Сбросьте скорость!

16.02.2022

В социальных сетях быстро распространилась новость о том, что в Партизанске на улице Магистральной вдоль бывшей «тополиной аллеи» устанавливают камеры фото- и видеофиксации нарушений скоростного режима. Такие меры должны усмирить лихачей, подвергающих опасности себя и других участников дорожного движения.

Стремящихся «пролететь» опасный участок на большой скорости станут наказывать рублем, причем в автоматическом режиме. Это первый в городе комплекс, который будет фиксировать нарушение скоростного режима. Но уже больше десяти лет сотрудники полиции в Партизанском городском округе используют в своей работе материалы, записанные камерами видеонаблюдения, установленными в местах массового пребывания людей.
Тридцать пять камер с хорошим разрешением круглосуточно записывают происходящее на центральной площади, на улице 50 лет ВЛКСМ, на входе на стадион «Шахтер», в городском парке, в сквере «Юбилейный» в микрорайоне шахты «Центральная», в сквере городского Дворца культуры, на автобусной остановке у входа в городской парк и в других местах. Камеры расположены по одной или группами. Они соединены с серверами-накопителями, расположенными в близлежащих зданиях. Если возникает необходимость, сотрудники полиции могут получить доступ к тому или иному серверу и скопировать нужные видеозаписи. Например, благодаря записям с видеокамер в начале прошлого года удалось найти и оштрафовать вандалов в городском парке. Помогали камеры и в раскрытии других преступлений.
Как рассказала специалист по защите в чрезвычайных ситуациях учреждения ГО и ЧС администрации ПГО Любовь Киселева, в 2023 году будут установлены новые камеры: на пересечении улиц Гоголевской и Московской и в районе автобусной остановки «Шахта №24». С их появлением можно будет узнать, въезжала та или иная машина, находящаяся в розыске, в наш город, и покинула ли она его.
За исправностью камер следят специалисты одной из местных компаний, если есть необходимость, они ремонтируют, настраивают и меняют камеры и другие элементы оборудования видеофиксации.
Камера поможет сделать этот участок дороги менее аварийнымДиректор муниципального учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин рассказал корреспонденту «Вестей» о том, что в Партизанске поэтапно реализуется федеральная программа «Безопасный город». В рамках этого проекта в городе должен быть со временем установлен аппаратно-программный комплекс, включающий в себя большое количество камер видеонаблюдения, оборудованных датчиками химической, пожарной, бактериологической, природной и радиационной опасности и системой оповещения, «завязанными» на центральный пульт управления. На экране будут в постоянном режиме транслироваться изображения со всех камер. В случае необходимости изображение с каждой из них можно будет вывести на большой экран. Если сработает один из датчиков опасности, то изображение с находящейся рядом камеры автоматически будет выведено на центральный экран и прозвучит сигнал тревоги. Пункт управления будет занимать отдельное здание.
Безопасности жителей Партизанска послужат и камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений скоростного режима, которые монтируют на въезде в город со стороны Находки. Установлены столбы, закреплено оборудование. Работающие на месте специалисты Андрей Соляной и Александр Румянцев рассказали, что в настоящий момент они по опорам тянут сетевой кабель. После того, как закончат работу в Партизанске, поедут устанавливать аналогичное оборудование на дорогах в Находке.
Камеры устанавливают по региональной программе безопасности дорожного движения, начиная с 2020 года. В целом на территории края планируется установить более семидесяти камер в местах с повышенной дорожной аварийностью.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.