанской ГРЭС, около четырех тысяч человек — Уссурийский территориальный участок Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» и около 300 человек получают воду из скважины, принадлежащей предпринимателю Андрею Иванову.
Из 44 828 жителей Партизанского городского округа 37 775 пользуются услугами централизованной системы водоснабжения. Оставшиеся 7 049 жителей округа, по всей видимости, имеют частные колодцы и скважины.
Роспотребнадзор осуществляет постоянный контроль за качеством воды, поступающей потребителям. Местная лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» ежемесячно берет пробы воды в шести контрольных точках: четыре расположены в Партизанске, по одной — в Углекаменске и Авангарде.
Кроме этого, согласно действующему законодательству, водоснабжающие организации сами ведут производственно-лабораторный контроль качества централизованно поставляемой воды, направляя результаты исследований в местный отдел Роспотребнадзора. ООО «ТСК» и участок холодного водоснабжения Партизанской ГРЭС делают это регулярно, в то время как дирекция по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» и предприниматель Андрей Иванов такой информации не предоставляют, и о качестве поставляемой ими воды нет объективных сведений.
В 2018 году плановые исследования за год показали несоответствие части проб воды требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показаниям. Так, у ООО «ТСК» по микробиологическим показаниям было забраковано 3,52% проб, а по санитарно-химическим — 23,87%. У участка холодного водоснабжения Партизанской ГРЭС, соответственно, забраковано 2,3% и 13,46% проб. Показатели в основном ухудшаются в период обильных дождей и паводков.
Качество питьевой воды в нашем округе несколько хуже средних показателей по краю, где по микробиологическим показателям в прошлом году было забраковано 2,91% проб, а по санитарно-химическим — 8,6% .
Участники заседания депутатской комиссии говорили о том, что необходимо проводить цикл мероприятий для планомерного улучшения качества воды: от усиления контроля за процессом забора, обработки и транспортировки воды до серьезной модернизации старых и строительства новых дренов и сетей.
Заместитель главы ПГО Андрей Корешков сообщил, что для обеспечения стабильной работы систем водоснабжения и водоотведения в округе компании ООО «ТСК» был возвращен статус гарантирующего поставщика услуг.
Андрей Борисович отметил, что возвращение ООО «ТСК» такого статуса возлагает на компанию обязанности по ремонту и содержанию сетей водоснабжения и водоотведения, ликвидации и предотвращения аварийных ситуаций.
В ООО «ТСК» разработают инвестиционную программу, которая позволит год от года улучшать состояние системы водоснабжения и водоотведения округа и повышать качество воды. Вполне возможно, что к беспокойному городскому хозяйству, в котором есть требующие ремонта сети коммунальных предприятий-банкротов и бесхозные коммунальные сети, ранее принадлежавшие предприятиям угледобывающей промышленности, в скором времени добавятся и комплексы водоснабжения, обслуживаемые в настоящее время силами Партизанской ГРЭС и ОАО «РЖД».
Также есть планы, что ООО «ТСК» займется обслуживанием и содержанием пожарных гидрантов и систем наружного противопожарного водоснабжения.
— Согласен, мы возложили на ООО «ТСК» непростую ношу. Но компания готова работать в таких условиях. Думаю, целесообразно предоставить им эту возможность. К тому же, не стоит забывать о том, что у местной власти и депутатского корпуса есть возможность спросить с них за проделанную работу, — сказал Андрей Корешков.
Нужно отметить, что сами представители ООО «ТСК» и трех других водоснабжающих организаций проигнорировали приглашение на заседание думской комиссии, где рассматривался столь важный для их сферы деятельности вопрос. Ввиду особой важности, вопрос водоснабжения и водоотведения было решено вынести на заседание Думы ПГО.
Членам комиссии по жилищно-коммунальным вопросам, тарифам, строительству и природопользованию Думы ПГО также была доведена информация о том, что несмотря на запущенную на муниципальном унитарном предприятии процедуру банкротства, оно продолжает выполнять в полной мере свои обязанности по вывозу, утилизации и хранению бытовых отходов. Конкурсный управляющий приводит в порядок полигон ТБО, собирается закупить новые мусоровозы.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.