Предотвратить пожары

03.02.2017

Для предупреждения пожаров требуется большая профилактическая работаЧлены КЧС сделали упор на профилактическую работу

31 января под председательством заместителя главы Партизанского городского округа Николая Кодина состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.Заседание было экстренным, в повестке значился всего один вопрос: «О профилактических мероприятиях по недопущению пожаров и гибели людей».
Как сообщил в своем докладе врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Партизанского городского округа Роман Горборуков, на территории Партизанского городского округа, как и в крае, сложилась неблагополучная обстановка. По состоянию на 31 января текущего года на территории Партизанского городского округа зарегистрировано 20 пожаров, за аналогичный период прошлого года 14. На пожарах погиб один человек и еще один получил отравление угарным газом, за аналогичный период прошлого года таких случаев в январе не было зарегистрировано. Так, 22 января произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома барачного типа на улице Тельмана в Партизанске. В ходе тушения пожара в квартире обнаружена погибшая женщина. 30 января случился пожар в частном жилом доме на улице Горняцкой в селе Углекаменске, во время которого женщина пострадала от угарного газа.
Рост числа пожаров и наличие случаев травмирования и гибели людей – повод усилить профилактические меры, чтобы не допустить новых пожаров и пострадавших в них. Членами комиссии принято решение предписать органам социальной защиты и управляющим компаниям не реже раза в год проводить обучение, инструктирование по мерам пожарной безопасности среди пенсионеров, инвалидов, людей преклонного возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 В управляющие компании, Партизанский филиал комплексного центра социального обслуживания населения и в местный отдел по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края разосланы предписания для уточнения мест проживания социально неадаптированных граждан. Такие списки уже оперативно получены. В рамках профилактической работы совместно с детским социально-реабилитационным центром «Дружба» запланирована безвозмездная установка автономных пожарных извещателей — специальных приборов незамедлительно сообщающих пожарным о возникновении пожара или сильном задымлении в жилом доме или квартире, в которых проживают семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Уже установлены извещатели в трех многодетных семьях.
Сотрудникам ОМВД России по городу Партизанску рекомендовано усилить профилактическую работу среди группы риска – людей имеющих склонность к систематическому употреблению спиртных напитков и антиобщественному образу жизни. Также управляющим компаниям предписано разместить в многоквартирных жилых домах информационный материал и памятки о требованиях пожарной безопасности и правилах поведения в быту при эксплуатации печей, бытовых электрических приборов.
Решено регулярно проводить совместные рейды сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Партизанского городского округа и представителями управляющих компаний с целью обследования подвальных и чердачных помещений в жилых многоквартирных домах.
Как сообщил Роман Горборуков, с начала отопительного периода в частном секторе округа сотрудники Отдела надзорной деятельности и 6 ОФПС проводят рейды и инструктажи населения, разъясняя правила эксплуатации печей и электроприборов. Изготовлены и направлены памятки по пожарной безопасности для размещения в общественном транспорте.
Во всех учреждениях образования размещены стенды-уголки пожарной безопасности.
Большая профилактическая работа проводится начальниками территориальных отделов администрации Партизанского городского округа. В селах округа созданы и успешно работают добровольные пожарные дружины, которые оснащены техникой, снаряжением и обладают навыками тушения пожаров.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.