Он в эти дни стал снова Ленинградом

29.01.2020

Молодежи сложно представить, что маленький кусок хлеба мог спасти жизньПамятное мероприятие, посвященное всем тем, кто погиб в Ленинграде, кто перенес все ужасы и тяготы самой кровопролитной в истории человечества блокады и сумел выжить, прошло в школе №50.

Здесь, одновременно с акцией «Блокадный хлеб», прошел большой общешкольный урок мужества, где в роли преподавателей выступили сами ученики и гости из литературного объединения «Родник».
Девушки-старшеклассницы, рассказывая о взрослых и детях, не понаслышке знающих о тех самых 125 граммах хлеба, сами едва сдерживали слезы.
Друзья-школьники слушали внимательно. О дневнике Тани Савичевой с семью страшными записями с датами смерти близких людей девочки-школьницы и двумя последними – самыми страшными: «Умерли все» и «Осталась одна Таня»… Эти странички с детским почерком стали одними из веских доказательств Нюрнбергского процесса против фашизма. О том, как в нечеловеческих условиях выживали ленинградцы, и как самоотверженно под вражескими обстрелами помогали им наши солдаты, доставляя по льду Ладожского озера провизию.
Рассказы десятиклассниц сопровождались видеорядом фотографий и коротких видео, свидетельствующих о жизни в блокадном городе, потерявшем в осаде более двух третей населения. Погибших почтили минутой молчания.
Ребятам раздали хлеб – кусочки по 125 грамм. Сегодня нам трудно понять, что такой кусочек хлеба, выглядевший в те страшные годы совершенно иначе, для тысяч людей был шансом на жизнь. Это не просто символ акции, а напоминание о мужестве, героизме, самоотверженности и беспрецедентном патриотизме, когда, несмотря ни на что, жители не сдали город врагу.
Представитель городского литературного объединения «Родник» Тамара Мартынюк пожелала школьникам как можно больше таких же солнечных дней, каким стал этот день встречи, и благодарила педагогов за работу по патриотическому воспитанию:
— Каждый из нас должен помнить, должен гордиться и понимать, что допустить подобного нельзя, и все мы надеемся, что ваше поколение сможет это сделать!
Заместитель руководителя ЛИТО «Родник» Галина Соколова прочла стихотворение выпускницы школы №50, поэтессы Ларисы Шалимовой – «Историю нельзя переписать…».
Нельзя переписать или забыть и историю одного из самых красивых городов мира, культурной столицы России Санкт-Петербурга, который в эти дни памяти для миллионов людей стал снова Ленинградом.
Литераторы подарили школьной библиотеке книги о трудном военном и послевоенном детстве, боевых и трудовых подвигах наших земляков. В завершение встречи прозвучало стихотворение Галины Устиновой «Мы внуки и правнуки давней войны…».
Ребята расходились по школьным кабинетам, унося с собой хлеб. Кто-то уже успел его попробовать, кто-то решил нести домой нетронутым, чтобы и родным показать, как выглядела для тысяч ленинградцев единственная надежда на жизнь.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.