Перемены как повод для роста

26.04.2017

Свободный порт открывает двери для новой волны бизнеса и развитияКак известно, Партизанский городской округ вошел в число территорий Свободного порта Владивосток, а это значит, что бизнес здесь получил особые условия и возможность взглянуть на предпринимательство под другим углом.О том, что уже дает и может дать в перспективе Свободный порт Владивосток нашему округу, говорим с заместителем начальника управления экономики и собственности Надеждой МУРАШКО:
— Проект рассчитан на 70 лет, его отличает особый правовой режим предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для всех резидентов предусмотрено «единое окно» при прохождении контроля на границе, упрощенный визовый режим, свободная таможенная зона, пониженные тарифы страховых взносов, налоговые льготы, ускоренные схемы отвода земельных участков. Инвесторы получают бесплатное информационного сопровождение: консультации в Инвестиционном агентстве Приморского края, Корпорации развития Дальнего Востока, помощь в разработке бизнес-планов.
— Какая работа ведется нашим муниципалитетом в этом направлении?
— У администрации ПГО налажена тесная связь с Корпорацией развития Дальнего Востока, глава нашего округа Александр Зражевский входит в состав Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток, что позволяет иметь сведения о том, какие проекты и на какой территории будут реализовываться.
Мы одними из первых в Приморском крае приняли решение Думы по установлению льготы по земельному налогу для резидентов СПВ.
Пустующие здания заводов Партизанска могут занять инвесторыСформирована информация о свободных земельных участках и пустующих нежилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности, которые можно предложить резидентам для реализации их проектов. Эти сведения направлены в Корпорацию развития Дальнего Востока, чтобы о них знали инвесторы с других территорий.
Проводится различная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории городского округа – предоставляются гранты на начало собственного дела и муниципальное имущество в аренду, ежеквартально проводятся семинары для представителей малого и среднего бизнеса.
Также для местных предпринимателей трижды были организованы совещания с привлечением специалистов краевой администрации, Инвестиционного агентства Приморского края, Корпорации развития Дальнего Востока.
Для привлечения инвесторов разработана нормативно-правовая база по муниципальному частному партнерству. Создан инвестиционный паспорт округа, презентации для инвесторов — фильм о городе, его инвестиционных возможностях, рекламные проспекты по имеющимся земельным участкам для размещения производств, возможным к использованию природным ресурсам.
Вся информация по этой теме размещена на официальном сайте администрации ПГО в разделе «Свободный порт Владивосток».
— Можно ли уже назвать тех, кто заявился в качестве резидента на нашей территории?
— Уверенно пока можно говорить о реализации одного бизнес-проекта. Это мусороперерабатывающее предприятие в районе полигона ТБО. И постепенно тема Свободного порта набирает обороты, можно сказать, что лед тронулся.
Идет тесная работа с инвестором, который собирается реализовывать инвестиционный проект животноводческого комплекса в районе сел Хмельницкое и Бровничи, ведется работа по регистрации его как резидента СПВ. Уже разработан проект, основным его направлением будет производство мяса, а также молока для повышения рентабельности производства.
Подобная работа ведется с инвесторами, проектирующими строительство автостанции в Партизанске, есть большая уверенность, что проект будет реализован. Есть информация о реконструкции турбазы «Горные ключи» и ее возрождении. В Бровничах идет геологоразведка по возможной добыче золота.
У ООО «Сучануголь» есть намерения создать промышленный кластер с учетом имеющихся запасов угля на территории ПГО с инвестициями около 60 миллиардов рублей, в перспективе — создание 500 рабочих мест. Этот инвестор подал заявку на получение статуса резидента СПВ. К разработке наших запасов каменного угля имеется повышенный интерес со стороны инвесторов из Южной Кореи, Китая.
В другие регионы страны разосланы предложения по привлечению инвесторов в наш округ. Вообще, по подсчетам специалистов, рост инвестиций ожидается в 2018-2019 годах, связано это с реализацией закона о предоставлении дальневосточного гектара, для собственников земельных наделов также предусмотрен ряд налоговых преференций, причем способы использования земли на этом гектаре могут быть разнообразными – туризм, сельское хозяйство, производство.
— Чем мы можем быть привлекательны для инвесторов? В чем наши плюсы?
— Прежде всего — это наша уникальная природа, многочисленные природные памятники, а это значит, что можно развивать туризм – исторический, природный, культурный. Пока у нас эта сфера развита на уровне любителей.
У нас есть земли для использования в различных целях – промышленность, производство, сфера услуг. Имеются природные запасы, причем не только уголь, но и залежи минералов, месторождения таких строительных материалов как глина, камень, известняк для производства кирпича, цемента, бетона, щебня, причем некоторые из них не только разведаны, но и ранее эксплуатировались. Также есть природная столовая вода в селах Залесье, Мельники, Бровничи, Тигровой, минеральная вода в селе Серебряное.
На территории ПГО расположены свободные производственные помещения, к которым уже подведены коммуникации, неиспользуемые здания заводов «Амур», «Ураган», Химфармзавода, земельные участки бывших воинских частей, в том числе находящиеся в частной собственности, их владельцы готовы сотрудничать с инвесторами.
Наш многопрофильный колледж готовит разнообразных специалистов среднего звена, а рабочие специальности сейчас востребованы. Привлекательна и транспортная доступность Партизанского городского округа: 50 км от таможни и развивающихся портов Врангель и Находка, через город проходят федеральная трасса и железная дорога.
— Местные предприниматели могут получить статус резидента?
— Да, при условии, что они откроют новое направление бизнеса. С ними ведется разъяснительная работа. Мы понимаем, что потребительский рынок у нас перенасыщен, много торговых площадей, вместе с тем приходят сетевые компании, и у местных коммерсантов появляются опасения, что им придется закрываться. По данным статистики доля малого бизнеса в Партизанске увеличивается, при этом нам не хватает предприятий в сфере услуг, досуга, медицины. Нет мест массового отдыха горожан. Сейчас самый благоприятный момент для развития предпринимательства в статусе резидента Свободного порта Владивосток по разным сферам деятельности.
Стоит присмотреться к создаваемым возле Находки и Большого Камня двум ТОРам – территориям опережающего развития с налоговыми льготами как в Свободном порте Владивосток. Можно создать свой сопутствующий бизнес, спутник крупного производства, в том числе объединившись с другими бизнесменами Партизанска.
Можно проанализировать успешно работающие проекты на соседних территориях. Партизанцы, несмотря на транспортные расходы, активно посещают расположенные недалеко от нас сафари-парк и «Штыковские пруды» в Шкотовском районе, горнолыжную базу в Арсеньеве, развлекательные и развивающие центры для детей, частные учреждения дополнительного образования и спортивные секции в Находке.
Можно увидеть возможности для развития бизнеса в спортивном направлении в связи с реконструкцией гребной базы в Лозовом и стадиона «Шахтер».
Поэтому стоит задуматься о диверсификации своего бизнеса и выбрать новое направление, получив шанс воспользоваться налоговыми льготами.
Как видите, на уровне правительства, администрации Приморского края и городского округа сделаны достаточные шаги  для того, чтобы в Приморье пришло как можно больше инвесторов, что даст толчок в целом к развитию Приморского края и нашего города в том числе.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.