ПОД СОЗВЕЗДИЕМ ИГРЫ

27.03.2013

Лучших ведущих игровых программ выбирали накануне Дня работника культуры

Большой праздник перед весенними каникулами подарили школьникам молодые культработники, состязавшиеся в мастерстве проведения игровых программ.

Из игровой программы Марины Драчевой ребята узнали, как пекут хлеб

 

22 марта в малом зале ГДК впервые прошел конкурс для тех, кто делает свои первые шаги в сфере культуры, придумывает и воплощает в жизнь игровые сценарии, проводит массовые праздники, которые редко обходятся без соревнований на внимание, смекалку, скорость, подвижность.
Принять участие в Первом открытом городском конкурсе ведущих игровых программ “Созвездие игры” решились пятеро участников из различных учреждений культуры — ГДК, Центральной городской библиотеки, ДК “Лозовый” и КДЦ “Рассвет”. Все они уже немного знакомы жителям по городским и сельским массовым праздникам.
В качестве зрителей и участников пришли не только коллеги конкурсантов, но и четвероклассники из школы №2, поучаствовавшие во всех предложенных им веселых забавах в качестве маленьких “экспертов”.
Выступавшая первой Анастасия Сафанюк из Лозового представила игровую программу “Чудо-город”, в ней нашлось место вопросам и ответам про лесных обитателей, подвижным состязаниям, во время которых ребята должны были построить сказочный город.
Не менее интересной оказалась программа конкурсантов из Углекаменска “Масленица Кривошейка” — заведующей детским отделом Жанны Цыплаковой и участницы художественной самодеятельности Елены Чекашевой, готовившихся под руководством Светланы Банной.
Участницы в костюмах скоморохов позабавили зрителей озорными шутками и потешками, рассказали об истории празднования Масленицы, русских традициях проводов зимы, а после учили плести косы из лент матрешкам и ловко метать снежки.
На фоне остальных конкурсантов выделялась программа Антонины Сучковой из Центральной городской библиотеки, представившей электронную викторину “День народного единства”. Ребята отдохнули от подвижных состязаний и, разбившись на две команды, проверяли свои познания родной истории. Получая за правильные ответы игровые монетки, участники покупали себе билеты в XXI век.
Вопросы слайд-шоу о подвиге Минина и Пожарского, смутном времени и знаковых датах в истории, перемежались художественными видеосюжетами на эти темы.
Выступления молодых сотрудников ГДК Марины Драчевой и Кирилла Леднева объединяли оригинальность замысла, целостность и последовательность сюжетов, задача на достижение определенной цели, динамичность, а также оригинальность персонажей.
Потерянную солдатскую смелость и медаль за отвагу искали мальчишки и девчонки вместе с Кириллом Ледневым, и за 15 минут успели ответить на загадки, поучаствовать в викторине, нескольких подвижных этапах на скорость, ловкость и внимание, постепенно подбираясь к месту, где хранится утерянная награда. Всем участникам солдат-Кирилл вручил на память дипломы “О прохождении курса маленького бойца”.
Оригинальной была задумка Марины Драчевой, показавшей в своей программе “Хлебное царство — печенюшкино государство” все этапы приготовления выпечки. Школьники постепенно, этап за этапом, узнавали о том, как растут злаки, из которых пекут хлеб, как их собирают и перемалывают в муку, из чего тесто замешивают и как выпекают, вспоминали пословицы и поговорки о хлебе. Победители на этапах получили на память медали, а всем зрителям досталось сдобное сладкое угощение.


Подводя итоги, члены жюри дали оценку работе конкурсантов с аудиторией, выделили фрагменты конкурсных программ, которые показались особенно удачными и успешными, указали на недочеты.
Дипломы и ценные подарки конкурсантам вручали в этот же день на праздничном вечере, посвященном Дню работника культуры. Первое место в конкурсе “Созвездие игры” заняла Марина Драчева, на втором месте участницы из Углекаменска и замыкает тройку лидеров Кирилл Леднев. Дипломами за участие награждены Антонина Сучкова и Анастасия Сафанюк.
Завершился предпраздничный день торжественным вечером с поздравлениями работников культуры Партизанского городского округа.
Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.