Уголки родные, заповедные

22.08.2014

В музее истории открылась выставка художника Виталия Войтюка

Близкие сердцу пейзажи с нашими реками, кедрами, елочками, березками… На этих картинах кто-то может и свои укромные уголки отыщет. Такие, где хорошо отдыхается душой, где приходит умиротворение.

19 августа в городском музее открылась выставка работ нашего земляка, художника, жителя Углекаменска Виталия Войтюка. На торжественном открытии — друзья, коллеги, родственники и творческие люди. И первые отзывы в памятной книге исключительно теплые и светлые.

Такие же, как и картины Виталия Федоровича. В основном — пейзажи, на которых изображены родные наши места. Вот улики на пасеке у реки, вот берега наших рек и речек — Сицы, Тигровой… А вот и вовсе место узнаваемое — мост над рекой Партизанской на выезде из города.

Есть среди работ Виталия Войтюка и натюрморты, и морские пейзажи, и совсем редкая тема — животные в природе. Тигрица с тигренком, кабан, выставивший клыки на охотничьих собак, пара оленей на отдыхе. У самки вид умиротворенный — она отдыхает. А величественный олень с ветвистыми рогами насторожен, вслушивается в происходящее вокруг — охраняет покой подруги.

Все, кто уже посетил выставку, уверены, что она станет прекрасным подарком партизанцам ко Дню города.
Поблагодарила за талант и пожелала творческого долголетия художнику начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова:

— Пусть как можно больше жителей города увидят ваши картины. Виталий Федорович, я желаю, чтобы вас не покидало вдохновение, и вы и дальше прославляли в своих работах наш горд и край!

Поздравляли художника и односельчане — жители Углекаменска. А заодно взяли с Виталия Федоровича обещание, что к приближающемуся 75-летнему юбилею села, и у них обязательно будет выставка картин.
— Спасибо, что вы у нас есть, я горжусь этим, — сказала председатель ветеранской организации Углекаменска Римма Яковлева.

На торжественном открытии выставки было много творческих людей, а значит, и творческих подарков. Читали стихи и прозу, исполняли песни представители литературного объединения “Родник”.
Поздравила художника с открытием персональной выставки директор городского музея Татьяна Винникова:
— Вы не перестаете нас удивлять, Виталий Федорович! Невозможно среди ваших работ не выбрать для себя любимую. На этих картинах — окружающая нас красота и впечатления от них только самые хорошие. И очень хочется отметить, что на наши просьбы в оформлении тех или иных музейных проектов Виталий Федорович всегда откликается, за что мы от души его благодарим.

Обратился к гостям и сам художник:

— Спасибо всем, кто сегодня пришел посмотреть на мои работы, и тем, кто еще придет. Спасибо за теплые отзывы!

Виталий Войтюк — человек увлеченный и очень многосторонний. У него немало занятий и увлечений, в которых он неизбежно достигает успеха. Начиная свою трудовую деятельность оформителем в клубе, дослужился до заведующего. Трудами на шахте заработал звание ветерана угольной промышленности. Увлекается деревянной скульптурой, инкрустацией мебели, играет на гармони и аккордеоне. Корреспонденту “Вестей” удалось побеседовать с виновником торжества.

— Когда же Вы все успеваете, Виталий Федорович?

— Мне с детства хотелось за все взяться, всему научиться. Как говорится, скучать не приходилось. Чем я только не занимался…

— А что на инструментах играть предпочитаете?

— Что просят друзья и гости. В основном разгульные, застольные. А просят чаще всего то, что хорошо знают.

— У Вас были выставки и в Находке, и во Владивостоке, и в нашем городе неоднократно… Вам где больше нравится?

— Моя любимая выставочная площадка — наш городской музей. Хотя для художника любая выставка — признание и честь, но все же, здесь и уютнее, и роднее.
— Дети и внуки пошли по Вашим стопам?

— У нас с супругой Валентиной уже четыре внучки, один внук и две правнучки. Увлечен художеством внук Илья. Знаете, я высоко оцениваю его способности. Особенно ему удается скульптурная лепка.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.