Собаку — на поводок, корову — на пастбище

16.10.2013

Уже с сентября на территории Приморского края и Партизанского городского округа в том числе, согласно изменениям в краевом законе, касающимся содержания домашних животных, начали действовать новые правила.Теперь штрафы, например, за выгул крупной собаки без поводка и намордника, или выпас коровы в неположенном месте и без присмотра, могут серьезно ударить по карману владельцев.
Подробнее об этом рассказал председатель административной комиссии администрации ПГО Сергей КИРЮХИН:

— Первые изменения в закон были внесены еще в декабре 2012 года. Полномочия по статье “Нарушение правил содержания домашних животных” и нарушения в сфере благоустройства убрали из ведения участковых уполномоченных полиции. Теперь сотрудники полиции только собирают материалы, но не составляют протоколов. Количество протоколов с того времени резко сократилось. Однако в процентном соотношении выросла результативность работы. В текущем году при работе с 280 материалами, процент взыскания составил 87%.

— Как часто происходят заседания административной комиссии?

— Заседания — два раза в месяц. Выезды мы проводим два раза в неделю. По каждому материалу работаем непосредственно с населением.

— Штрафы большие?

— За выгул собак без поводка, а крупных пород еще и без намордника, без присмотра и за выгул собак крупных пород несовершеннолетними предусмотрены предупреждение или штраф от одной до двух тысяч рублей.
Что же касается нарушения содержания крупного рогатого скота, тут штрафы еще выше. За выпас и оставление без присмотра скота на территории населенных пунктов, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для выпаса скота и ведения подсобного хозяйства, предусматривается административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 6 до 8 тысяч, а для юридических — от 8 до 10.

— И кто нарушает чаще?

— Владельцы одной — двух коров, например, в наше поле зрения не попадаются. А вот те, кто держит, скажем, стадо коров в десяток или несколько десятков голов, и для кого это бизнес, нередко вызывают недовольство соседей. И часто по делу. Не усмотрят за своим стадом, и идут коровы на соседний участок посадки вытаптывать. Разбирали случай, когда у пожилого и уважаемого жителя села Мельники соседские коровы трижды огород вытоптали. А произошло все потому, что жители не смогли договориться об очередности выпаса животных.

— Где коров пасти можно и нужно?

— На специально отведенных для этого территориях. Штрафы все-таки существенные. Поэтому всем советую к следующему сезону оформить наделы и спокойно работать, не бояться штрафов и с соседями отношения не портить.

Татьяна ЩЕЛКУН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.