С огнем в сердце к новым победам

06.07.2022

После зажжения огня один из факелов передали нашему округу в память о большом спортивном событииЭстафету международных игр принял Партизанск

Важным событием ознаменовалось начало недели для Партизанска и его жителей. Наш округ стал шестым муниципальным образованием в Приморье, где прошла эстафета огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

Огонь игр был доставлен в Партизанск в воскресенье вечером. Торжественная встреча состоялась на въезде в город. Главе городского округа Олегу Бондареву огонь передал руководитель Партизанского муниципального района Александр Степанов. Лампаду и факел доставили в городской Дворец культуры, где хранители огня установили для них специальный подиум и оформили фотозону. С 19 до 21 часа все желающие могли сделать памятное фото с главными атрибутами грандиозных соревнований.
Старт эстафеты был дан на гребной базе «Олимпийская» в Лозовом следующим утром, 4 июля. Здесь, кроме официальных лиц и спортсменов, кому выпала честь нести горящий факел на разных этапах, собрались и зрители. Приветствуя друг друга, партизанцы говорили: «С праздником!».
В том, что событие действительно праздничное и значимое, сомнений не было ни у кого. А еще оно было волнительным даже для призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта России Георгия Цыбульникова:
— Это как перед любым стартом, сколько бы их ни было, а каждый раз волнения не избежать. Вот и факел в моей спортивной жизни не первый, а все равно волнуюсь. Каждый раз после таких масштабных спортивных мероприятий мы отмечаем всплеск интереса к спорту у детей, они спешат записаться в спортивные секции. Надеюсь, так будет и в этот раз.
Приветствовал спортсменов и гостей праздника глава округа Олег Бондарев:
— Сегодня мы приняли эстафету огня очередных международных соревнований, которые пройдут в Приморье, и наш город, без сомнения, достоин участия в этом грандиозном событии. На нашей территории есть современные спортивные объекты, в том числе и объект федерального значения – практически заново отстроенная гребная база «Олимпийская». А самое главное, наши замечательные спортсмены – призеры и победители, имена которых звучат в крае и за его пределами.
Бурными аплодисментами приветствовали собравшиеся кортеж, прибывший на территорию гребной базы. Из автомобиля с символикой игр вышли четыре хранителя огня.

Огонь седьмых международных спортивных игр «Дети Азии», зажженный 24 июня 2022 года на территории национального парка «Ленские столбы» в республике Саха-Якутия, зажегся и в Партизанске.
Право пройти первую дистанцию с горящим факелом предоставили нашему именитому спортсмену Георгию Цыбульникову. Шествие началось! Встречай, Партизанск!
От гребной базы автомобильная колонна спортивной делегации отправилась к монументу воинам-партизанцам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны. Затем от сквера «Юбилейного» факелоносцы поочередно несли огонь по перекрытой для автомобильного движения улице Ленинской до городской площади, где все уже было готово к встрече гостей. Здесь с самого утра звучали песни о спорте и физкультуре и собрались жители Партизанска всех возрастов, волонтеры, ребята и педагоги из разных школ и детсадов округа с российскими флагами и небольшими баннерами с названием своих учебных учреждений. С нетерпением ждали начала церемонии, выстроившись вдоль проезжей части и ограждения площади, родные и друзья наших юных чемпионов, спортсменов-факелоносцев, чтобы снять их на память на фото и видео. Это Роман Зверев, Никита Ляпунов, Игорь Кикоть, Полина Киршенко, Александр Курданов, Полина Лысая, Виктория Машкина, Полина Алтухова, Даниил Умбеталиев.
И вот процессия в сопровождении машин госавтоинспекции и представителей оргкомитета показалась из-за поворота возле городской поликлиники. Из динамиков автомобилей звучала информация об играх, их миссии, протяженности маршрута эстафеты огня в Приморском крае и ее участниках. Остается небольшой заключительный участок пути к городской площади, у въезда на которую факелоносцы вновь сменяются — и эстафета огня завершается возле здания администрации.
Напротив Доски Почета установлены флаги и большие ворота с символикой седьмых международных игр «Дети Азии», здесь огонь передают завершающему эстафету факелоносцу — главе Партизанского городского округа Олегу Бондареву, который вместе с юными спортсменами пробегает по площади и поднимается на сцену.
Наступает торжественный момент — зажжение большой чаши огня, установленной на сцене, и передачи его нашему муниципалитету, шестому в маршруте эстафеты игр «Дети Азии» по нашему краю. Вместе с хранителем огня Олег Анатольевич поднес факел к чаше, и в ней разгорелось яркое пламя.
— Добрый день, жители Партизанского городского округа! В этот день чувство гордости переполняет наши сердца. Партизанск – одна из территорий, которая встречает эстафету огня и передает его дальше, и у нас эта церемония прошла достойно. Хочу поблагодарить всех организаторов, спортсменов, в том числе ребят из нашего города, которые вошли в сборную Приморского края. Всем участникам хочу пожелать побед и высоких достижений в спорте, — говорил в своем приветственном слове глава округа.
В память об участии нашей территории в этой эстафете ее организаторы вручили Олегу Бондареву один из факелов.
С важным и памятным событием в спортивной жизни нашего города жителей также поздравил председатель Думы ПГО Владимир Красиков, отметив, что в нашем округе одно из важных направлений – поддержка детского и юношеского спорта, активного образа жизни.
В завершение официальной церемонии песни о спорте и Партизанске исполнили солисты городского дворца культуры Сергей Андроник и Виктор Кан.
После все желающие могли сфотографироваться на память с чашей огня на сцене и факелом, который организаторы игр передали нашей территории, а также с ростовыми куклами — символами предстоящих молодежных соревнований — Тигром Сафом и Леопардом Уссури. А эстафета огня в тот же день отправилась дальше по Приморью. Огонь VII международных спортивных игр «Дети Азии» партизанцы во главе с Олегом Бондаревым торжественно передали нашим соседям — Лазовскому муниципальному округу на границе двух муниципалитетов.

Татьяна ЩЕЛКУН,
Анна СЕРГИЕНКО

Эстафета огня стартовала с гребной базы «Олимпийская»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.