Они герои, вечные солдаты…

22.08.2014

Прошла встреча с участниками Афганской войны, однополчанами Павла Разгонова, на которой присутствовал глава округа Александр Зражевский, а также представители администрации города, общественность.

Сергей Швайбович из Белоруссии и Владимир Лебеденко из Новосибирска рассказали о том, как вместе с Павлом проходили срочную службу в составе 334-го Отдельного отряда специального назначения.Спецотряд был создан в 1984 году в Марьиной Горке, а уже 27 марта 1985 года прибыл в Асадабад — маленький город,столицу провинции Кунар, расположенный на берегу реки всего в 15 километрахот пакистанской границы. Это был самый восточный пункт дислокации советских войск. А за границей — сплошные тренировочные центры моджахедов.
За время действий на территории Афганистана 334-ый спецотряд потерял 105 своих бойцов.

Уходят в прошлое события тех лет, но память о них жива.Отмечая 25-летний юбилей создания отряда, ветераны решили построить часовню памяти погибших спецназовцев на территории отряда в Марьиной Горке. Был учрежден муниципальный фонд памяти Асадабадских спецназовцев, зарегистрированный там же, на территории отряда. Целью его работы стало оказание помощи инвалидам и ветеранам отряда, сохранение памяти о погибших бойцах. За эти годы на пожертвования самих участников боевых действий на территории части был поставлен памятник погибшим, строится мемориал, куда поместят капсулу с землей с места захоронения бойцов.
Поэтому и приехали в Партизанск Сергей и Владимир, чтобы встретиться с мамой Павла Разгонова, попросить у нее разрешения взять горсть земли с могилы ее сына.

Сергей рассказывал как воевали простые двадцатилетние парни. Вспомнили и бой в Мараварском ущелье, который произошел через месяц после дислокации отряда в Асадабаде, когда погибли 29 бойцов — спецназовцев, нарвавшихся на засаду, но не сдавшихся моджахедам. Говорили о том, как бойцы 334-го Отдельного отряда специального назначения отличались в течение всей Афганской войны, выполняя задания командования.
И сегодня мы должны сохранять память о них, беречь их могилы, рассказывать о таких простых парнях, оставивших свой след в истории. Вот это и есть преемственность поколений.

Любовь Самчинская, почетный гражданин Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.