Спасибо за то, что ты есть!

27.11.2013

В ГДК прошел фестиваль, посвященный Дню матери

Разноцветные шары, звонкий детский смех и добрые улыбки мам и бабушек. В Партизанске в минувшее воскресение прошел первый открытый городской фестиваль детского творчества, организованный отделом культуры и молодежной политики.

Посетители, многие пришли на праздник всей семьей, подолгу задерживались в фойе возле стендов со стихотворениями юных поэтов, фотографиями и рисунками, посвященными самым дорогим на свете людям — мамам и бабушкам.

Эстафету творчества у маленьких творцов приняли лучшие юные артисты и творческие коллективы из школ и детских садов города, учреждений культуры и дополнительного образования — танцоры, чтецы и певцы — подарившие зрителям свои новые концертные номера.

Программа фестиваля была составлена кропотливо и качественно подобрана, а поэтому одинаково увлекала и трогала как юных артистов, так и зрителей.
Наиболее смелые ребята старались сфотографировать и снять происходящее на видео, чтобы позже показать своим мамам и бабушкам. Малыши при каждом слове “мама”, звучавшем со сцены, крепче прижимались к любимым мамочкам. В зале царила атмосфера гармонии и счастья.

Говоря о счастье материнства, не забыли и о глубине скорби матерей, чьи сыновья, сложили головы во славу Отечества на полях сражений.
Своеобразным реквиемом материнскому самопожертвованию во имя Родины стало пронзительное стихотворение “Вера”, мастерски исполненное воспитанником студии художественного слова ГДК Даниилом Никоновым, во время чтения которого в зале на мгновение воцарилась звенящая тишина.

Кульминацией фестиваля стал конкурс семейных ансамблей “Легко на сердце от песни веселой”. В нем приняли участие ансамбль семьи Петляковых из КДЦ “ Рассвет”, где поют все: от бабушки до внучки, а также творческий дуэт сестер Оксаны и Виктории Андрюхиных из Центра детского творчества, вокальные дуэты из школы № 6 — мамы Натальи Гордиенко и дочери Дианы Обрубовой и Юлии и Яны Тарасенко. Победителя определили зрители, проголосовавшие в специальных анкетах за понравившийся им семейный ансамбль.
По итогам голосования “приз зрительских симпатий” завоевали сестры Андрюхины, которые всего на несколько голосов обошли семейную вокальную группу из Углекаменска. Участники получили дипломы и призы, а победители главную награду — вкусный торт.

Всем участникам фестиваля вручили дипломы, а зрители наградили их длительными заслуженными аплодисментами.

Так, кто же такая мама?

Задавшись этим вопросом корреспондент “Вестей” обратился к разновозрастной аудитории праздника.
11-летний Валера Ли сказал, что для него и младшей сестренки мама самый дорогой на свете человек, которому они желают радости и удачи в работе, 9-летний Алеша Дубинин признался, что когда он рядом с мамой пространство вокруг наполняется любовью и радостью. Чтоб мама не огорчалась, Алеша пообещал, что будет хорошо учиться и примерно себя вести. 76-летний ветеран-шахтер Геннадий Иващенко признался, что для него мама — это святое слово, с которым связаны светлые воспоминания детства.
22-летняя работница культуры Галина Чернышенко, призналась, что мама для нее самый родной человек, самая верная на свете подруга, которая всегда выслушает, поймет и поможет в трудную минуту. Но, как принято, истина прозвучала из уст малышки.
Шестилетняя Анджелина Яворская, не стесняясь диктофона, заявила, что мама для нее — жизнь! А именно: счастье, здоровье и радость оттого, что она есть на свете, а ее дочка Анджелина радует свою маму успехами!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

/p

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.