Сердце матери

19.02.2014

14 февраля, накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана, представители администрации города, отдела социальной защиты населения , городского Совета ветеранов и местного отделения партии “Единая Россия” посетили маму Павла Разгонова — Нину Филипповну, чтобы сказать ей слова благодарности за воспитание сына, награжденного орденом Красной Звезды, посмертно.В этом году исполняется ровно 25 лет с тех пор, как закончилась война, которую, по сути, сегодня таковой не называют: афганские события, горячая точка, но только не война, хотя список погибших и пропавших без вести наших ребят во время этих событий исчисляется сотнями. Павел Разгонов, житель Партизанска — один из них. Он погиб 16 августа 1985 года перед самой демобилизацией, во время операции в горах Афганистана. Выполняя задание, Павел получил серьезное ранение и умер во время эвакуации от сильной кровопотери.
В марте этого года Павлу исполнилось бы 50 лет. Наверное, у него были бы дети, а может быть и внуки. Но он остался, как и положено героям, вечно молодым — на фотографиях, портретах, в своих письмах и, конечно же, в сердце мамы, которой он часто снится.

Сегодня для горожан Павел — легенда. Его знают даже маленькие дети. И не только потому, что в городе есть улица, названная его именем, а на одном из домов открыта мемориальная доска. Хотя, и это — тоже часть нашей памяти. Куда важней то, что практически ни один Урок мужества в школе или детском саду не обходится без рассказа о нем. Многое о Павле можно узнать в музее истории города, где хранятся его письма и документы. Ежегодно к могиле Павла Разгонова возлагаются венки и живые цветы в знак того, что земляки помнят о нем.
Школьники и общественность города — частые гости у Нины Филипповны Разгоновой. Никогда и никого она не отпускает без угощения. Рада каждому знаку внимания и каждому доброму слову, потому что сама — искренняя и добрая, несмотря на то, что почти 30 лет назад потеряла младшего Павла, а не так дано и старшего сына. И каждый, кто приходит к маме погибшего солдата, в первую очередь обращает внимание на фотографии ее героического сына. Они всегда на самом видном месте — на стене над кроватью. На них Павел — молодой и красивый во время присяги, с друзьями, в первые дни службы.

И каждый раз Нина Филипповна говорит о том, что для нее эти фотографии — самое дорогое и святое в жизни, часть ее души и сердца.

В этот же день общественники побывали в гостях у мамы погибшего в Чечне Сергея Симоненко — Ольги Николаевны Ягодиной, проживающей в микрорайоне Лозовый. Младший сержант 245 мотострелкового гвардейского полка МВЛ Сергей Симоненко погиб 14 декабря 1995 года при исполнении воинского долга в Чечне. Год назад в память о нем на здании школы №24, в которой учился Сергей, общественной организацией “Боевое братство” была установлена мемориальная доска.

В доме у родителей Сергея Симоненко все напоминает о погибшем сыне: большой портрет на стене, еще один — поменьше, в прихожей на самом видном месте. Но главная память — в материнском сердце. И это сердце будет болеть от горечи утраты всегда, сколько бы лет не прошло…

Людмила Шоколенко,
главный специалист
по связям
с общественностью

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.