С верой в добро и молитву

24.01.2024

День выдался теплым и солнечным, но желающих окунуться в холодную воду было немногоВ день Крещения Господня верующие собрались на праздничное богослужение на берегу реки Партизанской, а также шли за освященной водой в местные храмы.

Купель вновь была сооружена накануне православного праздника на правом берегу у моста, неподалеку от въезда в наш округ со стороны Новицкого. Сюда приезжали не только местные жители, но и верующие из ближайших сел соседнего района и Находки.
Клирик Храма Рождества Божией Матери отец Сергий провел службу и Чин Великого Освящения воды на реке Партизанской, благословил прихожан на крещенские купания и рассказал о редком явлении на реке Иордан, которая в дни Крещения на несколько часов меняет направления своего течения. Точного объяснения этому феномену ученые пока дать не могут, но по мнению верующих так сама природа вспоминает о Христе. Также священник призвал всех ответственно относиться к своим поступкам и постараться всеми силами менять себя к лучшему в деяниях и образе мыслей.
Поздравил жителей и глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Крещение Господне — один из наиболее почитаемых праздников. Хочется в этот день пожелать вам и вашим близким и родным, дорогие земляки, здоровья и благополучия.
Праздничные службы прошли на реке и в храмахУ крещенской купели все было подготовлено удобно и безопасно для тех, кто пришел в этот день окунуться в ледяную воду, а еще неподалеку от большой проруби сделали малую для набора воды.
Иордань была достаточно глубокой, в нее, при желании, можно было погрузиться с головой. Сходни смастерили прочные и удобные, с широкими ступенями и крепкими перилами. К воде была проложена дорожка из соломы от палатки для переодевания, с жарко натопленной переносной печью с большим запасом дров. Рядом спасатели развернули и передвижной пункт обогрева в автофургоне.
В палатке все желающие могли согреться горячим чаем. Конфеты, сладости и выпечку приготовили активистки местного отделения Всероссийской общественной организации «Матери России».
На берегу реки 19 января с утра до 17 часов дежурили сотрудники 6-го ОФПС и медики Партизанской городской больницы №1. Медсестра Галина Косницкая тем, кто задерживался в воде дольше, чем рекомендуют врачи, напоминала, что лучше скорее пройти в тепло.
Порядок и безопасность обеспечивали сотрудники полиции, в том числе кинолог с собакой. Казаки Северо-Сучанской станицы накануне установили у крещенской купели крест, выпиленный из речного льда

Несмотря на то, что погода стояла безветренная, а день выдался теплым и солнечным, желающих окунуться в холодную воду набралось немного. Гораздо больше было тех, кто приехал посмотреть на смельчаков. Купались мужчины и женщины, юноши, девушки, дети. Из воды выходили радостными и одухо- творенными.
Нашлось место и доброму спору: участники купания рассуждали о температуре воды в реке в нынешнем году. Одни считали, что в прошлое Крещение она была холоднее, а, другие, наоборот, что на этот раз «сущий лед». Но что точно отличает нынешний праздник от предыдущих – это количество оборудованных купелей. В этом году на территории Партизанского городского округа она была одна. По словам заместителя главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петра Зуботыкина, из-за обмеления реки и отсутствия прочного льда у берега сделать это было крайне сложно:
— Если в прошлом году грунт, поднятый со дна, можно было равномерно распределить по льду, то в этом году этого сделать уже было нельзя. Копать пришлось с берега, потратив значительное количество времени и сил.
Оборудованием крещенской иордани и прочими организационными вопросами занималась администрация нашего городского округа. Специальная комиссия предварительно обследовала место проведения службы на реке Партизанской, чтобы на месте определиться, где будет купель, каким образом можно углубить русло реки, и как лучше устанавливать сходни.
Освященной воды в церквях было заготовлено несколько тоннВ праздник Крещения Господня верующие посетили церкви, чтобы отстоять крещенскую службу и набрать святой воды. Ее по традиции в храмах было заготовлено несколько тонн.
Крещенская вода называется «агиасмой» и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Также можно окроплять ею жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию.
По словам церковных служителей, даже водопроводная вода из крана в этот день имеет чудодейственные свойства. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить ее рекомендуется в доме, желательно возле икон.
В понедельник, 22 января, на еженедельном аппаратном совещании Олег Бондарев поблагодарил всех, кто принимал участие в организации крещенских купаний на реке Партизанской. Глава высоко оценил работу полицейских, медиков, спасателей и всех добровольных помощников.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.