Семь вопросов образования

13.09.2013

В начале сентября с работниками сферы образования Партизанского городского округа встретился депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель совета регионального отделения партии “Справедливая Россия” Константин МЕЖОНОВ, по собственной инициативе курирующий вопросы образования. Он обсудил с педагогами новый Федеральный Закон об образовании.

О нововведениях
Прежде всего, Константин Анатольевич напомнил, что экономическая часть нового закона об образовании, вступающего в силу с 1 сентября, начнет работать только с 1 января 2014 года.
В рамках нового закона упразднена система начального профессионального образования, которая теперь будет присоединена к системе среднего специального образования — техникумам и колледжам. Часть средне-специальных образовательных учреждений с 1 января 2014 года получит право на своей учебно-производственной базе готовить специалистов по ускоренному курсу.
Регламентированы и нормативы подвоза учеников — теперь нельзя, чтобы школьники находились в дороге от дома до образовательного учреждения более 40 минут.
Кроме прочего, с 1 сентября в общеобразовательных учреждениях введен институт конфликтных комиссий, рассматривающих споры, возникающие в процессе педагогической деятельности.

О финансировании
— Вводятся строго подушевые нормативы финансирования образовательных учреждений, что позволит обеспечить средствами малокомплектные школы, — рассказал Константин Межонов.
С 1 января 2014 на новую систему переходит и система дошкольного образования, которая теперь будет финансироваться из трех источников.
Первый из них — краевой бюджет, который, для исполнение гарантий по общедоступному дошкольному образованию, возьмет на себя заработную плату педагогической части коллектива, а также расходы на учебно-воспитательную деятельность. Второй — местная администрация, обеспечивающая финансирование на текущий ремонт, содержание здания дошкольного учреждения и коммунальные платежи. Оплата по уходу и содержанию детей ляжет на плечи родителей, но ее размер будет под контролем муниципалитетов.
Для финансирования дошкольных учреждений также будут введены нормы подушевого финансирования, которые до 1 января 2014 года должны быть разработаны и утверждены.
Между тем, все еще остается открытым вопрос размера заработной платы обслуживающего персонала образовательных учреждений дошкольной и школьной ступеней — она до сих пор остается низкой, в отличие от зарплат педагогов.

Об инклюзивном 
образовании
Новый закон об образовании дал право специализированным школам, лицеям и гимназиям с углубленным изучением тех или иных дисциплин, производить индивидуальный набор с учетом склонностей детей, независимо от места их проживания, но только в том случае, если этим правом их наделит местный муниципалитет.
Новшеством является и введение практики инклюзивного образования. С 1 сентября 12 тысяч детей, имеющих инвалидность и ряд заболеваний, не влияющих на умственную деятельность, и получивших положительные заключения психолого-медико-педагогических комиссий, получат возможность обучения в обычных школах. Для этого в учреждениях будут сооружены пандусы и установлены прочие приспособления, облегчающие таким детям процесс обучения. Также ребята с ограниченными возможностями здоровья получат возможность электронного дистанционного обучения.

О школьной форме
В редакции для Приморского края закон коснулся и школьной формы, которая принимается, в том или ином формате, общественным советом школы и руководством образовательного учреждения.
Однако, школьная форма не должна носить элементов религиозности, ей предписано быть практичной и не содержать материалов, угрожающих здоровью учеников. Выдвигая общие требования к форме, администрация школы не имеет права навязывать ее определенного производителя, а также запрещать посещать учебное общеобразовательное учреждение детям, не имеющим формы.

О летнем отдыхе
Летний отдых детей, как известно, финансируется из бюджета Приморского края. В настоящее время средства не поступают в полном объеме, и для решения этой проблемы Законодательное собрание Приморского края, в рамках закона об образовании, рассматривает вариант делегирования полномочий по его организации муниципалитетам.
— Планируется, что на эти цели на весь край будет выделяться 466 миллионов рублей, — отметил Константин Межонов. — При этом деньги будут перечисляться загодя, чтобы муниципалитеты успели заключить соответствующие договоры с организациями, задействованными в процессе организации летнего отдыха. На период делегирования полномочий, муниципалитеты получат право частичного управления краевыми учреждениями здравоохранения, расположенными на территории, для прохождения персоналом летних лагерей медосмотров и осуществления контроля за приготовлением пищи. Кроме этого, местной власти будет передана обязанность выплаты компенсаций родителям детей, отдохнувших в летних оздоровительных лагерях, расположенных на территории муниципального образования, в размере 8 тысяч рублей.

Об усыновителях
Депутатами Законодательного Собрания принят ряд законотворческих актов, поддерживающих российских усыновителей в Приморском крае. Согласно этим нововведениям, приморец, усыновивший ребенка, через три года сможет получить целевые деньги на приобретение жилья в сумме 800 тысяч рублей, что в сумме с положенным в этом случае материнским капиталом, составит больше миллиона рублей, и будет хорошим подспорьем в деле решения жилищного вопроса.

О госэкзамене
Константин Межонов выразил личное отношение к Единому государственному экзамену, отметив, что будет добиваться того, чтобы на территории России и края у выпускников появилось право самостоятельного выбора формы прохождения итоговой аттестации.
— На мой взгляд, школьники могут проходить итоговую аттестацию не только в форме ЕГЭ, но и в форме компьютерного или бланочного тестирования, эссе или традиционных билетов, — сказал Константин Анатольевич. — Кроме этого, все тесты следует проводить не в школах, а в независимых центрах тестирования, а также ребята, “завалившие” экзамен, должны иметь право еще раз его пересдать, но не через год, а ранее.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.