Партизанск: итоги выборов

19.12.2018

Избирательный участок в Детской школе искусств - один из самых многочисленных в округеВ нашем округе, как и во всем Приморском крае, подведены итоги повторных выборов губернатора региона, прошедших 16 декабря.

С третьего раза у приморцев получилось, наконец, выбрать руководителя края. Напомним, в сентябре нынешнего года жители региона голосовали дважды, но ни один из кандидатов так и не набрал необходимого количества голосов.
На 16 декабря были повторно назначены выборы губернатора, в итоге поставившие точку в затянувшемся определении главы краевой администрации. Прошедшие в минувшее воскресенье выборы признаны состоявшимися, их результаты размещены на официальном сайте Избирательной комиссии Приморского края. По состоянию на утро понедельника обработано 100% бюллетеней.
Что касается Партизанского городского округа, на нашей территории были открыты и работали 43 избирательных участка. На момент окончания голосования в списки ПГО были внесены 37 тысяч 386 избирателей.
Досрочно проголосовали 17 человек, вне участков для голосования – 825 человек, как правило, на дом в день выборов выезжают к гражданам, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут лично прибыть на избирательный участок.
В помещениях для голосования партизанцам было выдано 11 тысяч 568 бюллетеней. Недействительными на прошедших повторных выборах губернатора в нашем округе признано 590 бюллетеней.
Голоса, отданные кандидатам жителями ПГО, распределились следующим образом. 49,23% или 6110 голосов – за самовыдвиженца Олега Кожемяко, примечательно, что на участке №2239 в селе Бровничи этот показатель достиг 80,49% голосов. В целом по Приморью за действующего руководителя края проголосовало 61,88% жителей, а это значит, что временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко победил на выборах.
Также 35,83% или 4447 голосов партизанцев были за Андрея Андрейченко, представителя партии ЛДПР. На шести участках ПГО перевес голосов был в его пользу – на участке в помещении городской стоматологии и пяти участках района железнодорожного узла Партизанска.
Еще 5,43% голосов населения ПГО отдано представителю «Партии Роста» Алексею Тимченко – 674 избирателя. И 4,75% или 589 голосов жителей нашего округа — за Розу Чемерис, выдвигавшуюся от политической партии «За женщин России».
Говоря об активности электората, отметим, что на участках нашего округа «разбег» показателей явки к концу дня выборов был незначительным. Минимум активности в 18 часов дня зафиксирован на отметке 15,34% на участке №2227, где в списках значились 313 человек. Явку свыше 50% показали четыре участка – на улице Лозовый ключ, на станции Фридман, в селах Залесье и Бровничи. Самый высокий показатель активности – на УИК №2280, работавшей в горбольнице для пациентов, где из 76 избирателей голоса отдали 94,74% человек.
В целом на прошедших выборах явка в Партизанском городском округе составила на 18 часов дня 16 декабря 28,71% и стала одной из самых низких в Приморье. На других территориях края она варьировалась к этому часу примерно от 36 до 64%.
На избирательные участки партизанцы начали приходить еще до открытия. Это были люди, спешившие на работу, и пенсионеры с давней жизненной позицией голосовать в числе первых. Постепенно количество избирателей возрастало, и к 11 часам утра на избирательных участках стало многолюдно. Например, на избирательном участке № 2209, что в школе № 3, на 10 часов утра проголосовало всего 36 человек из 579 избирателей, а спустя полчаса цифра выросла до 63.
На избирательном участке № 2210, который находился в школе № 6, на 11 часов проголосовало 93 избирателя из 1686, хотя в 10 утра их было около сорока.
На порядок активнее показали себя партизанцы на избирательном участке № 2211, в здании Детской школы искусств города Партизанска. На 11.30 здесь проголосовали 220 из 1692 избирателей.
Череда выборов губернатора Приморья пробудила часть «мирно спящего» электората. Такие граждане, некоторые весьма зрелого возраста, задавали вопросы: «А что мне делать с заполненным бюллетенем для голосования?». Но главное, что пришли на выборы!
Часто раздавались звонки от людей, решивших в силу преклонного возраста или сложностей со здоровьем голосовать дома. 18-летних избирателей на первых в их жизни выборах ждали памятные подарки.
За порядком в местах голосования следили сотрудники полиции.
На избирательных участках работали наблюдатели от кандидатов Андрея Андрейченко, Алексея Тимченко, а также от Общественной палаты Приморского края. На многих избирательных участках наблюдатели были членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса. В роли независимого наблюдателя выступала группа сотрудников Центра социологических исследований Приморского края, которые на восьми избирательных участках, в том числе в школе № 6 и в Детской школе искусств, спрашивали у избирателей по выходу их из избирательных участков, за кого они голосовали.
Большинство из тех, кто отвечал на вопрос социологов, отдали свои голоса за Олега Кожемяко.
На избирательном участке, расположенном в помещении производственных мастерских бывшего ПУ-17, пик активности избирателей пришелся на обеденное время – с 12 до 14 часов. Опустить бюллетени в урны на этих выборах в основном шло старшее поколение.
Как рассказала секретарь УИК №2212 Елена Шик, к 15 часам дня из 1481 человека, прикрепленного к этому участку, свои голоса отдали всего 19% избирателей — 282 человека, показав явку ниже, чем на предыдущих выборах губернатора в сентябре. Много было голосовавших на дому – 29 человек, в основном по причине преклонного возраста. К 18 часам вечера явка здесь смогла преодолеть отметку в 28%.
На участке за ходом голосования следили не только представитель полиции, но и наблюдатель от Общественной палаты Приморского края, два представителя кандидатов в губернаторы – от партии ЛДПР и «Партии Роста».
На избирательном участке в городском Дворце культуры из 1616 человек к 14 часам 30 минутам воскресенья проголосовали 403 человека. Как рассказала председатель УИК №2218 Людмила Заярко, явка составила около 25%, что выше, чем на выборах в сентябре. Как и на предыдущем участке, здесь пик активности был в обеденные часы, в основном шло старшее поколение, но приходила и молодежь. К 10 часам утра пришли отдать свои голоса всего 40 человек, а к вечеру своим избирательным правом воспользовалась почти треть населения, внесенного в списки этого участка. На дому 16 декабря по этому участку изъявили желание голосовать 29 избирателей.
Непосредственно в помещении для голосования в ГДК 16 декабря присутствовали сотрудники полиции, представители двух кандидатов, а также делегаты от Общественной палаты Приморского края.
На большинстве участков, включая сельские территории, побывал в день выборов исполняющий обязанности главы городского округа Николай КодинНемало партизанцев приходило на выборы семьями, с детьми. Многие выходившие с участков для голосования избиратели сходились во мнении, что уже устали от политической неопределенности.
— Я в этом году прихожу голосовать уже в четвертый раз, – сказал пенсионер-железнодорожник Виталий Васильевич. – Из них три раза участвовал в выборах губернатора. Не припомню, когда еще так часто голосовал, но дома отсиживаться не могу. Хочется уже точно знать, кто будет руководить нашим краем, не временно, а постоянно.
Традиционно практически на всех участках, включая сельские территории, побывал в день выборов губернатора Приморского края исполняющий обязанности главы городского округа Николай Кодин.
Объезд начался сразу после восьми часов, но, несмотря на столь раннее время, ни один из избирательных участков не пустовал, а настроение у людей было довольно приподнятым.
В Лозовом отмечали, что с раннего утра массово шли голосовать работники Партизанской ГРЭС, на остальных участках с утра в основном голосовали люди старшего поколения, ближе к полудню на участках появилась молодежь.
По словам руководителя округа, администрация сделала все возможное, чтобы выборы прошли организованно, без срывов. Все участки были обеспечены техническими средствами, своевременно решались вопросы пожарной безопасности, на контроле были вопросы тепло- и энергообеспечения, позаботились и о благоустройстве прилегающих территорий.
— Хорошо, что на всех участках работали общественные наблюдатели. Это позитивно влияло на избирателей. Все-таки общественный контроль – это большая сила, — отметил Николай Кодин. — И мне бы хотелось поблагодарить всех представителей общественных организаций – городского Совета ветеранов, Совета Почетных граждан, местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», которые безвозмездно работали на участках в качестве наблюдателей и подошли к этому очень ответственно.
Встречая исполняющего обязанности главы округа на участках, люди начинали обсуждать с ним общегородские проблемы, касающиеся уборки мусора, движения городских автобусов, другие не менее важные вопросы, влияющие на качество жизни населения.

Анна СЕРГИЕНКО,
Антон СУХАРЬ,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.