Правила для питомцев и торговцев

27.09.2023

Комиссия намерена провести профилактический рейд на городском рынке«Фигурантами» сразу трех из рассмотренных на сентябрьском заседании административной комиссии Партизанского городского округа дел оказались собаки. Вернее, их хозяева, пренебрегающие правилами выгула и содержания четвероногих питомцев.

Житель многоквартирного дома по Ленинской, 19 пожаловался на владельца миниатюрной чихуахуа, не только гулявшей без поводка, но и справлявшей нужду на ступеньках лестничного пролета. Заявитель сообщил, что хозяин собаки убрать за своим питомцем отказался и даже угрожал ему расправой. То, что выгуливал животное без поводка, мужчина признал, а кричал он, защищая своего питомца от соседа, который хотел ударить собаку ногой. При этом ненормативную лексику не использовал и расправой не угрожал. Члены комиссии назначили владельцу штраф в одну тысячу рублей.
Охотничья собака, даже если она еще щенок, уже имеет повадки взрослого представителя породы. Так случилось и с маленьким ягдтерьером, который убежал от четырнадцатилетней хозяйки со двора многоквартирного дома на улице Тургенева и устроил на близлежащем частном подворье настоящую охоту за курами, а заодно и охранявшей их собакой. Мама растерявшегося подростка возместила ущерб за погибших и потрепанных несушек. Она также объяснила дочке, что собаку нужно выгуливать на поводке и в наморднике. Приняв во внимание все факты, заседавшая 19 сентября комиссия назначила владелице охотничьего пса, коей является мать несовершеннолетней девочки, штраф в тысячу рублей.
Четыре утки и шестеро утят с улицы Чкалова стали жертвами бездомной собаки, которую из жалости иногда подкармливала местная жительница. Именно от нее возмещения ущерба потребовала владелица уток в своем заявлении в полицию. Та, в свою очередь, рассказала стражам порядка, что имеет в собственности только пинчера, которого выгуливает строго на поводке. В процессе разбирательства не удалось найти ту самую уличную собаку, и по решению комиссии дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления и невозможности определить ответчика.
Сразу по нескольким административным статьям были выписаны штрафы уроженцу Узбекистана, недавно ставшему гражданином России. 7 августа возле въезда на центральный городской рынок молодой человек продавал арбузы без соответствующего разрешения и прямо из грузовика. При этом его автомобиль перекрыл проход и проезд, а из кузова здесь же был вывален мусор. Ко всему прочему 20-летний продавец не имел разрешений на предпринимательскую деятельность вне стационарных торговых объектов. В итоге нарушитель должен заплатить штрафов на семь тысяч рублей.
Члены комиссии подняли вопрос о том, что предприниматели, продающие овощи и фрукты в районе городского рынка, хоть и имеют на руках договоры с региональным экологическим оператором на вывоз мусора, предпочитают отходы выкидывать не в контейнеры, которые закреплены за объектом торговли, а в баки у ближайших многоквартирных домов. Владельцы некоторых цветочных магазинов, тоже пользуются контейнерами жильцов, утверждая, что не они, а какие-то неизвестные нарушители выбрасывают отходы цветочного бизнеса по ночам.
Посетителям рынка также не нравится, что торговцы стали выносить товар из павильонов на улицу и перегораживать путь пешеходам и транспорту. Это опасно, поскольку дорожки являются пожарными проездами и путями эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому принято решение провести на рынке профилактический рейд.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.