Счетчики установят, а жильцы оплатят

11.06.2014

Чтобы в многоквартирных жилых домах появились общедомовые счетчики потребления тепловой энергии, собственникам, в соответствии с российским законодательством, дали время до 1 июля 2013 года. Но большинство из них так и не побеспокоились об этом.

Теперь, в соответствии с федеральным законом “Об энергосбережении” №261-ФЗ, ресурсоснабжающая организация вправе сделать это самостоятельно. Об этом беседуем с начальником технической инспекции филиала “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго” Галиной ТЕН.

— Галина Анатольевна, в каких домах Партизанска предприятие планирует установить общедомовые счетчики?

— В соответствии с российским законодательством, наша организация обязана установить приборы учета на всех объектах с нагрузкой 0,2 гкал/час и более. На сегодняшний день на территории Партизанского городского округа четыре дома, ранее не оборудованных узлом учета тепловой энергии, соответствуют этим характеристикам. Все они находятся в селе Авангард. Это дом №60 по улице Кирова, а также дома № 4, 9 и 12 на улице Павлова.

— Эту работу специалисты вашей организации уже начали?

— Все четыре дома были предварительно обследованы отделом технической инспекции “Примтеплоэнерго”. В процессе выявили ряд причин, по которым сразу же установить приборы было нельзя.
Сейчас установка будет организована централизованно, через краевую дирекцию КГУП “Примтеплоэнерго”. Уже заключен договор с победителем конкурса, выигравшим тендер — это ЗАО “Интегратор энергетического комплекса”.

Для того чтобы установить приборы учета, необходимо провести мероприятия по первичному обследованию домов, как это и положено по законодательству. Они включают в себя оценку возможности или невозможности установки узла учета тепловой энергии. Дело в том, что, как правило, подвалы наших домов, в которых должны размещаться индивидуальные тепловые пункты, не полностью оснащены всем необходимым оборудованием. И если первичное обследование подтвердит, что возможность установки УУТЭ есть, то за ним последует второй этап — предпроектное обследование теплового пункта, непосредственно со снятием замеров, определением места установки узла, модема, точки подключения к электрическим сетям. Сейчас определяются организации, которые будут проводить такое обследование.

— Все это требует вложения немалых денежных средств. Кто будет платить?

— Безусловно, каждый этап стоит денег: обследование, монтаж, приобретение самих приборов. В соответствии с законом, затраты, связанные с установкой приборов учета, будут взыскиваться с собственников помещений. Если же жильцы не в силах рассчитаться с предприятием сразу, им предоставят рассрочку на пять лет.
Итоговая сумма зависит от величины дома, количества квартир в нем. Ведь общедомовой счетчик — это целый комплекс приборов. Он устанавливается в соответствии со строительным объемом дома, на основании которого рассчитывается тепловая нагрузка здания. Счетчик и выбирается в зависимости от нагрузки, пропускной способности. В доме, где 90 квартир будет один прибор учета, а где 10 — совсем другой. И цена также будет разной.

— После установки общедомовых счетчиков жители будут платить за тепло меньше?

— Мы сравнивали платежки за то время, пока счетчик в конкретном доме не был установлен — когда расчет производился по нормативу, — и после. Во втором случае суммы получаются ощутимо меньше.
Стоит помнить, что узел учета тепловой энергии — это всего лишь прибор, который констатирует ее фактическое потребление за определенный период. Так же, как и всем привычный водомер — сколько кубов воды вылил, за столько и заплатил.

Не стоит забывать и о том, что размер платежа зависит не только от объема потребленной тепловой энергии, распределенного по квартирам пропорционально занимаемой площади, но и от тарифа, действующего на данный момент, а также от величины мер социальной поддержки, полагающихся абоненту. Не нужно сравнивать свою платежку с платежкой соседа.

— А что, если собственники платят за тепло примерно одинаково, но в одной квартире холодно, а в другой — жарко?

— Иногда мы сталкиваемся и с такими случаями. Но, к сожалению, не всегда можем помочь абоненту в сложившейся ситуации. Проводить работы внутри здания наше предприятие не имеет права. Это уже забота обслуживающей организации, с которой у собственников заключен договор. Ведь распределение тепловой энергии зависит от состояния трубопроводов внутридомовой системы отопления, наличия на них изоляции, от качества промывки в межотопительный период, качества утепления подвалов, крыш, подъездов и непосредственно квартир. Немаловажным фактом является и проведение регулировки внутридомовой системы отопления в индивидуальном тепловом пункте жилого дома. Наша обязанность, как ресурсоснабжающей организации — подать качественный теплоноситель до объекта, а принять и распределить это тепло — задача собственника.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.