По Китаю и Корее на двух колесах

10.10.2014

Наши земляки — велосипедисты участвовали в гонке

Воспитанники тренера по велоспорту Федора Фомина выиграли международную любительскую велогонку по городам Китая, Северной Кореи и КНДР.

Константин Кожемяченко, Юлия Щукина и Ольга Новикова из Партизанска, а также наши земляки Алексей Стародубцев, Александр Лебедев и Сергей Золотарев, приехавшие из Хабаровска, с детства увлечены велоспортом и регулярно участвуют в любительских состязаниях. С 21 по 27 сентября они, в составе сборных команд Приморского и Хабаровских краев и Сахалинской области, приняли участие в международном велопробеге “Asia roadbiking tour-2014”, уже несколько лет подряд устраиваемом шведской любительской федерацией велоспорта по дорогам Китая и Северной Кореи.

В состязаниях, помимо россиян, приняли участие спортсмены из Китая, Северной Кореи, Монголии и других стран мира. В общем и целом велосипедисты проехали по дорогам КНР и КНДР 346 километров — 168 километров в городе Янцзы, 68 — Хуньчуне, 30 в Северокорейском Рассоне и 80 в Чанчуне.

Как рассказала участница пробега из Партизанска Юлия Щукина, их с товарищами поездка нисколько не утомила, организаторы обеспечили хороший прием и сервис, включая сравнительно недорогой прокат спортивных велосипедов. Они отметили, что в Китае и Северной Корее бетонные автобаны идеально ровные и имеют качественное дорожное покрытие. За время пути ни один из велосипедов не вышел из строя, никто не сошел с дистанции. Проблемным оказался только участок в Северной Корее, который пришлось преодолевать во время дождя.

После выступления на основном этапе, спортсмены имели возможность совершить велоэкскурсии по историческим местам городов, а затем пообщаться с новыми друзьями из других стран.
В итоге по сумме этапов победила команда из Хабаровска, костяк которой составили наши земляки. Второе и третье места разделили спортсмены из Владивостока и Монголии, китайские велогонщики были четвертыми.
Пришедшие к финишу шестыми, партизанцы, несмотря на неудачу, не унывают и намерены на следующий год победить своих соперников.

— Мы опробовали трассу и весной уже будем готовы к реваншу. Абсолютно уверены в своей победе, если сможем найти средства или спонсоров для приобретения профессиональных шоссейных велосипедов, которые нам пока не по карману. Ближайшие годы также мечтаем провести велотур по участкам Великой Китайской стены, — сказала Юлия Щукина.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива
Юлии Щукиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.