Праздник души и красоты

06.03.2015

IMG_20150303_153353Каким бы ни было заснеженным и прохладным начало весны, а праздничное настроение неизбежно. Его нам, кроме главного в году женского праздника, дарят еще и многие другие яркие события. Одним из таких стала выставка художника Елены Шлык, открывшаяся в канун Международного женского дня в городском музее.Интересные проекты, посвященные женщинам в музее открываются регулярно. И когда, как ни в прекрасные весенние дни им самое время. Гостей на торжественном событии было немало и для каждого из них оно стало праздником души и красоты, подарившим романтичное весеннее настроение.
Поздравила с открытием выставки и саму художницу, и всех гостей мероприятия заместитель главы ПГО Эльвира Косарева:
— Замечательно, что будучи педагогом, Елена Федоровна и сама всегда занята творчеством, и радует нас своими работами. Для жителей города эта выставка — замечательный подарок к женскому дню. Творческий поиск этой замечательной женщины безграничен так же, как безгранично пространство. Она во всем находит интересные идеи для своих композиций. Хочется пожелать ей творческих успехов, поддержки коллег, успехов и много талантливых учеников.
Для Елены Шлык эта персональная выставка в городском музее — первая. В экспозиции — 32 работы самых разных творческих направлений. Графика, панно из меха и кожи, текстильные композиции, куклы и коллажи… Многие были ранее представлены в Находке, порту Восточном, Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и, конечно, Партизанске. С 2013 года Елена — член Союза художников России по декоративно-прикладному искусству.
Карандаш, кисть, гелиевая ручка… Все в руках Елены становится волшебным инструментом. А в ее работах — позитивная энергия в смеси с безграничной фантазией.
Поздравила коллегу директор художественной школы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Александрова:
— Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить поистине талантливую женщину. Очень приятно, что среди нас есть такие творческие люди, которые, несмотря ни на что, при всей своей педагогической нагрузке успевают еще и создавать такие шедевры. Я помню Лену еще девочкой, нашей ученицей, теперь выросшей в творческого человека и художника. И это дорого вдвойне. В ее работах всегда новизна, а сложность техник настолько разнообразна, что даже порой и представить сложно, что из обычных бытовых частичек можно создать поистине великолепную эстетическую работу, которая украсит любой интерьер. Если бы Елена все бросила и занялась только творчеством, то из-под ее руки выходили более масштабные и эпохальные работы. Спасибо, что она своим талантом и неугомонностью дает стимул для развития еще и детям. Ее творческий заряд переходит к ученикам, которые участвуют в конкурсах, занимают призовые места, получают благодарности и призы.
А взгляд притягивают работы Елены Шлык.
Пузатый кувшин, стройная вазочка и две миниатюрные чашечки… Каждый предмет — в своей лодочке на волнах моря жизни — коллаж “Мир семьи”. А вот другие коллажи, из мира детства и детских фантазий — “Пират” и “Бандитка”.
А вот интерьерные работы — кукла “Байкерша” и “Летающие рыбы”.
Одно из любимых сочетаний материалов художницы — кожа, мех и текстиль. Эти работы всегда теплые, несмотря на необычность композиций. Легкая и прозрачная акварель — отдушина художницы, когда надоедают темные тона кожи и меха.
Много пожеланий звучало в этот день для Елены.
— Чтобы каждая пуговица беспрепятственно находила свое место, — пожелала коллега Ирина Бодрак.
А Лариса Иваненко исполнила для виновницы торжества песню “Радуга”. С новым творческим шагом художницу поздравил и присутствовавший на открытии выставки глава округа Александр Зражевский.
Гости, каждый для себя, отметили работу самую-самую. Ну, разве можно уйти без настроения, глядя на эти работы? Вот забавные детки — пираты. А это загадочная таитянка и улыбчивая негритянка. В центре экспозиции панно “Друзья” с шаловливой рыжей девочкой и ее другом-котиком с радужной шерсткой.
В планах — персональная выставка в краевой столице, в душе — уверенность в том, что творить легко и просто, когда тебя поддерживают родные люди. А еще Елена Шлык, что у каждой женщины должно быть свое увлечение, каждой нужно икать себя в творчестве, развивать способности. А начать можно с нуля, и двигаться по чуть-чуть, главное, двигаться.
Елена поблагодарила всех, кто пришел на столь важное для нее событие, всех, кто еще посетит выставку ее работ, которая продлится до 31 марта:
— Мне очень приятно, что все вы нашли время и пришли меня поддержать. Очень рада вас видеть и, надеюсь, радовать своим творчеством. В работах разного современного подхода декоративной иллюстрации я пыталась передать радость от себя — вам. С добром!

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.