В Приморье введут “период тишины”

11.07.2014

На заседании комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края”.

Согласно законопроекту, инициатором которого выступил прокурор края Сергей Бессчасный, устанавливается время, на которое предлагается ввести “период тишины”: в будние дни — с 22.00 до 7.00, в выходные — с 23.00 до 10.00. А также в период с 13 до 15 часов в целях защиты прав граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон.

В законопроекте определен перечень объектов, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан, например, жилые дома, общежития, придомовые территории, детские, спортивные, игровые площадки на территории микрорайонов и другие.

Если закон будет принят, то в обозначенные часы будет запрещено включать на всю мощь музыкальные центры и телевизоры, гудеть в клаксоны, кричать, свистеть, играть на музыкальных инструментах, запускать фейерверки, а также вести земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы, в том числе с применением механических средств и технических устройств.
Также определен перечень действий, на которые не распространяется закон. Например, когда это касается предотвращения противоправных деяний, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, иных чрезвычайных ситуаций.

Согласно законопроекту, нарушение покоя граждан и тишины в Приморье влечет административную ответственность в соответствии с законодательством края.

Что по этому поводу думают жители Партизанска?

Елена, молодая мама:

— Трудно пока понять, что изменится, ведь и раньше существовало временное ограничение для любителей пошуметь. Идея с дневным периодом тишины неплохая, но вряд ли такой закон примут. Ну, не станут же штрафовать родителей за то, что их дети шумно и весело играют на той же самой игровой площадке… Хотя неплохо было бы найти управу на соседа, который выставляет динамики от магнитофона в окно и “развлекает” шансоном всю округу. А я ребенка не могу спать уложить.

Евдокия Николаевна, пенсионерка:

— Очень нужный закон. Только нужно пораньше, часов с девяти вечера ограничить шум, и в выходные тоже. Да и в течение дня тоже уровень шума нужно снизить. Мой сосед сдает квартиру молодым людям. Они целыми днями и ночами шумят, слушают громкую музыку, сколько раз к ним обращалась, а они в ответ: “До 23.00 имеем право!” Да еще и хамят, обижают, и владелец квартиры на меня кричит, что мол, “покоя не даю”. А кто мне покой даст, пожилые люди его заслужили!

Татьяна, служащая:

— Живет в нашем многоквартирном доме дама — “головная боль” всех жильцов. Гостей водит, музыку на “всю катушку” включает. И полицию вызывали, и воспитывали всем домом. А у нас и пожилые люди живут, и детишек много. И как я должна своему ребенку объяснить, что нужно до 23.00 подождать, может, “тетя” и успокоится. А утром в сад не можем проснуться. Считаю, что “период тишины” нужно вводить не с 22 часов, а раньше, хотя бы на час-два. Детские врачи говорят, у детей должен быть режим, спать их укладывать нужно не позже девяти. Вот и давайте о подрастающем поколении на деле заботиться.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.