Пасека по науке

17.12.2021

Этим летом на пасеке Александра Юркина в Тигровом побывал губернатор края Олег КожемякоПчеловодам рассказали, как «делать» правильный мед

Благодаря каким растениям приморской тайги мед получается с изумрудным оттенком, чем лечить жужжащее поголовье и выгодно ли объединяться владельцам пасек в кооператив — об этом местным пчеловодам рассказали опытные специалисты.

С наступлением холодов жизнь на пасеке не затихает, хлопот хватает. И в то же время зимой легче, нежели в теплый сезон, найти время на обучение и обмен опытом. На прошлой неделе к нашим пасечникам, объединившимся в общественную организацию, приезжали представители краевого Союза пчеловодов и приморские ученые. Привезли специальную литературу и в неформальной обстановке говорили о том, чем живет эта отрасль животноводства в нашем крае, какие есть проблемы и перспективы, как сохранить пчелиные семьи живыми, здоровыми и получать от них качественный продукт.
О существующих мерах поддержки этой отрасли в нашем регионе и состоянии рынков сбыта рассказал Рамиль Еникеев, председатель Союза пчеловодов нашего края. Эта организация поддерживает приморских пчеловодов, обучая, помогая решать различные проблемы, развивать отрасль.
В нашем крае насчитывается около шести тысяч пчеловодов, в основном это личные подсобные хозяйства. По производству товарного меда и экспорту в Китай наш регион удерживает лидирующие позиции. Недорогой мед продает Украина, но в основном подсолнечниковый. Хорошо развита эта отрасль в Южной Америке, но сейчас значительно возросла стоимость морских перевозок. Учитывая это, для Приморья открываются неплохие перспективы по экспорту и агротуризму. И наши земляки не упускают этот шанс.
В этом году в село Тигровой на пасеку Александра Юркина приезжала съемочная группа японского телеканала NHK, делала репортаж о нашем пчеловоде. Он — один из победителей образовательного акселератора по развитию экспорта, проходившего по инициативе губернатора в ноябре, и обладатель сертификата на поездку в Казахстан в пчелохозяйство «Настоящий мед» Павла Коновалова. Этот фермер смог успешно развить «сладкий бизнес», а сейчас помимо меда активно производит маточное молочко и восковую моль, делает ставку на маркетинг и рекламу, приглашает к себе известных людей.
По мнению Рамиля Еникеева, наш городской округ особенно привлекателен для агротуризма. К тому же наши климатические особенности позволяют раньше выносить и позже убирать ульи, в отличие от других муниципалитетов края.
Стратегия развития пчеловодства края сейчас подразумевает развитие крупных промышленных пасек, производящих качественный продукт, отвечающий международным требованиям к нулевому содержанию антибиотиков. И крупные пасеки Приморья готовы входить в кооператив. Это позволит получать государственные субсидии на оборудование, наладить рынки сбыта по стране и за ее пределами, снизить издержки на лабораторные исследования. А они доходят до 150 тысяч рублей за партию идущего на экспорт меда, вне зависимости от объема.
Планируется в крае запуск племенного репродуктора официально зарегистрированной дальневосточной породы пчелы. Это даст возможность покупателям частично возмещать затраты на покупку маток через дотации от государства, чтобы в крае не было завозного племенного материала сомнительного качества.
Бывает, внезапно гибнет все поголовье улья, но сложно определить причину, и в крае нет лаборатории, определяющей виды вирусных заболеваний пчел. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Приморской сельхозакадемии Елена Пулинец рассказала о подкормке и уходе, ветеринарных препаратах, которыми обрабатывают пчел после зимовки, против клеща и грибка, для стимуляции развития пчелосемей. Приморские ученые создали, запатентовали и планируют производить иммуномодулятор и антибиотик на основе растительных компонентов – это луб бархата амурского и шелуха кедровой шишки. Эффективны натуральные препараты на основе чеснока, элеутерококка, пихтовой хвои, морской соли, аскорбиновой кислоты.
Чаще всего покупатели спрашивают пасечников о том, с какого растения собран мед. Цветочный, липовый, диморфантовый?.. И четко определить его происхождение, состав можно не всегда. У нас в тайге цветут такие дикоросы, которых нет в других регионах страны. Но можно сделать анализ в лаборатории и определить по пыльцевым зернам, находящимся в меду, с чего они собраны, какой вид доминирует в составе. Елена Пулинец сейчас составляет атлас растений приморской тайги, собирает гербарий, изучает пыльцевые зерна в меду. Зачем это нужно? Чтобы пчеловоды могли выбрать хорошее место для ульев, знали, что и где растет и когда цветет.
Например, весной с марта по май первыми цветут ивы, адонис, лютики, хохлатка. Затем зацветают клены. В мае – мелколистный, с хорошей нектаропродуктивностью, но она бывает не каждый год и лишь в солнечных местах. Среди хороших пыльценосов и медоносов тайги — двенадцать видов жимолости, черемуха Маака, боярышник Максимовича, лимонник китайский, бархат амурский, одуванчик. В июне цветут медоносные клены желтый, приречный, встречается и канадский. Среди растений, завершающих летнее цветение тайги, – аралии.
Но медонос главного летнего медосбора – липа. По мнению ботаников, изучавших флору Приморья, в нашей тайге не восемь, а три вида лип — Таке, амурская и маньчжурская, они цветут поочередно. Остальные липы – межвидовые гибриды. Этим летом у наших пасечников был принос в сутки до 14 килограммов липового нектара, тогда как в других районах края до восьми.
В этом году некоторые пасечники первый в сезоне мед получили изумрудно-зеленого цвета. Ученые, изучив этот феномен, предполагают, что такой оттенок дает жасмин или чубушник. У других пасечников липовый мед в этом сезоне был темнее, чем обычно. Возможно, в то же время активно цвели элеутерококк, виноград, актинидии.
До начала теплого сезона Союз пчеловодов Приморья планирует провести несколько практических, обучающих мероприятий в районах края, например, по использованию ветеринарных препаратов, различным технологиям, с учеными, специалистами, чтобы следующим летом избежать болезней пчел и собрать хороший урожай меда.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.