Создаем доступную среду

01.04.2016

В доступной среде нуждается четверть населения округаГлава Партизанского городского округа принял участие в заседании Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Заседание прошло под председательством вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова. Александр Зражевский доложил членам краевой Комиссии о плане мероприятий или дорожной карте по формированию доступной среды в 2016-2020 годах, которые планируется осуществить в рамках муниципальной программы.
Глава округа рассказал о том, что необходимо сделать в Партизанском городском округе для того, чтобы инвалиды и маломобильные граждане не чувствовали себя ограниченными в условиях современного общества. Он отметил, что сегодня лишь некоторые объекты инфраструктуры в нашем округе являются частично доступными для названных категорий граждан. На территории ПГО проживают 6 154 инвалида, что составляет 13,5% от общего числа жителей. Если к этому числу прибавить людей старше 70 лет, беременных женщин и родителей, которые перевозят своих малышей в колясках, граждан, получивших травму, на время ограничившую их мобильность, то показатель вырастает до четверти всего имеющегося населения.
Все эти люди должны иметь возможность получать разного рода услуги — административные, социальные, культурные, медицинские, образовательные, торговые, работать, свободно передвигаться по улицам города, посещать магазины, школы, детские сады, библиотеки, заниматься спортом, творчеством, в общем, жить полноценной жизнью. Какие задачи и мероприятия необходимо выполнить для этого?
Одна из первоочередных задач — обеспечение дорожно-транспортной доступности для этих категорий граждан. В Партизанске в рамках муниципальной программы планируется установка тактильной плитки на трех приоритетных пешеходных переходах, установка приборов, дублирующих звуковыми сигналами световые сигналы шести светофоров. На объектах культуры, которые находятся в ведении муниципалитета, предусмотрено оборудование пандусов, установка перил и поручней, замена входных дверей с расширением дверных проемов. Помимо этих мероприятий — приобретение и установка индукционной системы, электронных тактильно-звуковых информаторов, портативного устройства для чтения, а также оборудование в зрительных залах мест для инвалидов-колясочников.
Необходимые условия для маломобильных групп населения обеспечивается на условиях софинансирования, с использованием средств краевого и местного бюджетов.
Среди прочих мероприятий в рамках программы “Доступная среда” — предоставление администрацией округа на праве безвозмездного пользования помещений обществу инвалидов и межрайонной организации Всероссийского общества слепых.
Отметим, что в соответствии с законом, учреждения и предприятия обязаны ежемесячно предоставлять в Центр занятости информацию о наличии свободных мест и вакантных должностей или выделяемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.
Но доступную среду обязаны создавать не только бюджетные организации и органы исполнительной власти. В соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, это обязанность всех предприятий и организаций независимо от формы собственности. Публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений.
В настоящее время ряд объектов, включая аптеки, банки, государственные учреждения оборудованы пандусами, перилами, имеются кнопки для вызова персонала. Отвечает современным требованиям и краевой спортивный объект — плавательный бассейн Партизанска.
— Выполнение всех этих мероприятий требует серьезных финансовых затрат. Вместе с тем, “Доступная среда” — государственная программа, нацеленная в коммуникационном аспекте на формирование толерантного отношения общества к инвалидам. Важно не только установить пандус или обозначить места для парковки. Главное — нормальное человеческое отношение и стремление помочь людям с ограниченными возможностями в решении их жизненных проблем, оказать поддержку в их в повседневной жизни. Здесь важны моменты организационного характера. Не всегда в здании можно установить специальный подъемник, значит, должна быть кнопка вызова. И специалист любого учреждения или организации обязан спуститься к посетителю и решить необходимый вопрос на месте — отметил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.