«Сучан-трофи» в Партизанске

18.05.2018

Чем экстремальнее, тем круче!Последние числа апреля запомнились местным любителям внедорожных гонок ярким зрелищем. В окрестностях Партизанска прошел первый этап ежегодного чемпионата Приморского края по трофи-рейдам «Сучан-трофи – 2018». Эти гонки проводятся с 2006 года при поддержке Российской автомобильной федерации, а с этого года приморские внедорожные соревнования присоединились к международной серии гонок Motive Gear Challenge.
Нынешний этап соревнований проходил при содействии администрации Партизанского городского округа и местного отделения партии «Единая Россия». Участников чемпионата приветствовал глава округа Александр Зражевский, пожелав всем удачи в этой увлекательной и непростой гонке. После непродолжительного технического брифинга на центральной площади автоколонна выдвинулась к месту соревнований.
Во внедорожных соревнованиях приняли участие спортсмены со всего края – более 50 экипажей, как профессионалы, так и любители. Первые смогли показать свое мастерство в рамках 24-часового GPS-ориентирования, а вторые — в ходе однодневной кольцевой гонки с раздельным зачетом Motive Gear Primorye. Номинации для участников заезда также были предусмотрены разные: от стандартных машин до самых подготовленных, включая квадроциклы.
Для многочисленных зрителей возможность наблюдать зрелищные гонки предоставилась в первый же соревновательный день. В карьере в районе села Казанка прошли кольцевые гонки для всех номинаций участников. Оглушительный рев моторов и одобрительные возгласы болельщиков сопровождали весь непростой этап соревнований: крутые спуски и подъемы, грязь и ухабы – неотъемлемые спутники этих состязаний. Заезд для каждой категории составлял 45 минут, за это время необходимо было не только показать хороший результат, но и сохранить технику для дальнейшего этапа.
Следущий день автогонок – трофи-рейд – проходил в отдаленных местах округа, экипажи соревновались в районе ущелья Дарданеллы, сел Хмельницкое, Залесье. Пробеги машин за 24 часа составляли до 250 километров.
По словам президента спортивно-технического клуба «Внедорожник», являющегося официальным организатором соревнований, Дмитрия Жихарева наш округ привлекает участников трофи-рейда удобным географическим расположением, а также наличием подходящей местности для проведения столь экстремальных гонок.
По итогам пройденных соревнований присуждаются спортивные разряды, а лицензированные спортсмены получают доступ на российские чемпионаты. Каждый год спортсмены из Приморья участвуют в международных соревнованиях в Малайзии, где занимают не только призовые, но и первые места.
— Наше движение объединяет людей различных социальных статусов, от слесарей и кулинаров до директоров и менеджеров, – поясняет Дмитрий Жихарев. – Когда наши спортсмены встречаются на таких соревнованиях, стираются все различия, людей объединяет общее увлечение.
Следующий этап трофи-рейда пройдет в начале июня на территории Шкотовского района, а затем, в конце лета Партизанск вновь примет участников этого чемпионата.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото с сайта https://www.drive2.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.