Память и время

11.07.2014

“Совсем недавно ко мне приехала погостить на недельку племянница-подросток из Владивостока… Вечерами мы с девочкой устраивали пешие прогулки по городу. Погуляли по парку… И пошли к мемориалу Партизанской славы, на Японскую сопку, проще говоря. И что же мы там увидели? Еще поднимаясь по ступеням, “обруливали” битые стекла, пластиковые стаканчики, а наверху и вовсе картина неприглядная. В урне, которая рядом с лавочкой установлена, склад пустой тары от того, что, очевидно, здесь пили. И вокруг урны, и ближе к монументу, и в кустах вокруг. Именно в кустах. Там, где должны цветочки благоухать, а раньше так и было, — метровая полынь. Разве так должно быть?

“Вести” не могли оставить без внимания этого письма. О мемориале Партизанской славы в нашей газете писалось неоднократно. Всю весну территорию вокруг него чистили и обустраивали. Сначала ученики школы № 12, они ежегодно в субботник наводят на памятной сопке порядок, потом общественники и молодежь вместе с представителями “Единой России” и главой округа. Тогда не только мусор с территории мемориала собрали и вывезли, но и выкрасили перила высокой лестницы и сам монумент до самой маленькой буковки на памятной надписи…

В редакцию тоже жалобы поступали от жителей близлежащих домов о том, что, мол, и “расписывают” мемориал местные хулиганы, и чуть ли не шашлыки жарят по выходным безответственные жители.
Корреспондент “Вестей”, в поисках подтверждения, или опровержения поступивших сигналов, к мемориалу поднимался несколько дней кряду…

Действительно: на высокой лестнице, едва ли не на каждой ступеньке, стеклянные осколки, на траве, с обеих сторон от лестницы — пластиковые стаканчики, пакеты, пустые бутылки… То же самое наверху — у мемориала.
А кроме всего прочего, буйные заросли полыни. Уже и не метровая, а гораздо выше. Правда, ни следов “вандальных росписей”, ни углей от костров, на которых якобы жарились в уикенд шашлыки, обнаружено не было. Однако от это картина менее удручающей не стала.

Неужели, приведение в порядок памятного места так и останется для горожан разовой акцией?
Анна, жительница улицы Дворцовой, живет здесь уже давно и часто прогуливается вокруг сопки.
— Иногда и наверх поднимаюсь, — говорит молодая женщина. — Раньше вместе с мальчишками своими ходила. Теперь они уже большие, старшему — девятнадцать, младшему — четырнадцать. Уверена, что они или их друзья тут точно посиделки не устраивают. А вот салют в честь Дня победы, Дня города и на Новый год отсюда замечательно смотреть, что они у меня и делают.

Не могу сказать, что тут какие-то шумные компании собираются и буянят так, что жителям окрестных домов мешают… Но следы от “посиделок” остаются.

А еще Анна уверена, если бы вокруг мемориала не кусты росли высоченные, а аккуратные клумбы с цветами, уже, глядишь, у меньшего количества “веселой” молодежи руки поднимались бутылки разбрасывать.
Обратились мы и в полицию. Ситуацию прокомментировал временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Андрей Скоробреха:

— Перед заступлением нарядов строевых подразделений на дежурства, на инструктажах ежедневно им ставятся задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах, в том числе, на улицах города. В последнее время, после обращений граждан в администрацию города, конкретная задача ставится на обеспечение порядка на территории мемориала Партизанской славы. Проверки указанной территории нарядами ППС осуществляются ежедневно в вечернее и ночное время. Никаких нарушений в последние дни не зафиксировано, фактов обращения граждан в дежурную часть также не было.
Ясно, что круглосуточную охрану к каждому памятнику округа не поставишь. Но, тем не менее, если со злостной традицией сбора “веселых” компаний еще можно как-то бороться, то с безразличием — гораздо сложнее.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.