Помнить о тех, кто служил Отечеству

03.02.2017

Исторический квест увлек юных краеведовШкольники искали ответы на вопросы о войне в стенах музея

С 1 февраля в Партизанском городском округе стартовал месячник Воинской Славы. Цикл мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества, открылся квестом для школьников в музее истории Партизанска.Первыми с образовательной программой военно-патриотической направленности по очереди знакомились учащиеся средних классов из школ № 5,6 и 12. 1 февраля им предстояло, прежде всего, показать свою наблюдательность, смекалку, память, кругозор и знания. Выстроившись в шеренгу, будто на построении на плацу, ребята выполняли команды «Равняйсь! Смирно!», а после, разбившись на две команды, мальчики и девочки получали задания от директора музея Татьяны Винниковой и отправлялись исследовать экспозицию выставочного зала массовых мероприятий — выставку «Военная история в красках».
Здесь на стенах к месячнику Воинской Славы размещены картины кисти наших местных художников на тему боевых действий, патриотизма, памяти, героизма, силы духа русского человека. Причем, в плане хронологии охвачено около века истории нашей страны – от Гражданской войны до событий в Афганистане и Чечне.
Вот четыре портрета известных в Приморье и на Дальнем Востоке героев Гражданской войны и советских военных деятелей кисти художника Василия Черноскутова – это Степан Серышев, Павел Постышев, Иероним Уборевич и Василий Блюхер.
Есть на полотнах и узнаваемые места, например, памятник Партизанской славы, запечатленный художником Николаем Мазуренко еще в сквере Дворца культуры угольщиков, ныне мемориал расположен на Партизанской сопке в центре города.
Рядом картина Геннадия Копылова, повествующая о последних днях Сергея Лазо, идущего под конвоем навстречу смерти. На соседних стенах еще несколько картин Геннадия Дмитриевича – о разведчиках и победителях, остановившихся на привал и идущих в наступление, а после — радующихся мирному небу и тихо наслаждающихся возвращением на Родину, портреты ветеранов в медалях и орденах и его собственный автопортрет в парадном кителе с множеством наград.
Отголоски войны и на полотнах Федора Калушевича – инвалид войны идет по улице родного города, рядом с этим сюжетом расположились портреты почтенных ветеранов.
Есть и герои событий из современной истории Российской Федерации. В экспозиции представлен портрет полковника Сергея Парфенова, участника боевых действий в Чечне, выполненный художником Геннадием Ломовым.
И это далеко не все, что приготовили сотрудники музея для юных посетителей выставки «Военная история в красках».
Центр выставочного зала занимает композиция с предметами лет Великой Отечественной и более позднего времени – гильзами, военной каской, гранатой типа «лимонка» и противотанковой гранатой, противопехотной миной, снаряды, берет десантника.
Напутствуя изыскателей, Татьяна Александровна рассказала об истории праздника – Дня защитника Отечества, берущего свое начало еще на заре зарождения советского государства, в 1922 году, и менявшего свое название, но дата остается неизменной – 23 февраля.
Квест – это очень популярная среди молодежи познавательная игра, в ходе которой надо выполнять определенные задания. Юным исследователям предстояло отправиться в историческое путешествие и за ограниченное количество времени найти ответы на вопросы викторины, по шесть на команду. Например, какова главная цель солдата на войне? Какие картины связаны с событиями Гражданской войны? Какие картины посвящены знаменитому разведчику, полному кавалеру ордена Славы? Работы каких художников представлены на выставке? Какие художники являются участниками Великой Отечественной войны.
Как отметила Татьяна Александровна, подобные задания в комплексе развивают зрительную, слуховую и логическую память учащихся.
Завершив квест и узнав правильные ответы на вопросы из заданий, ребята отправились на экскурсию по другим экспозициям музея, посвященным теме войны.
Выставка «Время выбрало нас» рассказывает о боевых действиях в Афганистане и партизанцах, принимавших участие в сражениях в далекой жаркой стране. Здесь представлены фотоснимки и биографии, полевая форма нашего героического земляка Павла Разгонова, документы и газетные публикации, Книга памяти погибших в Афганистане советских воинов.
Еще один выставочный проект ратной тематики – письма с войны Георгия Палшкова – единственного сына живописца Иллариона Фомича Палшкова, жившего и творившего в Сучане в первой половине прошлого века. В строках весточек родным – настоящий роман в письмах образованного, талантливого молодого мужчины, мечтавшего стать архитектором, но ушедшего добровольцем со студенческой скамьи на фронт бороться с фашистами и погибшего незадолго до Дня Победы, в 1944 году… Год за годом менялась тематика его фронтовых писем, становились трагичнее истории, да и сам тон писем сына родителям на далекий Восток воевавшей страны… В этих строках можно проследить ход Великой Отечественной войны, настроения бойцов. В мемориальном зале художника Палшкова хранится написанный им портрет сына Георгия.
В завершение мероприятия ребята посмотрели отрывок из фильма «Александр Невский», увидели копию шлема времен борьбы Руси с немецкими крестоносцами и Ледового побоища.
Впереди у юных и взрослых жителей Партизанского городского округа еще немало мероприятий в рамках месячника Воинской Славы – уроки мужества, встречи с людьми в погонах, творческие номера.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.