Сохранить дубравы

08.05.2013

Депутаты против рубки молодых деревьев

В конце апреля депутаты Думы ПГО собрались на очередное заседание. Они поддержали обращение Думы Чугуевского муниципального района о запрете рубки молодых приморских дубов.

Минимальный отпускной диаметр для этих деревьев должен быть не менее 40 сантиметров в диаметре, считают депутаты, и соответствующее уточнение необходимо внести в “Правила заготовки древесины”. По словам специалистов, эта мера позволит сохранить дубравы в приморских лесах, и обеспечит рациональное использование природных ресурсов. При отсутствии ограничений на заготовку дуба, количество этих ценных деревьев стремительно сокращается, что приводит к уменьшению кормовой базы для зверя и птицы, уничтожает среду обитания дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также повышает пожароопасность лесов.

С информацией о преступлениях, совершенных повторно на территории округа за 1 квартал 2013 года, выступил начальник филиала по городу Партизанску ФКУ “Уголовно-исполнительная инспекция главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю” Никита Белентьев. По его словам, 14 осужденных, состоящих на учете в инспекции, совершили повторные преступления. Причинами чаще всего являются злоупотребление спиртным, нежелание учиться или работать, общение с ранее судимыми людьми, неблагоприятные социальные условия и отрицательное влияние членов семьи — так, из 14 осужденных, семь находились в состоянии алкогольного опьянения. Нередко преступники надеются на безнаказанность со стороны судебных органов и неудовлетворение судом представлений об отмене условного осуждения.

Сотрудники инспекции отмечают, что более 200 осужденных, состоящих на учете в филиале, официально не трудоустроены, живут за счет случайных заработков, либо на пособие по безработице. Большинство из них — представители рабочих специальностей. Никита Белентьев считает, что большую роль в профилактике правонарушений могли бы сыграть общественные организации округа, в частности, участвовать в проведении совместных рейдов по проверке осужденных по месту жительства.

Депутаты обещали оказать посильную помощь в решении проблемы.

На заседании также было решено направить обращения Думы ПГО к Председателю правительства РФ, Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, губернатору Приморского края, в Законодательное Собрание Приморского края и к руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с просьбой о содействии в решении вопроса финансирования ликвидационных работ на месторождении каменного угля “Поле шахты “Центральная” за счет федерального бюджета. Еще в 2005 году, в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью людей, проживающих в зоне влияния работ, было принято постановление главы округа “О технических работах по ликвидации шахты”. Но имеющихся средств хватит только на ликвидацию горных выработок и разбор надшахтных зданий и сооружений. Между тем, специалисты отмечают, что нынешнее состояние месторождения может спровоцировать загрязнение близлежащих питьевых колодцев, подтопление определенных территорий и выброс на поверхность шахтовых газов.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.