Главное — мир в себе

27.09.2023

Каждую картину создавали сразу несколько юных художниковОкружность с тремя вписанными в нее кругами — один из символов мира. Изображен он и на белом полотнище, что держит в руках Богородица на одной из картин Николая Рериха — «Мадонна Орифламма». Этот знак, так или иначе, присутствует почти в каждой работе новой экспозиции в городском Дворце культуры.

Здесь 19 сентября открылась выставка детских рисунков «Вместе мы строим мир», приуроченная к 85-летию подписания всемирного договора об охране художественных и научных учреждений и памятников, инициатором которого был Николай Рерих — художник, поэт, археолог, философ… Экспозиция имеет международный статус и создана под эгидой группы проекта «Знамя мира», которая сотрудничает с ГДК еще с 2014 года и является главным организатором проекта и движения последователей учения «Живая этика». Его цель — пробуждение в людях стремления к вечному миру на Земле и к обретению всесторонней гармонии.
Выставка насчитывает более шестидесяти работ, и почти все они — результат коллективного творчества. Каждую картину, за малым исключением, создавали юные художники, используя различные техники.
Наш Партизанск на выставке представляет работа под названием «Круг – символ мира», написанная Марией Хромовой, Анастасией Белых, Алиной Малаховой, Миланой Шалдеевой и Егором Бартыловым. Все они — воспитанники танцевального коллектива «Манера». Ребята под руководством художника-оформителя ГДК Марии Куприяновой создали единую композицию рисунка из мелких кружочков.
Окружность с тремя вписанными в нее кругами также известна как один из символов «Живой этики». От всех картин исходит энергия мира и покоя, которой буквально наполняешься, находясь среди этих удивительных рисунков.
Первые посетители выставки - участники изостудии «Палитра радости»Здесь собраны работы едва ли не из всех регионов страны, но больше всего — из Алтайского края. Это и неудивительно, ведь Алтай – священная земля и одно из постоянных мест паломничества для последователей Николая Рериха, сам очень любил эти места и долго там жил. Есть в экспозиции и работа из Донецкой Народной Республики под названием «Гармония души». Кстати, это едва ли не единственная в экспозиции негрупповая работа. Ее автор – студентка Анастасия Остапенко.
Трудно пройти мимо символа мира, изображенного в виде солнца как первопричины и первоисточника всего живого на Земле, кажется, что от рисунка действительно исходит свет. Радует работа группы ребят из Дагестана, изображающая большой горный аул – надо видеть, с какой тщательностью, с какой любовью выписаны горы, дома, мечеть. Помимо картин ребят из нашей страны здесь представлены работы юных художников из Индии, Колумбии, Анголы.
Первыми посетителями выставки стали участники изостудии «Палитра радости». Открыла экспозицию заместитель директора Дворца культуры Людмила Шароня:
— Выставка начинает свою работу сегодня здесь, в нашем городе, но она изначально задумана как передвижная, и следующим пунктом в рамках проекта будет Арсеньев, затем Кавалерово, Владивосток. Потом — Алтайский край, где этим рисункам просто необходимо побывать уже хотя бы с точки зрения исторической, как в местности, которую любил и почитал Николай Рерих. Затем — центральные и западные регионы России, далее – Израиль, Бразилия, Индия. За время этого пути экспозиция будет увеличиваться, ведь присоединиться к выставке смогут новые участники.
Один из главных постулатов учения Рериха гласит, что вся духовная, просветительская деятельность, направленная на достижение мира во всем мире, начинается с работы над собой. И когда у Николая Константиновича спрашивали, что же конкретно нужно делать для приближения золотой эпохи без войн и страданий, он отвечал: прежде всего – постройте мир в себе, в своей душе.
Отношение властей в разных странах, а также со стороны деятелей религии, науки и иных сфер к «Живой этике», к сожалению, было весьма неоднозначным с самого его зарождения и по настоящее время. Не сложились отношения у Николая Константиновича и его последователей с советской властью. Не всегда они складываются так, как хотелось бы, и сегодня. Будем надеяться, что эта выставка внесет свою лепту в дело укрепления мира.
Передвижная выставка останется в городском Дворце культуры до 30 сентября, время работы с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Запись на экскурсии по телефону 8-914-345-3112. 0+. Реклама.

Федор КАЛУШЕВИЧ.
Фото Любови ПОВРЕЗНЮК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.