Шоудаун: игра по звуку

16.02.2022

Тренировки к краевым соревнованиям проходят два раза в неделюПо понедельникам и средам в редакции газеты «Вести» помимо обычного стука по кнопкам клавиатур теперь слышны совсем непривычные звуки. Дважды в неделю здесь теперь играют в настольный теннис, но это не журналисты. Да и стол для игры отличается от обычного, без традиционной сетки, ракетки и мяч для игры тоже другие.

Когда в помещении редакции арендаторы освободили один из кабинетов, у нас появилась возможность «приютить» команду местной организации Всероссийского общества слепых по шоудауну. Так называется игра в пинг-понг для незрячих или слабовидящих людей. А в Партизанске собралась целая команда, которая довольно успешно выступает на краевых соревнованиях.
Но ракетки в руках наши спортсмены держали до недавнего времени только на самих состязаниях, а тренироваться им было негде, да и не на чем. Потому что стол для игры в шоудаун был только у их соперников из Владивостокской организации. А теперь есть и в Партизанске. Спортивное оборудование совсем недешевое – 280 тысяч рублей стоит. Но благодаря губернатору Олегу Кожемяко и краевому министру спорта Жану Кузнецову теперь чудо-стол есть и у нашего общества слепых. А еще спортсмены очень благодарны Инне Вербицкой — помощнику губернатора Приморского края по вопросам инвалидов, автору и руководителю проекта «Белая трость», а также председателю краевой организации ВОС Дмитрию Поташеву за помощь и поддержку.
Правда, когда оборудование привезли в Партизанск, оказалось, что не так-то просто найти для него подходящее помещение. Оно должно быть довольно просторным, чтобы игроки могли беспрепятственно двигаться вокруг стола в определенном направлении. Смена поля происходит после набора одним из спортсменов шести очков. По удачному стечению обстоятельств откликнуться на просьбу администрации округа получилось у редакции газеты «Вести». Привезли и собрали теннисный стол директор спортивной школы Анатолий Антипов и Александр Ким, председатель городского общества предпринимателей.
И такое соседство газетчикам совсем необременительно, правда, все никак не выберем время опробовать непривычные ракетки и мяч.
Шоудаун – довольно динамичный вид спорта, развивающий силу, ловкость, координацию движения и логическое мышление. Игроки должны забить шарик в лунку соперника. Для игры необходимо специальное оборудование: стол с бортиками, вытянутые ракетки, внутри теннисных шариков – маленькие металлические шарики, издающие звуки при ударе. Игроки используют специальную перчатку, а на глазах – повязка-очки для обеспечения равных условий, таким образом, слабовидящие не имеют превосходства в игре перед абсолютно незрячим соперником. К тому же очки защищают от травм — шарик ярко-желтого цвета со звуком, как у детской погремушки, довольно тяжелый, он прокатывается под пластиковой прозрачной преградой, а не летает привычно над сеткой, как в обычной традиционной версии настольного тенниса. Но в азарте игры все может быть. Наши спортсмены занимаются старательно и упорно, ни одной тренировки не пропускают. Ведь впереди – в конце марта или начале апреля — у них краевые соревнования. В 2020 году партизанцы заняли второе общекомандное место, а Валерия Тропинова стала победителем в личном зачете, спортсмены привезли домой кубок, медаль, чем очень гордятся. В прошлом году всего несколько очков не хватило до призового третьего места. Но теперь, когда есть возможность тренироваться, все победы будут наши!
В состав команды сегодня входят игроки Ирина Аторина, Денис Суходоев, Сергей Лазарев, Анатолий Прокофьев и капитан Наталья Яковлева.
Наталья Владимировна рассказывает, что увлеклась игрой, будучи на реабилитации в Бийске. В этом центре проходят социальную адаптацию и получают профессию инвалиды по зрению – жители Урала, Сибири и Дальнего Востока. Помимо обучения специальностям, занимаются и физической подготовкой, в том числе и теннисом для незрячих. Вернувшись домой, в Партизанск, капитан будущей команды увлекла новой игрой своих товарищей.
— Это такой азарт, адреналин! Очень важно, когда чувствуешь, что нужен, на тебя надеются, за тебя болеют, ощущаешь поддержку товарищей по команде, болельщиков, отстаивая честь родного города, — говорит Наталья.
Впрочем, одной игрой в шоудаун спортивная жизнь членов общества слепых не ограничивается. Как рассказала председатель организации Надежда Шестакова, шашки и шахматы не менее популярны, а еще дартс, гимнастические обручи, эспандеры… Освоили и палки для скандинавской или северной ходьбы. Очень кстати пришлись новые тактильные дорожки в городском парке, да и вообще, наш парк — замечательное место для дней здоровья. А Иван Тарасенко и вовсе увлекается скалолазанием, занимается вместе с мамой. Александр Дроздов делает замечательные шкатулки из дерева, а массажиста Сергея Коновалова очень хвалят благодарные пациенты за его умелые и чуткие руки. И общественная жизнь у наших земляков занимает очень важное место.
— Мы участвуем почти во всех общегородских мероприятиях и праздниках. А как петь любим! Выступаем на сцене много лет в составе народного хора «Хорошки», — рассказывает Надежда Николаевна. – А какое макраме получается у нашего Анатолия Ивановича!
Анатолий Иванович Кулажкин, Почетный житель городского округа, возглавлявший Межрайонную организацию ВОС более двадцати лет, 5 февраля отметил свой 80-летний юбилей. Поздравили юбиляра и вручили ему подарок и приветственный адрес глава городского округа Олег Бондарев и заместитель главы Михаил Романов. К поздравлению руководителя округа присоединились члены общественной организации, они пожелали Анатолию Ивановичу здоровья и благополучия.
А мы хотим пожелать нашим замечательным спортсменам бодрости духа, упорства и новых побед. Обязательно будем болеть за вас!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.