В порядке очереди и без

01.04.2016

Муниципальные квартиры выделяют очередникам уже полностью отремонтированнымипартизанцы улучшают свои жилищные условия

В Партизанском городском округе 225 человек имеют статус нуждающихся и стоят в очереди на улучшение жилищных условий по различным критериям и программам. Еще 169 граждан — в категории на внеочередное обеспечение жильем — это те, чье нынешнее жилье признано непригодным для проживания.В отдельном списке зарегистрированы 199 жителей Партизанского городского округа, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий до 2005 года, в том числе матери-одиночки и многодетные семьи.
Как сообщает начальник отдела по учету и переселению граждан Елена Лисицына, чтобы ускорить движение очередей, на сегодняшний день идет активная инвентаризация жилого фонда, находящегося в базе муниципальной собственности.
Комиссия по инвентаризации осматривает многоквартирные дома не хаотично, а по районам округа, в частности, уже завершена проверка в селе Авангард, где выявлено и взято в работу 20 муниципальных квартир.
В ходе проверки ищут квартиры, что подолгу простаивают: в которых люди прописаны, но не проживают уже давно, без вести пропали, осуждены и находятся в местах лишения свободы, из-за чего квадратные метры простаивают пустыми, захламленными или же там незаконно проживают совершенно посторонние люди. Через суд таких жильцов признают утратившими право пользования муниципальной жилплощадью.
Есть еще вариант с выселением граждан из квартир, которые те привели в непригодное для проживания состояние. Также находят и оформляют в муниципальную собственность выморочное имущество, то есть оставшееся после смерти граждан, не имеющих никаких наследников.
Все эти процедуры долгие и непростые, но пакеты документов по названным ситуациям постепенно подготавливаются, уже несколько дел переданы в суд.
Постепенно очередники въезжают в новые муниципальные квартиры, которые выделяют уже полностью отремонтированными, метражом не менее имевшейся в прошлом жилплощади, с учетом прописанных в предыдущем жилье членов семьи.
Однако при всем желании чиновников, все равно обеспечить одновременно всех очередников квартирами не выходит — решение юридических нюансов требует времени и финансов. Ждать же хотят не все граждане и некоторые из них обращаются в суды.
По данным отдела по учету и переселению граждан, в настоящий момент имеются 53 судебных решения, согласно которым администрация округа обязана предоставить муниципальное жилье по договорам социального найма гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Причем из них только 32 человека числятся в отделе по учету и переселению граждан, остальные же обращаются напрямую в суд, без постановки на учет.
Примечательно, что не все граждане относятся к тем, кто не хочет стоять в очереди на муниципальную квартиру. Некоторым очередникам дают жилье, но им попросту не нравится предложенный район города или этаж в доме.
Сейчас из 61 решения суда по изменению способа предоставления жилья исполнено 44 на общую сумму порядка 34 миллионов рублей. Это более чем внушительная сумма для местного бюджета и выплатить ее за короткие сроки не представляется возможным. Поэтому юристы администрации работают с отсрочкой исполнения этих решений суда, а другие уполномоченные отделы — с инвентаризацией муниципального жилого фонда.
Все бы ничего, но выходит, что такие граждане не только отодвигают тех, кто уже стоит в очереди, заставляя их ждать еще дольше, пока чиновники занимаются исполнением решений судов. Более того, многомиллионные выплаты “внеочередникам” негативно сказываются на нормальной работе с местным бюджетом, и без того дотационным и достаточно скромным, и тормозят ее.
Как дополняют специалисты, объемы бюджетных ассигнований на каждый год исчисляются исходя из возможности бюджета Партизанского городского округа, однако в настоящее время помимо финансирования указанных мероприятий, не исполнено 20 определений судов об изменении способа исполнения решений судов о предоставлении благоустроенных жилых помещений на взыскание с администрации Партизанского городского округа, взамен предоставления жилого помещения компенсации на общую сумму в размере — 28 690 621,7 тыс.руб. Для исполнения решений судов, средств местного бюджета недостаточно, сокращение бюджетных ассигнований по отдельным мероприятиям, в целях исполнения данных судебных актов не может быть осуществлено, так как приведет к невозможности исполнения полномочий городского округа, предусмотренных в бюджете Партизанского городского округа, и нарушению прав бюджетополучателей.
Проще говоря, вместо того, чтобы по плану, постепенно направлять суммы на исполнение различных муниципальных программ, зарплату сотрудникам муниципальных структур, благоустройство, например, на актуальный после зимы ремонт дорог, деньги из местного бюджета внепланово уходят по решению суда в пользу тех, кто решил получить квартиру без очереди…
Безусловно, у тех, кто идет на такие варианты получения квадратных метров, есть свои доводы. Беспокоит другое. Лишь бы полученное ими без очереди жилье действительно использовалось и в нем жили люди, лишь бы не стояли эти квартиры захламленными и пустующими, пока продолжают ждать в очередях те, кто действительно нуждается в новой крыше над головой, вне зависимости от этажа или района города…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.