Партизанск будет возрождаться

21.11.2018

Олег Кожемяко: «Проблемы решать будем вместе»Врио губернатора обсудил с депутатами проблемы округа

13 ноября во время рабочей поездки в Партизанский городской округ врио губернатора Приморского края встретился с депутатами Думы ПГО. Олег Кожемяко сразу заявил о том, что намерен обсуждать только самые важные вопросы.

Олег Николаевич рассказал, что в ходе визита посетил ряд важных городских объектов и, в общем и целом, уже знает, на что нужно краевой власти обратить первоочередное внимание.
– Я не волшебник, я человек, который способен помочь принять на краевом уровне нужные решения, которые коренным образом смогут повлиять на происходящее в крае и изменить жизнь к лучшему. Я уже сейчас вижу, что работы у нас много, а проблем, в том числе в сферах здравоохранения и образования, накопилось еще больше, – сказал Олег Кожемяко.
На встрече помимо местных парламентариев присутствовали депутаты Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось и Владимир Хмелев, исполняющий обязанности главы Николай Кодин, прокурор города Дмитрий Бойко, начальник ОМВД России по городу Партизанску Денис Волосухин и представители прессы.
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин обратился к врио губернатора с просьбой разобраться, по какой причине уменьшено финансирование Приморского многопрофильного колледжа, а кроме этого попросил посодействовать, чтобы в спортивных залах, расположенных в здании городского военкомата и на территории бывшего училища №23 в микрорайоне «Нагорная» вновь могли заниматься юные спортсмены.
Анатолий Михайлович также напомнил о требующих ремонта пешеходных и автомобильных мостах на территории городского округа, поинтересовался у первого лица края судьбой недостроенных многоквартирных домов в микрорайоне Замараева.
Депутат Думы ПГО Дмитрий Рослый поднял вопрос о качестве питьевой воды, подаваемой в дома жителей округа, а также озвучил давнюю проблему, касающуюся ветхих присоединительных сетей водоснабжения и водоотведения, которые ранее принадлежали муниципальным предприятиям «Жилищник» и «Партнер». Сегодня эти сети эксплуатируются ООО «ТСК», и их состояние требует ремонта. И.о. главы округа Николай Кодин уведомил Олега Кожемяко о том, что муниципальные службы держат на контроле ситуацию с проблемными сетями водоснабжения и водоотведения, а также бесхозными электрическими сетями, которые остались после ликвидации угледобывающих предприятий.
Олег Кожемяко также заметил, что к владельцам и руководству местного водоканала у него есть много серьезных вопросов, и дело не только в качестве воды и проблемных сетях, но и в завышенных тарифах на водоснабжение и водоотведение, которые являются одними из самых высоких в крае. Кроме того, врио губернатора возмутила финансовая политика ресурсоснабжающего предприятия: выставляя многомиллионные штрафы, оно буквально доводит до банкротства своих абонентов – предприятия и организации. Как в случае с МУП «Городское хозяйство», которое в итоге оказалось должно водоканалу около десяти миллионов рублей. Этот вопрос позже был озвучен и во время встречи руководителя региона с населением Партизанска в городском Дворце культуры.
Олег Кожемяко заверил присутствующих, что эти проблемные вопросы поставит на личный контроль.
Заместитель председателя Думы ПГО Александр Сорокин поинтересовался у Олега Николаевича, обладает ли он информацией о том, будут ли на самом деле открыты новые угольные шахты в рамках проекта ООО «Сучан-Уголь»?
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось проинформировал участников встречи о том, что в настоящее время стоимость этого проекта уже превысила 20 миллиардов рублей. В практической его реализации заинтересованы представители бизнеса соседней Японии. В настоящее время идет процесс оформления разрешительной документации в Федеральном агентстве по недропользованию.
Депутат Думы ПГО Ольга Крикса рассказала врио губернатора о том, что, являясь адвокатом, более пяти лет на территории городского округа работает в рамках федерального и краевого законов о бесплатной юридической помощи. В большей части за ней обращаются инвалиды 1 и 2 групп, законные представители детей-сирот и детей-инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие граждане. Часто обращаются и неработающие инвалиды 3 группы, многодетные родители, граждане, имеющие доход чуть выше, но граничащий с прожиточным минимумом, пенсионеры 70-80 лет, ветераны труда и другие граждане, нуждающиеся в такой помощи. Этих людей нет в перечне категорий, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Кого-то из них адвокаты обслуживают на безвозмездной основе, но желающих слишком много.
Ряд субъектов Российской Федерации уже расширили перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Очередь за Приморским краем.
Врио губернатора Олег Кожемяко согласился, что принимать такие изменения нужно. Особенно это актуально для социально незащищенных, остро нуждающихся категорий граждан.
Краевой депутат Александр Лось также поддержал это предложение и пообещал внести на рассмотрение депутатского корпуса дополнений в краевой закон «О бесплатной юридической помощи».
Депутат Думы ПГО Любовь Коваль попросила руководителя края посодействовать в создании новых рабочих мест и в привлечении в экономику округа краевых и международных инвестиций.
Олег Кожемяко согласился, что инвестиции важны, но отметил, что подобные вопросы не совсем в его компетенции. Он на своем уровне может помочь округу в не менее важных вещах – поспособствовать скорейшему началу работ по реконструкции гребной олимпийской базы, в сооружении спортивных и детских площадок во дворах многоквартирных домов, в ремонте, строительстве и благоустройстве объектов социальной сферы.
Депутаты фракции партии «Справедливая Россия» интересовались вопросами здравоохранения. В частности, говорили о необходимости проведения капитального ремонта в Партизанской районной больнице №1 и сельских ФАПах.
Вспомнили о простаивающем из-за дефицита квалифицированных врачей медицинском оборудовании, недостатке диагностических медицинских приборов, попросили поспособствовать выделению городской станции скорой помощи новых автомобилей. Олег Кожемяко, в свою очередь, обратил внимание на низкие стартовые зарплаты врачей и медицинских работников. Сообщил, что Фонд медицинского страхования в нарушение договора перечисляет только часть положенных сумм за оказанные медицинские услуги. В учреждениях здравоохранения сложилась неправильная схема распределения стимулирующего фонда, когда медицинский персонал и молодые врачи получают минимальные зарплаты, а стимулирующие платежи распределяются среди узкого круга медицинских работников, приближенных к руководству.
– Чтобы люди шли на работу в медицину, нужно им дать достойную заплату на старте, чтобы специалист даже без стимулирующих платежей смог банально свести концы с концами. Дайте зарплату, дайте компенсацию за съем жилья, стимулирующие добавьте, и тогда, возможно, к вам пойдут на работу молодые врачи, – сказал Олег Кожемяко.
Врио губернатора высказал претензии в адрес местного депутатского корпуса прошлого созыва о попустительстве, приведшем к тому, что в Партизанском городском округе гражданам вместо причитавшегося жилья в массовом порядке стала выплачиваться денежная компенсация. За три года бюджет округа потерял 125 миллионов рублей. Колоссальная сумма, на которую можно было приобрести на вторичном рынке или построить свыше пяти тысяч квадратных метров жилья или покрыть дороги и улицы асфальтом, благоустроить дворы, установить спортивные и игровые площадки…
– Нельзя было допустить «вымывание» бюджета. Вы должны были не дать ушлым юристам открыть «фирму» по зарабатыванию денег через бюджет, по сути, за счет жителей Партизанского городского округа. Ведь ни для кого не секрет, что многие люди, из числа получивших компенсации через суд, в большинстве своем так и остались жить в своих ветхих бараках… Мне непонятна позиция и судебных органов, которые допустили, чтобы округу был нанесен столь значительный ущерб, – сказал Олег Кожемяко.
В завершение встречи врио губернатора сказал:
– Партизанск пережил непростые времена. Город-труженик справился, выстоял. Сегодня есть все предпосылки к возрождению. Если мы с вами, уважаемые депутаты, будем сообща наводить порядок в благоустройстве, здравоохранении и образовании, то и мировоззрение населения будет меняться, а, значит, и жизнь изменится к лучшему. Мы знаем, что Партизанский городской округ у нас с вами хороший, и край у нас хороший. Значит можно жить, только, вот, самим нужно думать, решать так, чтобы любимый край, округ, город, село процветали, и нашим детям здесь было жить комфортно.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.