Для учебы, выборов, ремонтов

26.01.2024

Чтобы вступили в законную силу определенные документы, принимаемые администрацией и Думой городского округа, они должны быть опубликованы в газете «Вести» — в соответствии с Уставом ПГО.

Потому нашим читателям стоит обращать внимание на страницы раздела «Официально», ведь там могут быть опубликованы важные для всего населения округа нормативно-правовые акты. О них — в нашем очередном обзоре официоза, на этот раз за весь 2023 год.
Начнем с того, что многие привычные направления деятельности администрации и различных учреждений, будь то ремонты дорог, покупка книг для библиотек, снос ветхого и аварийного жилья, ведутся в соответствии с муниципальными программами. Они, а равно и все изменения в них, выходят в нашей газете, а суммы, мероприятия и объекты, как правило, обозначены в приложениях, таблицах, перечнях. С нынешнего года в округе реализуется несколько новых программ, а подробно узнать о них можно было еще несколько месяцев назад.
Например, «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций ПГО» — утверждения этого документа особенно ждали общественники, поскольку по итогам конкурсного отбора НКО может получить субсидию из местного бюджета на реализацию своего проекта. Соответствующее постановление опубликовано в начале августа.
Для проведения в округе в ближайшие годы комплексных кадастровых работ, формирования актуальных сведений о границах земельных участков, в том числе многоквартирных домов, принята муниципальная программа «Обеспечение градостроительной деятельности на территории ПГО» — выпуск газеты от 25 августа. В частности, это нужно для участия МКД в программе «Формирование современной городской среды» и снятия с кадастрового учета расселенных и снесенных аварийных домов.
Еще одна из новых программ — «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на территории ПГО». Она в основном предполагает проведение различных профилактических мероприятий, на которых педагоги и сотрудники ГИБДД объясняют детсадовцам и школьникам, как необходимо вести себя вблизи проезжей части и при ее переходе, в общественном транспорте.
Весь 2023 год в округе активно создавались ТОСы — около двадцати новых, а постановления об этом и Уставы территориальных общественных самоуправлений размещались в «Вестях».
Одно из главных политических событий ушедшего года — сентябрьские выборы депутатов Думы городского округа восьмого созыва. Информация территориальной избирательной комиссии Партизанска о начале выдвижения кандидатов, сведения о них по одномандатным округам, их агитационные материалы, которые они имеют право в соответствии с законодательством бесплатно опубликовать в муниципальной прессе, а еще отчеты об использовании денежных средств избирательных фондов — все печатали «Вести». Равно как и перечни избирательных участков, с адресами и телефонами, указанием улиц города и сел, а также места для размещения агитационных материалов в период избирательной кампании и ее итоги по каждому округу.
С отчетом об исполнении бюджета ПГО за 2022 год можно ознакомиться в выпуске от 31 мая. Неоднократно вносились изменения в бюджет-2023. Обновленный документ — в «Вестях» в марте, июне, июле, сентябре и декабре. Бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов — в номере от 15 декабря.
Задолго до Дня города из «официоза» можно узнать, кого будут чествовать на празднике. Решения Думы ПГО о том, кто стал новым Почетным жителем, и кого наградят Почетным знаком за заслуги перед Партизанским городским округом, опубликованы 28 июня. А постановление с именами тех, кого занесут на ближайший год на Доску почета — 12 июля. Список лауреатов премии главы ПГО для поддержки активной и талантливой молодежи и школьников в 2023 году — 5 июля.
За какими детсадами и школами закреплены конкретные улицы, ясно из постановления администрации №407-па, опубликованного 24 марта. Как правило, оно выходит накануне подачи заявлений в первые классы «по прописке» в начале года. Со внесенными изменениями перечень напечатан в номере от 12 мая.
Итоги городского конкурса молодежных проектов «За нами — будущее!» на получение гранта в форме субсидии из бюджета округа, с именами победителей и выделенными им суммами, — в одном из майских номеров.
После почти трех лет пандемии различные связанные с ней ограничения все же наконец были сняты. Постановление об отмене на территории мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции — в выпуске от 24 мая.
Реестр площадок и мест накопления твердых коммунальных отходов — номер от 21 июня. Перечень источников противопожарного водоснабжения на территории Партизанского городского округа — в выпуске от 28 июня. В следующем номере — постановление об утверждении розничной цены твердого топлива, дров и норматива его потребления в нашем округе на 2024 год. Это необходимо для льготного обеспечения дровами жителей через гортоп — специализированную организацию, выбранную по результатам конкурса, полная информация о котором тоже выходит в «Вестях» на «официальных» страницах.
Перечень земельных участков, включаемых в границы Партизанского городского лесничества, их схема и точные координаты — 21 и 26 июля. Запрещенные для купания места на водных объектах нашей территории перечислены в номере от 11 августа.
Также всегда весной публикуется постановление об окончании отопительного сезона, а осенью — о его начале. Есть еще ряд «сезонных документов» — о введении и отмене особого противопожарного режима в муниципалитете в межсезонье.
Кроме того в течение года на страницах газеты в разделе «Официально» выходят различные постановления, объявления, оповещения, касающиеся публичных слушаний, выделения земельных участков и согласования их границ, например, под гаражи, сады и огороды, частные дома, объекты бизнеса. Размещаются схемы движения транспорта, которое обычно ограничивается на отдельных улицах на Радоницу, 9 Мая, в день Последнего звонка и на время проведения различных массовых, а также спортивных мероприятий. Так что без «таблиц» всем жителям округа не обойтись.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.