Покоряющие огонь

01.05.2013

Накануне Дня пожарной охраны России корреспондент побеседовал с начальником 6 отряда ФПС по Приморскому краю Игорем ЗУЕВЫМ:

— Сегодня на пожарных возложены и функции по защите от чрезвычайных ситуаций. Наши наряды выезжают на ДТП, на разблокировку входных дверей, помогают правоохранительным органам, например, вести поиск людей в лесу. С начала года пожарными отряда потушено 148 пожаров и загораний, благодаря своевременным и умелым действиям от гибели в огне спасено 88 человек и материальных ценностей на 9 миллионов 700 тысяч рублей.

Мы располагаем парком автомобилей, средствами связи, амуницией и прочим снаряжением и оборудованием. В этом году парк пополнился гусеничным тягачом-транспортером для тушения лесных пожаров, мобильным пожарно-спасательным комплексом на базе мотоцикла “Урал” для выезда на ДТП, спасательным устройством “Куб жизни”. Обновили и парк радиостанций.

— В чем секрет хорошей подготовки сотрудников пожарной охраны?

— Именно люди и их самоотверженный труд делают историю пожарной охраны города. На протяжении многих лет передают свой опыт и знания специалисты пожарного дела: Андрей Шаронов, Галина Фоот, Михаил Зинькевич, Наталья Федорова, Анатолий Торбанюк, Петр Федоров и многие другие. Хорошо подготовленные, ответственные специалисты своего дела, которые в совершенстве владеют профессиональными навыками и охотно делятся ими.

За последние три года 65 сотрудников отряда награждены ведомственными медалями и грамотами. Алексей Богач, Андрей Кущенков, Максим Петренко и Сергей Безносов — медалями “За отвагу на пожаре”. В нашем гарнизоне служат целыми семьями. Например, семья Посоховых — майор внутренней службы в отставке Владимир Посохов ныне пенсионер МВД, а его жена Людмила Посохова работала в должности младшего инспектора Государственного пожарного надзора 26-пожарной части. В настоящее время проходит службу его дочь, майор внутренней службы, старший инспектор группы по кадровой и воспитательной работе Анна Киреева, а сын Владимир Посохов — начальник караула 84-ПЧ.

Майор внутренней службы, старший инспектор ОНД по ПГО Евгений Чичев продолжает дело отца, подполковника внутренней службы Владимира Чичева и старшего прапорщика внутренней службы Натальи Чичевой.

Много лет проработал водителем пожарного автомобиля Вячеслав Дехтярев, его сын Павел Дехтярев, как и отец, сейчас трудится в должности водителя 84-ПЧ.

Дело Николая Малофеева продолжает сын Александр, начальник караула 84-пожарной части. В семье Барсуковых оба брата Андрей и Александр работают начальниками караулов в 84-пожарной части, также служба в пожарной охране объединяет семьи Шароновых, Бурмистровых, Лукьяновых и Рыбаковых.

Хорошим подспорьем в работе являются добровольные пожарные дружины. Они были созданы по инициативе и при участии руководителя Северного отдела Анатолия Брюховецкого. Члены дружин прошли обучение в отряде, на средства администрации округа для них закуплены мотопомпы и воздуходувки. Силами добровольных дружин до приезда пожарных уже потушено несколько пожаров.

— Что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?

— Руководство ФГКУ “6 отряда ФПС по Приморскому краю” сердечно поздравляет личный состав гарнизона с профессиональным праздником и, желает профессионального роста, здоровья и семейного благополучия. Уверен, что и впредь мы останемся для всех жителей нашего округа надежной опорой в сложных ситуациях, порождаемых природой и производством!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.